ALBANIA AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 100 Franga Ari 1927 Roma Fb. 11.3 Au g 32,24 SPL+
ALBANIA AHMET ZOGU (1925-1928) 100 Franga Ari 1927 Roma Fb. 1 Au g 32,25 FDC
ALBANIA ZOG I (1928-1939) 100 Franga Ari "Prova" 1928 Roma P.P. 791 Au g 32,24 • Solo 50 esemplari coniati ! q.FDC
ARGENTINA - La Rioja 4 Reales 1850 RB Kr. 20 Ag g 13,43 SPL÷FDC
BRASILE JOSE I (1750-1777) 6400 Reis 1774 Bahia Fb. 69 Kr. 151 Au g 14,25 • Ex Varesi, asta 70 del 2017, lotto 842 BB+
BRASILE JOAO VI (1816-1826) 960 reis 1816 Rio de Janeiro ? Kr. 307.3 Ag g 26,97 • Moneta coniata su un 8 Reales spagnolo SPL
BRASILE PEDRO I (1823-1831) 640 Reis 1825 Rio de Janeiro Kr. 367 Ag g 17,82 • Ex InAsta, asta 60 lotto 1716 SPL
BULGARIA FERDINANDO I (1887-1918) 100 Leva 1908 (1912) Fb. 5 Kr. 34 Au g 32,25 • Prooflike; lievissimo colpetto SPL
CILE REPUBBLICA 8 Escudos 1841 Santiago Fb. 41 Kr. 104.1 Calicò (Onza) 1640 Au g 26,94 BB+
CILE CARLO IV (1788-1808) 8 Escudos 1798 Santiago Fb. 23 Au g 27,03 BB
CINA - Pei Yang Dollaro A. 24 (1898) L&M 449 Ag g 26,96 BB/SPL
CINA - Yunnan 50 Cent. s.d. Tang L&M 862 Ag g 13,39 BB+
COLOMBIA FERDINANDO VII (1808-1833) 8 Escudos 1810 Nuevo Reino (Bogotà) Fb. 60 Au g 27,00 BB+
FRANCIA CARLO IX (1560-1574) Medaglia per l'incoronazione 1561 Au g 33,8 • Coniazione postuma SPL
FRANCIA CARLO IV (1625-1634 e 1661-1670) Testone 1627 Nancy Gad. 719 Ag g 8,80 • Di grande conservazione q.FDC
FRANCIA LUIGI XIV (1643-1715) 1/4 di Scudo 1644 Parigi Gad. 139 Ag g 6,88 SPL
FRANCIA LUIGI XIV (1643-1715) Scudo alle insegne 1702 Parigi Gad. 220 Ag g 27,28 SPL
FRANCIA LUIGI XIV (1643-1715) Scudo alle 8 elle 1704 Rennes Gad. 224 Ag g 27,33 SPL÷FDC
FRANCIA LUIGI XIV (1643-1715) Scudo alle 8 elle 1704 Rouen Gad. 224 Ag g 27,45 SPL/q.FDC
FRANCIA LUIGI XIV (1643-1715) Scudo alle 8 elle 1708 Rennes Gad. 224 Ag g 27,52 SPL÷FDC
FRANCIA LUIGI XIV (1643-1715) Scudo alle 3 corone 1709 Parigi Gad. 229 Ag g 30,44 più di SPL
FRANCIA LUIGI XIV (1643-1715) Scudo alle 3 corone 1712 Parigi Gad. 229 Ag g 30,55 bello SPL
FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Mezzo Scudo 1726 Parigi Gad. 313 Ag g 14,74 SPL
FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Mezzo Scudo 1726 Lille Gad. 313 Ag g 14,60 SPL/q.FDC
FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Luigi d'oro 1727 Parigi Fb. 461 Gad. 340 Au g 8,15 BB+
FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Scudo 1727 Orleans Ag g 27,28 • Di grande conservazione SPL÷FDC
Asta: Asta Numismatica 78