Monete mondiali - Asta Numismatica 78

Lotto 576

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Scudo 1727 Caen Gad. 321 Ag g 29,45 SPL

Base d'asta:

Lotto 577

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Gettone "Stati di Bretagna" 1762 Ag g 6,63 mm 28 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 578

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Luigi d'oro 1768 Parigi Fb. 464 Gad. 341 Au g 8,15 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 579

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVI (1774-1792) Scudo 1784 Limoges Kr. 564.7 Gad. 356 Ag g 29,30 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 580

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVI (1774-1792) Scudo 1786 Pau Kr. 572 Gad. 356a Ag g 29,38 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 581

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 582

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVI (1774-1793) Doppio Luigi d'oro 1787 Bordeaux Fb. 474 Gad. 363 Au g 15,18 BB

Base d'asta:

Lotto 583

Monete mondiali

Base d'asta:
470,00 €

Lotto 584

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVI (1774-1792) Scudo 1788 Tolosa Kr. 564.10 Gad. 356 Ag g 29,36 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 585

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVI (1774-1792) Scudo 1789 Parigi Gad. 356 Ag g 29,20 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 586

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVI (1775-1791) Medaglia per il matrimonio 1775 Opus Duvivier Gad. 313 Ag g 10,88 mm 30 SPL+

Base d'asta:

Lotto 587

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 588

Monete mondiali

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1806 Parigi Fb. 487 Gad. 1023 Au g 6,43 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 589

Monete mondiali

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1814) 40 Franchi 1806 Parigi Fb. 481 Gad. 1081 Au g 12,87 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 590

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 591

Monete mondiali

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1814) 5 Franchi 1811 Parigi Gad. 584 Ag g 25,00 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 592

Monete mondiali

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1812 Parigi Fb. 511 Gad. 1025 Au g 6,45 SPL

Base d'asta:

Lotto 593

Monete mondiali

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1814) 5 Franchi 1813 La Rochelle Gad. 584 Ag g 25,00 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 594

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1814 Parigi Fb. 525 Gad. 1026 Au g 6,45 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 595

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 596

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 597

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVIII (1815-1824) 5 Franchi 1823 Parigi Gad. 614 Ag g 25,00 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 598

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVIII (1815-1824) 5 Franchi 1823 Lille Gad. 614 Ag g 24,97 SPL

Base d'asta:

Lotto 599

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI XVIII (1815-1824) 5 Franchi 1824 Bayonne Gad. 614 Ag g 24,89 • Colpetto al bordo SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 600

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 601

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI FILIPPO (1830-1848) 20 Franchi 1831 Parigi Fb. 553 Gad. 1030 Au g 6,36 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 602

Monete mondiali

FRANCIA LUIGI FILIPPO (1830-1848) 20 Franchi 1847 Parigi Fb. 560 Gad. 1031 Au g 6,41 SPL

Base d'asta:

Lotto 603

Monete mondiali

FRANCIA SECONDA REPUBBLICA (1848-1852) 5 Franchi 1848 Parigi Gad. 683 Ag g 25,05 FDC

Base d'asta:

Lotto 604

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 605

Monete mondiali

FRANCIA SECONDA REPUBBLICA (1848-1852) 5 Franchi 1850 Parigi Gad. 719 Ag g 24,94 SPL÷FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 78