AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse, Roma. D/ Testa radiata R/ Altare con porta chiusa. RIC 81 Ae g 11,32 q.SPL/SPL
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse, Roma. D/ Testa radiata R/ Fulmine alato. RIC 83 Ae g 10,35 • Patina verde bottiglia BB+
TIBERIO (14-37) Denario, Roma. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. RIC 26 Ag g 3,80 • Bella patina di antica raccolta q.SPL
TIBERIO (14-37) Denario. D/ Testa laureata R/ Livia seduta con ramoscello e scettro. RIC 16a Ag g 3,50 BB
CALIGOLA (37-41) Denario. D/ Testa di Caligola R/ Busto drappeggiato di Agrippina maggiore. RIC 8 Ag g 3,06 Molto rara MB
CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. RIC 37 Ae g 25,49 Rara BB
NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo sormontato da quadriga. RIC 147 Ae g 26,52 MB
NERONE (54-68) Asse, Roma. D/ Testa laureata R/ Vittoria in volo con scudo. RIC 312 Ae g 9,72 BB
VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 1431 Ag g 3,52 SPL
DOMIZIANO (81-96) Dupondio. D/ Testa laureata R/ Virtus con lancia e parazonium. RIC 804 Ae g 13,19 • Patina verde BB
NERVA (96-98) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Due mani conserte che stringono un'aquila legionaria su prua. RIC 81 Ae g 12,32 BB+
TRAIANO (98-117) Quinario. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ramo di palma e ghirlanda. RIC 351 Ag g 1,86 SPL
TRAIANO (98-117) Asse. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ramo di ulivo e di palma. RIC 521 Ae g 10,98 BB÷SPL
ADRIANO (117-138) Denario. D/ Testa laureata R/ Minerva con lancia e scudo. RIC 69 Ag g 3,00 SPL
ADRIANO (117-138) Dupondio. D/ Testa radiata R/ La Salute con patera. RIC 657 Au g 11,98 • Patina verde buon BB
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Fulmine alato. RIC 618 Ae g 23,06 • Lievi ritocchi BB+
Asta: Asta Numismatica 75
11 11 2019 17:00 CET
12 11 2019 10:30 CET