Collezione medaglie napoleoniche
Costituzione Repubblica Italiana Lione anno X (1802), op Mercie. Bronzo gr. 57,48 - Ø 48,7mm D/ LEGES MUNERA PACIS, testa nuda, ... - m.SPL
Costituzione della Repubblica Italiana 1802, op. George. Bronzo gr. 40,49 - Ø 44,4mm D/ ANTIQVA JTALORUM RESPUBLIC ... - SPL
Chiusura dei Comizi di Lione, costituzione della Repubblica Italiana anno X (1802)op Bronzo gr. 63,95 - Ø 54,0mm D/ SPEM BONAM CERTAMQVE ... - q.FDC
Apertura dei Comizi di Lione, costituzione della Repubblica Italiana anno X (1802) op. Manfredini. Argento 58,552 - Ø 54,65mm D/ SPEM ... - SPL
Pace d'Amiens anno X, 1802, op. Dumarest. Bronzo gr. 72,91 - Ø 49,43mm D/ NAPOLEON BONAPARTE PREMIER CONSUL• testa laureata di ... - q.FDC
Pace d'Amiens anno X, 1802, op. Buckle. Argento gr. 22,07 - Ø 49,4mm D/ NAP•AL•BONAPARTE•P•P• CONSVL•PRIMVS•, busto a ... - SPL
Pace d'Amiens 1802, op. Droz. Argento gr. 37,35 - Ø 40,1mm D/ BONAPARTE PR• CONSUL DE LA REP• FRAN• testa a sinistra, nel troncato, ... - m.SPL
Pace d'Amiens 1802, op. Droz. Bronzo gr. 32,77 - Ø 40,24mm. Come la precedente. B. 199, J. 1057, E. 959, TNR 89.10. Molto rara - FDC
Pace di Amiens 1802, op. Holzhey. Argento gr. 27,7 - Ø 44,9 mm D/ SIC POTENTI JVSTITI√Ü - PLACITVMQVE PARCIS• La Pace su nubi con ... - SPL
Concordato tra la Repubblica Francese e lo Stato Pontificio e, ristabilimento del culto anno X (1802), op. Andrieu. Bronzo gr. 63,30 - Ø ... - q.FDC
Organizzazione dell'Istruzione Pubblica 1802, op. Andrieu. Bronzo gr. 37,61 - Ø 39,9mm D/ Testa nuda a destra , sotto ANDRIEU• F•. ... - q.FDC
Promulgazione Trattato di Amiens 1802, op. Jeuffroy Bronzo gr. 90,16 - Ø 67,7mm D/ CAMBACERES SECOND CONSUL•BONAPARTE PREMIER ... - FDC
Riunione del Piemonte alla Francia, Torino 1802, op. Lavy. Argento gr. 64,65 - Ø 49,8mm D/ NAPOLEON BONAPARTE PRIMVS CONS• REIP• ... - m.SPL
Riunione del Piemonte alla Francia, Torino 1802, op. Lavy. Bronzo, gr. 62,482- Ø 49,47mm. Come la precedente. B. 226, J. cfr 1105, E. ... - SPL
Società d'incoraggiamento per l'industria anno X, 1802, op. Tiolier. Bronzo argentato gr. 77,81 - Ø 54,12mm D/ SOCIETÉ ... - m.SPL
Colonna di Napoleone a Marsiglia anno X (1802), op. Poize. Bronzo gr. 51,02- Ø 43,38mm D/ AU I.ER CONSUL BONAPARTE, VAIQ.R PACIFIC.R ... - SPL
Prefettura di Polizia di Parigi (1802), op. Gatteaux. Argento gr. 13,15 - Ø 28,7mm, D/ VIGILAT UT QUIESCANT busto di Napoleone, a destra, ... - q.SPL
La città di Lille al Primo Console anno IX, 1803, op. Auguste. Bronzo gr. 63,17 - Ø 50,0mm D/ BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REPUBLIQUE ... - FDC
Scuola di Farmacia Parigi 1803, Brenet Bronzo gr. 21,25 - Ø 37,8mm D/ AU SOULAGEMENT DE L'HUMANITE, serpente d'Esculapio su corno da ... - SPL
Rottura dei Trattati di Amiens occupazione di Hannover 1803, op. Jeuffroy. Bronzo gr. 36,46 - Ø 41,0mm D/ LE TRAITÉ D'AMIENS ROMPU PAR ... - FDC
Restaurazione a Orleans del monumento a Giovanna D'Arco anno XI (1803), op. Dupr√® & Gois. Bronzo gr. 86,52 - Ø 54,46mm D/ NAPOLEON ... - FDC
Preparativi d'invasione dell'Inghilterra, la Fortuna Conservatrice 1803, op. Brenet. Bronzo gr. 15,57 - Ø 33,4mm D/ testa nuda a sinistra ... - SPL
Ponte sulla Durance in Provenza anno XI (1803), op. Andrieu. Bronzo gr. 36,37 - Ø 42,1mm D/ NAPOLEONI BONAPARTE PRIMARIO ... - m.SPL
Gettone massonico Loggia del grande Oriente di Francia (1803), op. Coquardon. Argento gr. 8,36 - Ø 28,49mm D/ AB ILLO LUX ET ROBUR .¬∑. ... - SPL
Morte di David Leroy Architetto 1803 anno XI, op. Duvivier. Bronzo gr. 36,22 - Ø 41,9mm D/ J•. DAVID LEROY MEMBRE DE L'INSTITUT ... - m.SPL
Istituto Nazionale delle Scienze e delle Arti anno XI (1803), op. Dumarest. Bronzo gr. 55,32-- Ø 49,7mm D/ INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES ... - SPL
Visita di Bonaparte al Museo del Louvre a Parigi 1803, op. Jeuffroy. Argento gr. 36,05 - Ø 39,8 mm D/ testa nuda a destra, sotto JEUFFROY ... - SPL
Visita di Bonaparte al Museo 1803, op. Jeuffroy. Bronzo gr. 36,31 - Ø 39,8mm. Come la precedente. B. 280, J. 1184, E. 1002, TNR 95.9 - FDC
La flotta Francese respinta gli inglesi a Bombay 1804, op. Mills & Droz. Bronzo 39,13 - 40,9mm D/ THE FRENCH FLEET REPUL - SED BY THE ... - FDC
Il Codice Civile 1804, op. Brenet. Bronzo chiaro-ottone gr. 36,59 - Ø 42,3mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR• statua di Napoleone laureato ... - FDC
Asta: Asta Numismatica 64
28 04 2014 16:45 CEST
29 04 2014 09:00 CEST