GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (dal 1952) Sovrana 2005 Londra Fb. 482 Au g 7,97 FDC
INDIA VITTORIA (1837-1901) 1 Rupia 1900 Bombay Ag • In slab NGC MS62
LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1989) 20 Franchi 1946 Berna Varesi 562 Au g 6,44 FDC
LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1989) 25 Franchi 1956 Berna Fb. 21 Au g 5,63 SPL÷FDC
MONACO LUIGI I GRIMALDI (1662-1701) Luigino o 1/12 di Scudo 1667 Cammarano 275 Ag g 2,17 SPL+
NORVEGIA CRISTIANO V (1670-1699) 1 Marco 1684 Christiania Hede 18 Ag g 5,01 BB÷SPL
OLANDA GUGLIELMINA (1890-1948) 10 Gulden 1898 Fb. 348 Au g 6,72 SPL÷FDC
PERU' FERDINANDO VII (1808-1824) 8 Escudos 1820 Lima Fb. 54 Au g 27,03 • Imperfezione del tondello al rovescio BB/q.SPL
PERU' REPUBBLICA (dal 1821) 100 Soles 1950 Lima Fb. 78 Au g 46,84 • Solo 1176 es. coniati FDC
PERU' REPUBBLICA (dal 1821) 100 Soles 1969 Kr. 231 Au g 46,75 • Fondi speculari; solo 540 es. coniati FDC
PORTOGALLO MARIA e PEDRO III (1777-1786) Peça o 6400 Reis 1782 Lisbona Au g 13,43 • Proveniente da montatura BB
ROMANIA CARLO I (1866-1914) 100 Lei 1906 Bruxelles Fb. 4 Au g 32,23 • Colpetti BB+
ROMANIA CAROL I (1866-1914) 100 Lei 1906 Bruxelles Fb. 4 Au g 32,23 q.SPL
ROMANIA CAROL I (1866-1914) 100 Lei 1906 Bruxelles Fb. 4 Au g 32,22 • Alcuni colpetti al bordo BB÷SPL
RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 191 Au FDC
RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 190 Au FDC
RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 187 Au FDC
RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 189 Au FDC
RUSSIA URSS (1917-1991) 10 Rubli o Chervonetz 1923 Fb. 163 Au g 8,60 • Primo anno di coniazione, molto raro q.SPL/SPL
SPAGNA GIUSEPPE NAPOLEONE (1808-1814) 20 Reales 1810 Madrid Cal. 40 Ag FDC
SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 10 Escudos 1866 Madrid Fb. 336 Au g 8,38 • Fondi speculari ! FDC
SVEZIA GUSTAVO III (1771-1792) 1 Riksdaler 1776 OL Kr. 527 Ag g 29,28 • Bei fondi brillanti SPL÷FDC
SVEZIA GUSTAVO III (1771-1792) 1 Riksdaler 1782 OL Kr. 527 Ag g 29,28 • Bei fondi brillanti SPL
SVIZZERA 100 Franchi "tiri federali di Lucerna" 1939 Fb. 506 Au g 17,50 • Colpetto al bordo, altrimenti FDC
Asta: Asta Numismatica 78