Monete romane imperiali - Asta Numismatica 63

Lotto 68

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa laureata R/ Caio e Lucio stanti con lance e scudi. Coh. 43 CNR 348 Ag g 3,80 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Apollo, con scudo sulla schiena, seduto su una roccia suona la lira. Coh. 61 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane imperiali

LIVIA (moglie di Augusto) Sesterzio. D/ Carpentum trainato da due muli R/ Grande SC e legenda circolare. Coh. 6 RIC (Tib.) 51 Ae ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane imperiali

TIBERIO (14-37) Denario, Lugdunum. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. RIC 30 Ag g 3,90 • Ottima conservazione, bella patina e ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane imperiali

GERMANICO († 19) Asse. D/ Testa nuda R/ Grande SC. Coh. 9 RIC (Claudio) 106 Ae g 11,71 • Bellissimo ritratto - SPL

Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane imperiali

CALIGOLA (37-41) Ae 20 (Frigia, Aizanoi) D/ Testa laureata R/ Zeus stante. RPC 3080 Ae g 5,10 - BB

Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane imperiali

CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ La Pietà seduta con patera R/ Caligola accanto ad un altare nell'atto di sacrificare; dietro di lui due ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane imperiali

CALIGOLA (37-41) Asse. D/ Testa nuda R/ Vesta seduta. RIC 38 Ae g 11,36 - BB

Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane imperiali

CLAUDIO (41-54) Asse. D/ Testa nuda R/ La Libertà stante. RIC 113 Ae g 9,98 - BB

Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane imperiali

CLAUDIO (41-54) Dupondio. D/ Testa nuda R/ Cerere seduta con spighe e torcia. RIC 94 Ae g 15,49 • Di bello stile; ottimi ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 78

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Cerere seduta; di fronte a lei l'Annona in piedi. Coh. 14 CNR 542/1 Ae g 23,97 ... - BB+/q.BB

Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane imperiali

GALBA (68-69) "Sesterzio" ad opera Giovanni Cavino detto "il Padovanino" (Sec. XVI) Johnson-Martini 1450 Ae g 21,57

Base d'asta:

Lotto 80

Monete romane imperiali

GALBA (68-69) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ L'Equità con bilancia e lungo scettro. Ae g 11,16 Molto rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 81

Monete romane imperiali

GALBA (68-69) Dupondio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Scritta entro corona. RIC 288 Ae g 15,01 Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 82

Monete romane imperiali

VITELLIO (69) Dupondio. D/ Testa laureata R/ Altare. RIC 163 var. Ae g 12,03 Rara • Bel ritratto - BB+

Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Dupondio. D/ Testa radiata R/ La Liberalità con caduceo e cornucopia. Coh. 154 RIC 567 Ae g 13,82 • ... - BB

Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane imperiali

TITO (79-81) Denario. D/ Testa laureata R/ Aquila su cippo. Coh. 59var. Ag g 3,49 Non comune - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Imperatore con fulmine e scettro viene incoronato dalla Vittoria. Coh. 512 RIC ... - BB

Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Busto laureato e corazzato R/ Tempio a 8 colonne. Coh. 97var. RIC 146 Calicò 1010 Au g 7,22 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Denario. D/ Testa laureata R/ L'Equità con bilancia e cornucopia. Coh. 85 Ag g 3,36 • Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 88

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ L'imperatore a cavallo travolge un nemico. Coh. 508 Ae g 26,81 • ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 89

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Dupondio. D/ Busto radiato e paludato R/ La Felicità con caduceo e cornucopia. Coh. 353 RIC 674 Ae g 11,68 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Hilaritas stante con ramo di palma e cornucopia tra due fanciulli. Coh. 819 RIC ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 91

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Asse. D/ Testa laureata volta a d. R/ Modio con spighe tra S C. Coh. 174 RIC 798 Ae g 9,60 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Aureo (140-143) D/ Testa laureata a s. R/ L'Imperatore seduto su palco; alla sua destra la Liberalitas con ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 93

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio di consacrazione (coniato sotto Marc'Aurelio). D/ Busto leggermente drappeggiato R/ Pira. Coh. 165 ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 94

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Salute seduta nutre un serpente. Coh. 724 RIC 637 Ae g 27,13 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 95

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Denario di consacrazione. D/ Testa nuda R/ Aquila su altare. Coh. 84 Ag g 3,29 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 96

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma con vittoriola e scettro seduta su scudo. RIC 1036 Ae g 26,60 - BB

Base d'asta:

Lotto 97

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Busto paludato R/ Marte con lancia e trofeo. RIC 1352a var. Ae g 25,99 • Lieve mancanza ... - BB/q.SPL

Base d'asta: