Monete romane imperiali - Asta Numismatica 67

Lotto 32

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse. D/ Testa radiata R/ Altare. RIC 81 Ae g 11,42 SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 33

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario, Lugdunum. D/ Testa laureata R/ Caio e Lucio stanti con scudi. Coh. 43 RIC 207 Tredici 51 Ag ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 34

Monete romane imperiali

AGRIPPA (  12 a.C.) Asse, coniato sotto Caligola. D/ Testa laureata R/ Nettuno stante con tridente. RIC 58 Ae g 11,82 q.SPL/BB - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 35

Monete romane imperiali

TIBERIO (14-37) Denario. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. Coh. 16 RIC 30 Tredici 18 Ag g 3,71 ¥ Patina intensa BB - BB

Base d'asta:

Lotto 36

Monete romane imperiali

NERO CLAUDIO DRUSO (  9 a.C.) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ L'Imperatore seduto con ramoscello. Coh. 8 Tredici 9 Ae g 25,77 ... - MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 37

Monete romane imperiali

ANTONIA (figlia di M. Antonio e Ottavia, moglie di Nero Claudio Druso) Dupondio. D/ Busto drappeggiato R/ Antonia velata stante con ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 38

Monete romane imperiali

AGRIPPINA SENIOR (moglie di Germanico) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Grande SC e legenda circolare. RIC 102 (Claudio) Ae g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 39

Monete romane imperiali

CALIGOLA (37-41) Dupondio. D/ Nero e Druso Cesare su cavalli R/ SC e legenda circolare. Coh. 1 RIC 34 Ae g 15,69 Rara ¥ ... - BB

Base d'asta:

Lotto 41

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma seduta su mucchio d'armi, con vittoriola e parazonio. Coh. 261 Tredici 119 Ae ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 42

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma seduta su corazza, regge una vittoriola ed un parazonium. RIC 517 Ae g 21,84 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 43

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Asse. D/ Testa laureata R/ La Vittoria in volo regge uno scudo. RIC 312 Ae g 11,05 ¥ Patina verde BB - BB

Base d'asta:

Lotto 44

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Asse. D/ Testa laureata R/ Tempio di Giano. Coh. tipo 163 Tredici tipo 66 Ae g 10,74 ¥ Variante non censita ... - BB

Base d'asta:

Lotto 45

Monete romane imperiali

VITELLIO (69) Denario. D/ Testa laureata R/ Tripode, delfino e corvo. Coh. 110 RIC 110 Tredici 72 Ag g 3,20 BB - BB

Base d'asta:

Lotto 46

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Fortuna con globo e caduceo. Coh. 97 RIC 281 Calic˜ 613 Au g 7,22 ¥ Ex ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Denario. D/ Testa laureata a d. R/ Marte con trofeo e lancia. Coh. 127 RIC 939 Ag g 3,43 SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 48

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Aureo. D/ Testa laureata R/ Tempio tetrastilo di Vesta con tre statue (quella centrale  di Vesta). RIC 157 ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 49

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Denario. D/ Testa laureata R/ Colonna con scudo ed ai lati due rami di palma. Coh. 149 Ag g 3,05 Rara ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ La Pax con corona e palma. Coh. 277 RIC 1465 Tredici 164 Ag g 2,82 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ Tito e Domiziano stanti, velati, con patera. Coh. 250 RIC 1430 Tredici ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 52

Monete romane imperiali

TITO (79-81) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Annona con vittoriola e cornucopia accanto ad un modio. RIC 86 RIC(2) 137 Coh. 15 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Aureo. D/ Testa laureata R/ Cornucopia. Coh. 46 Calic˜ 817 Au ¥ Essendo la moneta sigillata nello "slab" ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Denario. D/ Testa laureata R/ Capra entro corona di alloro. Coh. 390 RIC 267 Tredici 236 Ag g 3,30 Rara ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Giove sedut con vittoriola e scettro. RIC 465 Ae g 24,73 q.BB - q.BB

Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane imperiali

NERVA (96-98) Denario, 97 d.C. D/ Testa laureata R/ Strumenti pontificali. Coh. 52 RIC 34 Tredici 20 Ag g 3,44 - BB - BB

Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 155 RIC 253 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 58

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Denario. D/ Testa laureata R/ Il Danubio sdraiato. Coh. 136 RIC 100 Tredici 97 Ag g 3,29 ¥ Ex Lanz 66, ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 59

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Quinario. D/ Testa laureata R/ Vittoria con ramo di palma e ghirlanda. RIC 351 Ag g 1,86 Rarissima SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 60

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. Coh. 351 RIC 671 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 61

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Pax seduta con ramoscello e scettro. RIC 390 Ae g 27,28 SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma seduta su corazza, con vittoriola e lancia. Coh. 391 Tredici 281 Ae g ... - BB

Base d'asta: