Monete mondiali - Asta Numismatica 78

Lotto 636

Monete mondiali

GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (dal 1952) Sovrana 2005 Londra Fb. 482 Au g 7,97 FDC

Base d'asta:

Lotto 637

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 638

Monete mondiali

INDIA VITTORIA (1837-1901) 1 Rupia 1900 Bombay Ag • In slab NGC MS62

Base d'asta:

Lotto 639

Monete mondiali

LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1989) 20 Franchi 1946 Berna Varesi 562 Au g 6,44 FDC

Base d'asta:

Lotto 640

Monete mondiali

LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1989) 25 Franchi 1956 Berna Fb. 21 Au g 5,63 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 641

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 642

Monete mondiali

MONACO LUIGI I GRIMALDI (1662-1701) Luigino o 1/12 di Scudo 1667 Cammarano 275 Ag g 2,17 SPL+

Base d'asta:

Lotto 643

Monete mondiali

NORVEGIA CRISTIANO V (1670-1699) 1 Marco 1684 Christiania Hede 18 Ag g 5,01 BB÷SPL

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 644

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 645

Monete mondiali

OLANDA GUGLIELMINA (1890-1948) 10 Gulden 1898 Fb. 348 Au g 6,72 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 646

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 647

Monete mondiali

PERU' FERDINANDO VII (1808-1824) 8 Escudos 1820 Lima Fb. 54 Au g 27,03 • Imperfezione del tondello al rovescio BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 648

Monete mondiali

PERU' REPUBBLICA (dal 1821) 100 Soles 1950 Lima Fb. 78 Au g 46,84 • Solo 1176 es. coniati FDC

Base d'asta:

Lotto 649

Monete mondiali

PERU' REPUBBLICA (dal 1821) 100 Soles 1969 Kr. 231 Au g 46,75 • Fondi speculari; solo 540 es. coniati FDC

Base d'asta:

Lotto 650

Monete mondiali

PORTOGALLO MARIA e PEDRO III (1777-1786) Peça o 6400 Reis 1782 Lisbona Au g 13,43 • Proveniente da montatura BB

Base d'asta:

Lotto 651

Monete mondiali

ROMANIA CARLO I (1866-1914) 100 Lei 1906 Bruxelles Fb. 4 Au g 32,23 • Colpetti BB+

Base d'asta:
4.600,00 €

Lotto 652

Monete mondiali

ROMANIA CAROL I (1866-1914) 100 Lei 1906 Bruxelles Fb. 4 Au g 32,23 q.SPL

Base d'asta:
5.500,00 €
5.500,00 €

Lotto 653

Monete mondiali

ROMANIA CAROL I (1866-1914) 100 Lei 1906 Bruxelles Fb. 4 Au g 32,22 • Alcuni colpetti al bordo BB÷SPL

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 654

Monete mondiali

RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 191 Au FDC

Base d'asta:

Lotto 655

Monete mondiali

RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 190 Au FDC

Base d'asta:

Lotto 656

Monete mondiali

RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 187 Au FDC

Base d'asta:

Lotto 657

Monete mondiali

RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 189 Au FDC

Base d'asta:

Lotto 658

Monete mondiali

RUSSIA URSS (1917-1991) 10 Rubli o Chervonetz 1923 Fb. 163 Au g 8,60 • Primo anno di coniazione, molto raro q.SPL/SPL

Base d'asta:
3.300,00 €

Lotto 659

Monete mondiali

SPAGNA GIUSEPPE NAPOLEONE (1808-1814) 20 Reales 1810 Madrid Cal. 40 Ag FDC

Base d'asta:

Lotto 660

Monete mondiali

SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 10 Escudos 1866 Madrid Fb. 336 Au g 8,38 • Fondi speculari ! FDC

Base d'asta:

Lotto 661

Monete mondiali

SVEZIA GUSTAVO III (1771-1792) 1 Riksdaler 1776 OL Kr. 527 Ag g 29,28 • Bei fondi brillanti SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 662

Monete mondiali

SVEZIA GUSTAVO III (1771-1792) 1 Riksdaler 1782 OL Kr. 527 Ag g 29,28 • Bei fondi brillanti SPL

Base d'asta:

Lotto 663

Monete mondiali

SVIZZERA 100 Franchi "tiri federali di Lucerna" 1939 Fb. 506 Au g 17,50 • Colpetto al bordo, altrimenti FDC

Base d'asta:

Lotto 664

Monete mondiali

Base d'asta:

Lotto 665

Monete mondiali

Base d'asta:

Asta Numismatica 78