Monete romane imperiali - Asta Numismatica 67

Lotto 94

Monete romane imperiali

CLODIO ALBINO, Cesare (193-196) Denario. D/ Testa nuda R/ La Providentia con bacchetta e scettro. Coh. 55 RIC 1c Ag g 3,30 BB+ ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 95

Monete romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) Denario. D/ Testa nuda R/ Aquila ad ali spiegate su globo. Coh. 84 RIC 191c Tredici 56 Ag g 3,39 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 96

Monete romane imperiali

GIULIA DOMNA (moglie di Settimio Severo,   217) Aureo. D/ Busto drappeggiato a d. R/ Diana lucifera con torcia. Coh. 31 RIC 548 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 97

Monete romane imperiali

GIULIA DOMNA (moglie di Settimio Severo,   217) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Giunone con patera e scettro; ai suoi ... - BB

Base d'asta:

Lotto 98

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Il Sole stante con globo e scettro. Coh. 541 RIC 39a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 99

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Medaglione, Perinthus (Tracia). D/ Busto laureato e corazzato, con lancia trasversale R/ Serapide, con lungo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 100

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ L'Imperatore su palco tra un soldato e la liberalitas; ai ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 101

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Vittoria accanto ad un trofeo; a d. un prigioniero ed una figura togata. RIC ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 102

Monete romane imperiali

PLAUTILLA (moglie di Caracalla,   211) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ La Concordia con patera e lungo scettro. Coh. 2 RIC 363b ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 103

Monete romane imperiali

DIADUMENIANO, Cesare (217-218) Denario. D/ Busto corazzato e drappeggiato R/ L'Imperatore stante con scettro e insegne. Coh. 3 RIC ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 104

Monete romane imperiali

ELAGABALO (218-222) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ La Salus stante nutre un serpente. Coh. 255 RIC 138 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 105

Monete romane imperiali

GIULIA PAOLA (moglie di Elagabalo) Denario, 220 d.C. D/ Busto drappeggiato R/ La Concordia seduta con patera; a d. una stella. Coh. 6 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 106

Monete romane imperiali

AQUILIA SEVERA (seconda moglie di Elagabalo) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ La Concordia con patera e doppia cornucopia. Coh. 2 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 107

Monete romane imperiali

AQUILIA SEVERA (seconda moglie di Elagabalo) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Concordia con patera e doppia ... - MB

Base d'asta:

Lotto 108

Monete romane imperiali

GIULIA MESA (nonna di Elagabalo e di Alessandro Severo,   226) Antoniniano. D/ Busto diademato e drappeggiato su crescente R/ La ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 109

Monete romane imperiali

GIULIA MESA (nonna di Elagabalo e di Alessandro Severo,   226) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ La Felicitas stante con patera e ... - SPL/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 110

Monete romane imperiali

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Denario. D/ Testa laureata R/ La Providentia stante con spighe e cornucopia, accanto ad un modio. Coh. ... - Sup.

Base d'asta:

Lotto 111

Monete romane imperiali

ORBIANA (moglie di Alessandro Severo) Denario. D/ Biademato e drappeggiato R/ La Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 112

Monete romane imperiali

GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo,   235) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Felicitas con caduceo e ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 113

Monete romane imperiali

MASSIMINO I TRACE (235-238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Salus seduta nutre un serpente. RIC 85 Ae ... - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 114

Monete romane imperiali

MASSIMO, Cesare (235-238) Denario. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Strumenti pontificali. Coh. 1 RIC 1 Tredici 1 Ag g ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 115

Monete romane imperiali

MASSIMO, Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Massimo stante con bastone e scettro accanto a due insegne. ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 116

Monete romane imperiali

MASSIMO, Cesare (235-238) Tetradramma, Alessandria, anno 3. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Busti accollati di Serapide e di ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 117

Monete romane imperiali

BALBINO (238) Denario. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Balbino, togato, stante con ramo e scettro. Coh. 20 RIC 5 Tredici 20 ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 118

Monete romane imperiali

PUPIENO (238) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Due mani che si stringono. Coh. 2 RIC 9b Tredici 1 Ag g ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 119

Monete romane imperiali

PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Liberalitas stante con abaco e cornucopia. Coh. 15 RIC ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 120

Monete romane imperiali

GORDIANO III PIO, Cesare (238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Strumenti pontificali. Coh. 183 RIC 3 Ae g 19,55 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 121

Monete romane imperiali

GORDIANO III PIO (238-244) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Securitas seduta con scettro. Coh. 340 RIC ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 122

Monete romane imperiali

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Laetitia con corona e ancora. Coh. 122 RIC ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 123

Monete romane imperiali

FILIPPO I L'ARABO (244-249) Antoniniano. D/ Busto radiato, drappeggiato e corazzato R/ Cervo. Coh. 182 RIC 19 Tredici 138 Ag ... - SPL

Base d'asta: