Collezione medaglie napoleoniche
Entrata dei francesi a Monaco e conquista della Baviera anno VIII (1800), op. Andrieu & Gatteaux. Bronzo gr. 84,73 - Ø 58,9mm D/ BONAPARTE ... - q.FDC
Ai cittadini di Gard morti per la Patria, Anno 8 (1800), op. Merci√®r. Metallo verniciato a rame gr. 81,95 - Ø 60,3mm D/ Sole raggiante ... - q.SPL
Piazza Bellecour a Lyon anno VIII, 1800, op. Mercié. Bronzo gr. 42,04 - Ø 44,1mm D/ A BONAPARTE REEDIFICATEUR DE LYON• testa a ... - SPL
Morte Théophile-Malo de La Tour d'Auvergne-Corret, op. anonimo. Bronzo gr. 36,96 - Ø 41,2mm D/ LA TOUR D'AUVERGNE PREMIER GRENADIER DE ... - SPL
Colonna Nazionale in Vend√¥me anno VIII 1800, op. Duvivier. Bronzo gr. 33,82 - Ø 41,9mm D/ BONAPARTE PRÉMIER CONSUL, busto in ... - m.SPL
Colonna Nazionale in Vend√¥me anno VIII, 1800, op. Duvivier. Bronzo gr. 61,34- Ø 55,4mm D/ BONAPARTE PRÉMIER CONSUL, nel giro ... - q.SPL
Colonna Dipartimentale della Senna anno VIII (1800), op. Gatteaux. Bronzo gr. 100,82 - Ø 59,6mm D/ BONAPARTE PREMIER CONSUL/ CAMBACERES ... - SPL
Colonna Dipartimentale della Senna e della Marna anno VIII-1800, op. anonimo. Bronzo gr. 36,14 - Ø 42,3mm D/ RÉPUBLIQUE - FRANCAISE, nel ... - SPL
Colonna del Dipartimento del Rodano anno VIII (1800), op. Mercié. Rame gr. 11,20 - 33,9mm D/, Vittoria in volo suona la tromba, da cui ... - m.SPL
Fondazione dei Quai Desaix a Parigi anno VIII (1800), op. anonimo. Bronzo gr. 37,35 - 42,1mm D/ RÉPUBLIQUE FRANÇAISE, nel campo: PREMIER/ ... - q.FDC
Fondazione dei Quai Desaix a Parigi anno VIII (1800), op. anonimo. Bronzo gr. 36,67 - Ø 42,0mm D/ 1ER/ CONSUL/ BONAPARTE/ 2.E C.L ... - SPL
Traslazione delle spoglie Turenne agli Invalidi anno VIII, (1800), op. Auguste. Bronzo gr. 59,95 - Ø 50,0mm D/ HONNEURS RENDUS A TURENNE ... - FDC
Viaggio esplorativo del Capitano Baudin, anno IX (1800), op. Montagny. Bronzo gr. 26,15 - Ø 37,2mm D/ BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA ... - SPL
Attentato a Napoleone Parigi anno IX (1800), op. Auguste. Argento gr. 75,72 - Ø 50,1mm D/ AMOUR DU PEUPLE FRANÇAIS POUR LE PREMIER ... - SPL
Attentato a Napoleone anno IX, (1800), op. Auguste. Bronzo gr. 58,87 - Ø 50,2mm. Come la precedente. B. 76, J. 857, E. 861, TNR 80.2 - FDC
Attentato alla Vita di Napoleone 1800 (1804), op. Manfredini & Appiani. Bronzo gr. 94,00 - Ø 59,6mm D/ ... - SPL
A Bonaparte primo console della Repubblica Francese 1800, op. anonimo. Bronzo gr. 16,29 - Ø 32,4mm D/ BONAPARTE I.ER CONSUL/ DE LA ... - SPL
Speranza di pace 1800, op. anonimo. Fusione in ferro gr. 13,31 - Ø 32,6mm D/ EIN FRIEDENSBLIK DES LANDES GL√úK Minerva e la Speranza ... - BB
Pace di Luneville anno IX (1801), op. Duvivier. Bronzo gr. 87,70 - Ø 56,3mm D/ BONAPARTE PRÉMIER CONSUL , GENERAL A MARENGO, busto a ... - q.FDC
Pace di Luneville anno IX, 1801, op. Droz. Bronzo gr, 83,08 - Ø 55,1mm D/ BONAPARTE PR• CONSUL DE LA REP•FRAN• busto in uniforme a ... - q.SPL
Pace di Luneville anno IX, (1801), op. Andrieu. Argento gr. 32,04 - Ø 42,0mm. D/ BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REPUBLIQUE FRAN.SE, busto ... - SPL
Pace di Luneville anno IX, (1801), op. Andrieu. Bronzo gr. 35.91 - Ø 41,9mm Come la precedente B. 107, J. 905, E. 880, TNR 82.4 - m.SPL
Pace di Luneville anno IX, (1801) op. Andrieu. Bronzo gr. 34,38 - Ø 42,0mm. Come la precedente ma la legenda al diritto inizia dietro al ... - SPL
Pace di Luneville 1801, op. Loos. Argento gr. 13,95 - Ø 36,4mm D/ HEIL DEM FRIEDEN ER SCHENKET SEGEN DER ERDE, la Pace stante su globo ... - SPL
Pace di Luneville 1801, op. Stuckhart & Guillemard. Argento gr. 25,93 - Ø 42,2mm D/CAR• LVD• AVSTR• BOHEM• SERVATOR busto di ... - q.FDC
Gli inglesi sbarcano in Egitto 1801, op. Webb. Bronzo gr. 37,82 - Ø 41,1mm D/ LIEUT:GENL: SIR - R: ARBEMCROMBY busto frontale del ... - FDC
Battaglia della Rada di Copenaghen 1801, op. Loos. Argento gr. 19,14 - Ø 39,3mm D/ GUD OG DEN RETFAERDIGE SAG, guerriero all'antica porge ... - SPL
Verona al Generale Brune anno IX (1801), op. Salwirch. Bronzo gr. 43,66 - Ø 53,7mm D/ BRVNIVS•REIP• ... - SPL
Preliminari della Pace con l'Inghilterra - riconoscenza della città di Lione 1801, op. Mercier. Bronzo gr. 47,27 - Ø 48,5mm D/ A ... - BB
L'abate Charles Michel de l'Epée 1801, op. Duvivier. Bronzo gr. 38,75 - Ø 41,7mm- D/ CH•MICHEL DE L'ÉPÉE NÉ A VERSAILLES 1712, MORT ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 64
28 04 2014 16:45 CEST
29 04 2014 09:00 CEST