Monete romane imperiali - Asta Numismatica 63

Lotto 128

Monete romane imperiali

COSTANTINO I il Grande (307-337) Ae 15, Antiochia. D/ Testa velata R/ Costantino su quadriga; in alto manus Dei. RIC - Ae g 1,40 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 129

Monete romane imperiali

COSTANTINO II, Cesare (316-337) Ae 20, Treviri. D/ Busto drappeggiato R/ Il Principe stante con globo e lancia. RIC 143 Ae g 2,55 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 130

Monete romane imperiali

COSTANTE (337-350) Solido, Antiochia. D/ Busto diademato e paludato R/ La Vittoria con trofeo. Depeyrot 276 RIC - Au g 4,61 ... - BB÷SPL

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 131

Monete romane imperiali

COSTANZO II (337-361) Miliarense leggero, Costantinopoli. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Soldato con lancia e scudo. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 132

Monete romane imperiali

MAGNENZIO (350-353) Maiorina, Roma. D/ Busto paludato R/ L'Imperatore con labaro poggia il piede su un prigioniero. Ae g 5,59 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 133

Monete romane imperiali

VETRANIO (350) Maiorina ridotta, Siscia. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Vetranio con labaro viene incoronato dalla Vittoria. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Monete romane imperiali

VETRANIO (350) Centenionale, Siscia. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ L'Imperatore con due stendardi. RIC 132 Ae g 5,15 - SPL

Base d'asta:

Lotto 135

Monete romane imperiali

GIULIANO II il Filosofo (360-363) Doppia Maiorina, Sirmium. D/ Busto diademato e corazzato R/ Toro. RIC 107 Ae g 8,84 • ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 136

Monete romane imperiali

ELIA PULCHERIA (sorella di Teodosio II, † 453) Tremisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ Croce entro corona. RIC 334 ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 137

Monete romane imperiali

ONORIO (393-423) Solido, Mediolanum. D/ Busto diademato R/ L'Imperatore con labaro e vittoriola poggia il piede su un prigioniero. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 138

Monete romane imperiali

ANTEMIO (467-472) Solido, Mediolanum (471-472) D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ Due Imperatori stanti. RIC 2885var. ... - BB/q.SPL

Base d'asta: