Asta per corrispondenza - Asta Numismatica 62

Lotto 1095

Asta per corrispondenza

ATTICA - ATENE (430 a.C. circa) Tetradramma. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. SNG Münich 52 Ag g 17,12 • Due saggi - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1096

Asta per corrispondenza

CENTRO EUROPA e ASIA MINORE CELTI - SCORDISCI (III Sec. a.C.) Tetradramma, Syrmia. D/ Testa laureata di Zeus R/ Cavallo. Dembski tipo ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1097

Asta per corrispondenza

EUBOIA - HISTIAIA (III-II Sec. a.C.) Tetrabolo. D/ Testa della ninfa Histiaia R/ Histiaia su galea. BCD Euboia 382 Ag g 2,37 - SPL

Base d'asta:

Lotto 1098

Asta per corrispondenza

FENICIA - ARADOS (380-351 a.C.) Tetrobolo. D/ Testa laureata di Ba´al R/ Nave fenicia. Ag g 3,47 - BB

Base d'asta:

Lotto 1099

Asta per corrispondenza

TRACIA - APOLLONIA PONTICA (450-400 a.C.) Dracma. D/ Ancora, gambero e lettera A R/ Testa frontale della Gorgone. Ag g 3,33 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1100

Asta per corrispondenza

TIBERIO (14-37) Asse. D/ Testa nuda R/ SC. Coh. 25 Ae g 10,93 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 1101

Asta per corrispondenza

CLAUDIO (41-54) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Scritta in corona. Coh. 38 Ae g 25,09 • Corrosioni - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 1102

Asta per corrispondenza

DOMIZIANO (81-96) Asse. D/ Testa laureata R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. 301 Ae g 10,29 - BB

Base d'asta:

Lotto 1103

Asta per corrispondenza

TRAIANO (098-117) Asse. D/ Busto laureato R/ Tempio a 8 coonne. Coh. 553 (6 fr.) Ae g 10,78 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 1104

Asta per corrispondenza

TRAIANO (098-117) Denario. D/ Busto laureato R/ L´Arabia stante; ai suoi piedi un cammello. Coh. 26 Ag g 3,11 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1105

Asta per corrispondenza

TRAIANO (098-117) Denario. D/ Busto laureato R/ La Fortuna stante con timone e cornucopia. Coh. 87 Ag g 3,30 - BB

Base d'asta:

Lotto 1106

Asta per corrispondenza

ADRIANO (117-138) Denario. D/ Testa nuda R/ Adriano sacrifica su tripode. Coh. 1481 Ag g 3,17 • Patina di medagliere - BB

Base d'asta:

Lotto 1107

Asta per corrispondenza

SABINA (moglie di Adriano, † 137) Denario. D/ Busto diademato R/ Giunone con patera ed asta. Coh. 43 Ag g 3,28 - BB

Base d'asta:

Lotto 1108

Asta per corrispondenza

ANTONINO PIO (138-161) Asse. D/ Testa laureata R/ Scritta entro corona d´alloro. Coh. 999 Ae g 9,47 - BB

Base d'asta:

Lotto 1109

Asta per corrispondenza

ANTONINO PIO (138-161) Denario. D/ Testa laureata R/ La Pace con ramoscello e cornucopia. Coh. 979 Ag g 2,82 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1110

Asta per corrispondenza

ANTONINO PIO (138-161) Denario. D/ Testa nuda R/ Genio stante con ramo e scettro. Coh. 398 (6 fr.) Ag g 3,30 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 1111

Asta per corrispondenza

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Salute nutre un serpente. Coh. 564 Ae g 26,70 - BB

Base d'asta:

Lotto 1112

Asta per corrispondenza

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Roma seduta con vittoriola e asta. Coh. 281 Ae g 20,42 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 1113

Asta per corrispondenza

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Denario. D/ Busto diademato R/ Trono sul quale due bambini. Coh. 190 Ag g 3,24 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1114

Asta per corrispondenza

COMMODO, Cesare (166-180) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Giove con fulmine e scettro; ai suoi piedi Commodo con vittoriola. Coh. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1115

Asta per corrispondenza

CLODIO ALBINO, Cesare (193-196) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Minerva con ramoscello lancia e scudo. Coh. 49 (30 fr.) Ae g 20,58 ... - B

Base d'asta:

Lotto 1116

Asta per corrispondenza

SETTIMIO SEVERO (193-211) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Sett. Severo, Caracalla e Geta sacrificano su altare. Coh. 560 (40 fr.) Ae ... - q.MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 1117

Asta per corrispondenza

GIULIA DOMNA (moglie di Settimio Severo, † 217) Sesterzio. D/ Busto diademato R/ Giunone con patera e scettro; ai suoi piedi un pavone. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1118

Asta per corrispondenza

GETA, Cesare (198-209) Denario. D/ Busto paludato R/ L´Imperatore stante con scettro; dietro di lui un trofeo. Coh. 157 RIC 18 Ag ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1119

Asta per corrispondenza

GETA (209-212) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Felicità seduta co scettro e cornucopia. Coh. 199 (15 fr.) Ae g 23,29 Rara ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1120

Asta per corrispondenza

ELAGABALO (218-222) Asse, D Busto laureato R/ Elagabalo sacrifica su altare. Coh. 203 (10 fr.) Ae g 11,75 Rara - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 1121

Asta per corrispondenza

ELAGABALO (218-222) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Libertà con berretto e scettro. Coh. 104 (12 fr.) Ae g 25,35 Rara • ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1122

Asta per corrispondenza

PUPIENO -238 Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Pace seduta con ramoscello e scetro. Coh. 23 (15 fr.) Ae g 18,95 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 1123

Asta per corrispondenza

FILIPPO I L´ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Pace in marcia con ramoscello e scettro. Coh. 110 Ae g 19,45 • ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 1124

Asta per corrispondenza

FILIPPO II (247-249) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Filippo padre e Filippo figlio seduti. Coh. 18 (10 fr.) Ae g 19,79 Rara - MB

Base d'asta: