ROMA ALESSANDRO VIII (1689-1691) Med. s.d. per l´elezione al Pontificato. Opus Giovanni Hamerani Miselli 278 Ø 38 Ae dorato - BB+
VENEZIA MONETAZIONE ANONIMA - ISOLE DEL LEVANTE, CORFU´ CEFALONIA e ZANTE Gazzetta da 2 Soldi. Montenegro 144 Cu g 4,73 Rara - BB
VENEZIA IACOPO TIEPOLO (1229-1249) Grosso. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore seduto. Montenegro tipo 38/39 Ag g 2,01 • ... - SPL
VENEZIA IACOPO CONTARINI (1275-1280) Grosso. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Cristo seduto. Montenegro 53 Ag g 2,13 • Debolezza ... - SPL
VENEZIA PIETRO GRADENIGO (1289-1311) Grosso. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Cristo seduto. Montenegro 65 Ag g 2,15 • Splendida ... - q.SPL
VENEZIA GIOVANNI SORANZO (1312-1328) Grosso. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Cristo seduto. Montenegro 75 Ag g 2,08 - q.SPL
VENEZIA FRANCESCO DANDOLO (1328-1339) Grosso. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Cristo seduto. Montenegro 82 Ag g 2,12 - SPL
VENEZIA BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Grosso. CNI 8/14 Pap. 2 Paol. 2 Ag g 2,15 Rara • Lieve ossidazione marginale - q.SPL
VENEZIA BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Grosso. D/ San Marco ed il Doge R/ il Redentore. Paolucci 2 Ag g 2,17 - SPL
VENEZIA ANDREA CONTARINI (1368-1382) Ducato in rame. CNI tipo 42/53 Pap. tipo 1 Paol. tipo 1 Cu g 1,9 • Falso d´epoca - MB
VENEZIA ANTONIO VENIER (1382-1400) Grosso. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 2 Ag g 1,94 - q.SPL
VENEZIA MONETAZIONE ANONIMA PER LA DALMAZIA E L´ALBANIA (1409-1797) Gazzetta da 2 Soldi. Montenegro 129 Cu g 5,77 - BB+
VENEZIA MONETAZIONE ANONIMA PER LA DALMAZIA E L´ALBANIA (1409-1797) Soldo. Montenegro 138 Cu g 3,20 - BB+
VENEZIA FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) Grossone da 8 Soldi. CNI 76 Pap. 3 Paol. 2 Ag g 3 - BB+
VENEZIA PIETRO MOCENIGO (1474-1476) Marcello o mezza Lira, sigle P M. CNI 20 Pap. 12var. Paol. 3 Ag g 3,3 - BB
VENEZIA AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Bagattino per Padova. D/ Croce R/ Leone alato con vessillo. Montenegro 269 Cu g 1,75 - SPL
VENEZIA AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Mocenigo o Lira, sigle M C. Paol. tipo 2 Cu con tracce di argentatura g 5,8 • Falso ... - BB
VENEZIA LEONARDO LOREDAN (1501-1521) Marcello o Mezza Lira, sigle F C. CNI 36 Pap. 17 Paol. 4 Ag g 3,2 - BB÷SPL
VENEZIA LEONARDO LOREDAN (1501-1521) Mocenigo o Lira, sigle ST F. CNI 5 Pap. 12 Paol. 3 Ag g 6,4 • Bella patina; esemplare ... - q.SPL
VENEZIA ANTONIO PRIULI (1618-1623) Quarto di Scudo della croce da 35 Soldi, sigle V C. CNI 65 Pap.99 Paol. 18 Ag g 7,80 - BB+
VENEZIA FRANCESCO ERIZZO (1631-1646) Quarto di Scudo della croce da 35 Soldi, sigle D B. CNI 112 Pap. 97 Paol. 11 Ag g 7,70 - BB
VENEZIA FRANCESCO MOLIN (1646-1655) Quarto di Scudo da 35 Soldi, sigle M B. CNI 11 Pap. 36 Paol. 13 Ag g 7,7 Rara - BB
VENEZIA ALVISE PISANI (1735-1741) Mezzo Ducato, sigle Z F. Paol. 17 Ae g 7,9 • Falso d´epoca - MB
VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Mezzo Tallero per il Levante 1780. CNI 146 Pap. 90var. Paol. 36 Ag g 14 • Screpolatura ... - BB
VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Ducato, sigle F B. CNI 49 Pap. 37 Paol. 28 Ag g 22,6 - SPL
ZECCA IGNOTA LOMBARDA (XIV Secolo) Zecchino in rame. Gamb. 419 Cu g 2,13 • Dal Gamberini: Dapprima essi furono creduti prove di ... - BB
SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino. MIR 1034h Pag. 52 Varesi 16 Au - MB/BB
SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au - BB+
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1835 Genova. MIR 1045k Pag. 181 Au - BB/q.SPL
SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1862 e 1865 Torino. Au (2 es.) - BB o q.
Asta: Asta Numismatica 62
29 04 2013 15:00 CEST
30 04 2013 11:00 CEST