Monete romane imperiali - Asta Numismatica 64

Lotto 508

Monete romane imperiali

Consecratio - AUGUSTO - (27 a.C.-14 d.C.) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Aquila ad ali ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 509

Monete romane imperiali

AUGUSTO - (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario. D/ Testa nuda R/ La Vittoria con corona su cista mistica ai lati della quale due serpenti. Coh. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 510

Monete romane imperiali

NERO CLAUDIO DRUSO - († 9 a.C.) - Sesterzio. D/ Testa a s. R/ Claudio su sedia curule con ramoscello. Coh. 8 Tredici 9 Ae g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 511

Monete romane imperiali

CALIGOLA - (37-41) - Sesterzio. D/ La Pietà seduta con patera R/ Caligola accanto ad un altare nell'atto di sacrificare; dietro di lui ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 512

Monete romane imperiali

CALIGOLA - (37-41) - Asse. D/ Testa nuda a s. R/ Vesta seduta. Coh. 27 RIC 38 Tredici 21 Ae g 10,77 - BB

Base d'asta:

Lotto 513

Monete romane imperiali

CLAUDIO - (41-54) - Denario. D/ Testa laureata R/ La Pax/Nemesi con caduceo; davanti a lei un serpente. RIC 58 Tredici 34 Ag g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 514

Monete romane imperiali

CLAUDIO - (41-54) - Sesterzio ad opera di Giovanni Cavino detto "il Padovanino" (XVI Secolo) Ae g 23,30

Base d'asta:

Lotto 515

Monete romane imperiali

NERONE - (54-68) - Dupondio. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. - RIC 511 Tredici 147 Ae g 13,88 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 516

Monete romane imperiali

VITELLIO - 69 - Denario. D/ Testa laureata R/ La Vittoria in marcia con scudo. Coh. 101 (15 fr.) Tredici 66 Ag g 3,48 Rara - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 517

Monete romane imperiali

VESPASIANO - (69-79) - Aureo. D/ Testa laureata R/ L'Imperatore, con scettro e parazonio, incoronato dalla Vittoria. Coh. 131 Calicò ... - buon BB

Base d'asta:
6.300,00 €

Lotto 518

Monete romane imperiali

Consecratio - VESPASIANO - (69-79) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 652 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 519

Monete romane imperiali

VESPASIANO - (69-79) - Denario. D/ Testa laureata R/ Scudo su globo, ai lati due capricorni. Coh. 497 RIC 357 Tredici 268 Ag g ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 520

Monete romane imperiali

VESPASIANO - (69-79) - Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Marte con vittoriola e trofeo. Coh. 266 Tredici 150 Ae g 26,21 - BB

Base d'asta:
880,00 €

Lotto 521

Monete romane imperiali

VESPASIANO - (69-79) - Asse. D/ Testa laureata R/ Due cornucopie e caduceo. Coh. 376 (12 fr.) Tredici 212 Ae g 13,16 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 522

Monete romane imperiali

JULIA TITI - (figlia di Tito) - Dupondio. D/ Busto paludato R/ Vesta seduta con palladium. Coh. 18 Tredici 13 RIC 398 Ae g ... - BB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 523

Monete romane imperiali

NERVA - (96-98) - Asse. D/ Testa laureata R/ L'Equità con bilancia e cornucopia. Coh. 7 Tredici 4 Ae g 13,54 - BB

Base d'asta:

Lotto 524

Monete romane imperiali

TRAIANO - (98-117) - Aureo. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 151 RIC 321 Calicò ... - BB

Base d'asta:

Lotto 525

Monete romane imperiali

TRAIANO - (98-117) - Aureo. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Libertas stante con berretto e scettro. Coh. 70 Tredici 45 Au ... - MB

Base d'asta:

Lotto 526

Monete romane imperiali

TRAIANO - (98-117) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 664-665 Tredici 27 ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 527

Monete romane imperiali

Consecratio - TRAIANO - (98-117) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 664 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 528

Monete romane imperiali

TRAIANO - (98-117) - Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Traiano seduto su palco; davanti a lui prefetto del pretorio, figura togata e ... - MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 529

Monete romane imperiali

TRAIANO - (98-117) - Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Pax seduta con ramoscello. Coh. - RIC 413 Tredici 448 Ae g 25,30 • ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 530

Monete romane imperiali

TRAIANO - (98-117) - Dupondio. D/ Testa radiata R/ Trofeo con scudi. Coh. 573 Tredici 406 RIC 586 Ae g 13,36 • Fondi ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 531

Monete romane imperiali

TRAIANO - (98-117) - Asse. D/ Busto laureato R/ Tempio a 8 coonne. Coh. 553 (6 fr.) Tredici 388 Ae g 10,78 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 532

Monete romane imperiali

TRAIANO - (98-117) - Asse. D/ Testa laureata R/ Scudo ovale, scudo germanico, lance e spada. Coh. 570var. Tredici 403var. Ae g ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 533

Monete romane imperiali

TRAIANO - (98-117) - Dracma, Alessandria. D/ Testa laureata R/ Ares con lancia e parazonio; davanti a lui Athena con scudo e lancia. ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 534

Monete romane imperiali

ADRIANO - (117-138) - Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Vascello con 6 rematori, insegna e stendardo. Coh. 679 Tredici 308 RIC ... - BB

Base d'asta:

Lotto 535

Monete romane imperiali

ADRIANO - (117-138) - Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Giove in trono con vittoriola e scettro. Coh. 1185 Tredici 589 Ae g 26,23 ... - BB

Base d'asta:
690,00 €

Lotto 536

Monete romane imperiali

ADRIANO - (117-138) - Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Galea. Coh. 658 Tredici 310 Ae g 23,74 • Bel ritratto - BB

Base d'asta:

Lotto 537

Monete romane imperiali

ANTINOO (favorito di Adriano) - († 131 d.C.) - Ae 34 (Mantineia, Arkadia) D/ Busto di Antinoo R/ Cavallo. BMC 89 Ae g 26,62 ... - MB

Base d'asta: