Collezione medaglie napoleoniche - Asta Numismatica 64

Lotto 452

Collezione medaglie napoleoniche

Traslazione delle spoglie di Napoleone e commemorazione delle 89 battaglie, Parigi 1840, op. Montagny. Bronzo gr. 77,23 - 52,6mm. D/ ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 453

Traslazione delle ceneri di Napoleone, fine delle cerimonie, Parigi 1838/1840, op. Caqué. Bronzo gr. 72,57 - 51,7mm D/ NAPOLEON I EMPEREUR ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 454

Primo anniversario della Traslazione delle ceneri di Napoleone agli Invalidi. Parigi 1840/1841, op. Borrel. Bronzo gr. 69,45 - Ø 51,7mm ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 455

Comitato dei Notai dei Dipartimenti 1840, op. Barre. Argento gr. 12,99 - Ø 32,5mm D/ NAPOLEON BONAPARTE PREMIER CONSUL, testa nuda a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 456

Camera sindacale 1841, op. Caqué. Bronzo gr. 18,40 - Ø 35,2mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR testa laureata a destra, nel troncato CAQUÉ, sotto ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 457

Morte del Generale Bertrand, 1840/1844, op. Rogat. Bronzo gr. 77,00 - Ø 50,8mm D/ NAPOLEON - BONAPARTE busto a sinistra in uniforme; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 458

Morte del generale Bertrand. Parigi 1844, op. Sambard. Bronzo gr. 36,76 - Ø 40,9mm D/ PLUS HEUREUX - MAIS AUSSI FIDELE busto del generale ... - m.BB

Base d'asta:

Lotto 459

Monte di Pietà di Rouen 1847, op. Borrel. Argento gr. 15,93 - Ø 32,5mm D/ NAPOLÉON RÉGÉNÉRATEUR DES MONTE-DES-PIÉTÉ DE ROUEN EN ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 460

Inaugurazione tomba a Napoleone I, Parigi 1853, op. Bovy. Bronzo gr. 68,17 - Ø 51,1mm D/ In alto, busto laureato di Napoleone, a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 461

Medaglia per i veterani Campagne 1792 - 1815, Parigi 1857, op. anonimo. Bronzo gr. 30,76 - Ovale 50,51x31,34mm D/ NAPOLEON I EMPEREUR. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 462

Centenario della nascita di Napoleone, 1869, op. C.T.. Bronzo gr. 57,24 - Ø 63,8mm D/ N raggiante, sotto: aquila spiegata con la croce ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 463

Centenario della nascita di Napoleone 1869, op. anonimo. Bronzo dorato gr. 46,99 - Ø 50,5mm D/ SOUVENIR DU CENTENAIRE DE L'EMPEREUR ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 464

Primo centenario della morte, emissione francese 1921, op. Gilbault. Bronzo gr. 67,42 - Ø 50,3mm D/ busto a sinistra di Napoleone, sotto, ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 465

Centocinquantesimo di Napoleone all'Elba - montato in giro d'argento. 1965 gr. mm 40 - FDC

Base d'asta: