Consecratio - AUGUSTO - (27 a.C.-14 d.C.) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Aquila ad ali ... - SPL
AUGUSTO - (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario. D/ Testa nuda R/ La Vittoria con corona su cista mistica ai lati della quale due serpenti. Coh. ... - BB+
NERO CLAUDIO DRUSO - († 9 a.C.) - Sesterzio. D/ Testa a s. R/ Claudio su sedia curule con ramoscello. Coh. 8 Tredici 9 Ae g ... - BB
CALIGOLA - (37-41) - Sesterzio. D/ La Pietà seduta con patera R/ Caligola accanto ad un altare nell'atto di sacrificare; dietro di lui ... - BB/SPL
CALIGOLA - (37-41) - Asse. D/ Testa nuda a s. R/ Vesta seduta. Coh. 27 RIC 38 Tredici 21 Ae g 10,77 - BB
CLAUDIO - (41-54) - Denario. D/ Testa laureata R/ La Pax/Nemesi con caduceo; davanti a lei un serpente. RIC 58 Tredici 34 Ag g ... - BB
CLAUDIO - (41-54) - Sesterzio ad opera di Giovanni Cavino detto "il Padovanino" (XVI Secolo) Ae g 23,30
NERONE - (54-68) - Dupondio. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. - RIC 511 Tredici 147 Ae g 13,88 - buon BB
VITELLIO - 69 - Denario. D/ Testa laureata R/ La Vittoria in marcia con scudo. Coh. 101 (15 fr.) Tredici 66 Ag g 3,48 Rara - MB÷BB
VESPASIANO - (69-79) - Aureo. D/ Testa laureata R/ L'Imperatore, con scettro e parazonio, incoronato dalla Vittoria. Coh. 131 Calicò ... - buon BB
Consecratio - VESPASIANO - (69-79) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 652 ... - q.SPL
VESPASIANO - (69-79) - Denario. D/ Testa laureata R/ Scudo su globo, ai lati due capricorni. Coh. 497 RIC 357 Tredici 268 Ag g ... - SPL
VESPASIANO - (69-79) - Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Marte con vittoriola e trofeo. Coh. 266 Tredici 150 Ae g 26,21 - BB
VESPASIANO - (69-79) - Asse. D/ Testa laureata R/ Due cornucopie e caduceo. Coh. 376 (12 fr.) Tredici 212 Ae g 13,16 Rara - BB
JULIA TITI - (figlia di Tito) - Dupondio. D/ Busto paludato R/ Vesta seduta con palladium. Coh. 18 Tredici 13 RIC 398 Ae g ... - BB/q.BB
NERVA - (96-98) - Asse. D/ Testa laureata R/ L'Equità con bilancia e cornucopia. Coh. 7 Tredici 4 Ae g 13,54 - BB
TRAIANO - (98-117) - Aureo. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 151 RIC 321 Calicò ... - BB
TRAIANO - (98-117) - Aureo. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Libertas stante con berretto e scettro. Coh. 70 Tredici 45 Au ... - MB
TRAIANO - (98-117) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 664-665 Tredici 27 ... - BB÷SPL
Consecratio - TRAIANO - (98-117) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 664 ... - SPL
TRAIANO - (98-117) - Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Traiano seduto su palco; davanti a lui prefetto del pretorio, figura togata e ... - MB/q.BB
TRAIANO - (98-117) - Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Pax seduta con ramoscello. Coh. - RIC 413 Tredici 448 Ae g 25,30 • ... - BB+
TRAIANO - (98-117) - Dupondio. D/ Testa radiata R/ Trofeo con scudi. Coh. 573 Tredici 406 RIC 586 Ae g 13,36 • Fondi ... - BB÷SPL
TRAIANO - (98-117) - Asse. D/ Busto laureato R/ Tempio a 8 coonne. Coh. 553 (6 fr.) Tredici 388 Ae g 10,78 Rara - BB
TRAIANO - (98-117) - Asse. D/ Testa laureata R/ Scudo ovale, scudo germanico, lance e spada. Coh. 570var. Tredici 403var. Ae g ... - MB/BB
TRAIANO - (98-117) - Dracma, Alessandria. D/ Testa laureata R/ Ares con lancia e parazonio; davanti a lui Athena con scudo e lancia. ... - q.BB
ADRIANO - (117-138) - Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Vascello con 6 rematori, insegna e stendardo. Coh. 679 Tredici 308 RIC ... - BB
ADRIANO - (117-138) - Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Giove in trono con vittoriola e scettro. Coh. 1185 Tredici 589 Ae g 26,23 ... - BB
ADRIANO - (117-138) - Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Galea. Coh. 658 Tredici 310 Ae g 23,74 • Bel ritratto - BB
ANTINOO (favorito di Adriano) - († 131 d.C.) - Ae 34 (Mantineia, Arkadia) D/ Busto di Antinoo R/ Cavallo. BMC 89 Ae g 26,62 ... - MB
Asta: Asta Numismatica 64
28 04 2014 16:45 CEST
29 04 2014 09:00 CEST