Collezione medaglie napoleoniche - Asta Numismatica 64

Lotto 122

Collezione medaglie napoleoniche

Morte del Duca d'Enghien 1804, op. Gatteaux. Bronzo gr. 39,82 - 40,8mm D/ L•A•H• DE BOURBON• CONDE - DUC D'ENGHIEN, busto a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 123

Camera di Commercio di Parigi 1804, op. Andrieu. Argento gr. 17,26 - 36,1mm D/ NAPOLÉON BONAPARTE EMPEREUR testa laureata a destra. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 124

Prima distribuzione della Legione d'Onore 1804, op. Andrieu. Bronzo 30,83 - Ø 39,87mm D/ Anepigrafo, testa laureata di Napoleone a destra ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 125

Camp de Boulogne, preparativi d'invasione dell'Inghilterra anno XII (1804), op. Jeuffroy & Jaley. Bronzo gr. 38,31 - Ø 40,8mm D/ HONNEUR ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 126

Camp de Boulogne, preparativi d'invasione dell'Inghilterra anno XII, 1804, op. (Droz). Bronzo gr. 46,35 - 41,07mm D/ Anepigrafo, testa ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 127

Camp de Boulogne, preparativi d'invasione dell'Inghilterra 1804, op. Droz. Argento gr. 32,99 - Ø 40,6mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR• testa ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 128

Camp de Boulogne, preparativi d'invasione dell'Inghilterra anno XII, 1804, op. Droz. Bronzo gr. 32,39 - Ø 40,7mm. Come la precedente.. ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 129

Camp de Boulogne, preparativi d'invasione dell'Inghilterra anno XII, 1804, op. Jeuffroy. Bronzo gr. 34,90 - Ø 40,5mm D/ testa laureata a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 130

Incoronazione di Napoleone anno XIII (1804), op. Andrieu & Jeuffroy. Argento 32,51 - Ø 40,1mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR•, testa laureata a ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 131

Incoronazione di Napoleone anno XIII (1804), op. Andrieu & Jeuffroy. Bronzo gr. 36,78 - Ø 49,8mm. Come la precedente. B. 326, J. 1260, E. ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 132

Incoronazione di Napoleone a Parigi 1804, op. Andrieu & Jeuffroy. Argento gr. 33,22 - Ø 40,3mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR• testa laureata a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 133

Incoronazione di Napoleone a Parigi 1804, op. Andrieu & Jeuffroy. Bronzo gr. 31,72 - Ø 40,2mm D/ Come la precedente ma corona di lauro ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Incoronazione di Napoleone anno XIII (1804), Droz & Galle. Argento gr. 7,966 - Ø 26,05mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR• testa laureata a ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 135

Incoronazione di Napoleone anno XIII (1804), Droz & Galle. Argento gr. 8,647 - Ø 26,02mm B. Come la precedente, piccole differenze al ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 136

Incoronazione di Napoleone 1804, op. (Jeuffroy). Oro gr. 1,836 - Ø 13,68 mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR testa laureata a destra. Rv: LE SENAT ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 137

Incoronazione di Napoleone anno XIII (1804), op. (Jeuffroy). Argento gr. 1,351 - Ø 10,92mm. D/ NAPOLEON - EMPEREUR• testa laureata a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 138

Incoronazione di Napoleone anno XIII (1804), op. Jeuffroy. Oro gr. 1,921 - Ø 11,82mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR testa dell'Imperatore laureata ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 139

Incoronazione di Napoleone anno XIII (1804), op. Jeuffroy. Argento gr. 1,152 - Ø 11,54mm. Come la precedente. ‚Üì B. 330, J. 1271, ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 140

Incoronazione di Napoleone anno XIII, 1804, op. Merlen. Bronzo gr. 31,05 - 43,9mm. D/ BONTÉ DE TITUS SEGESSE DE M•AURELE GENIE DE ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 141

Pio VII consacra Napoleone I anno XIII, 1804, op. Droz & Jaley. Bronzo gr. 32,61 - Ø 40,8mm D/ PIVS VII P• M• HOS - PES NEAPOLIONIS ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 142

Distribuzione delle Aquile anno XIII (1804), op. Droz & Jeuffroy. Bronzo gr. 9,78 - 26,6mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR• testa laureata a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 143

Festa per l'incoronazione 1804, op. Droz & Galle. Bronzo gr. 149,99 - 67,7mm D/ NEAPOLIO - IMPERATOR testa laureata a destra, sotto GALLE ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 144

Festa per l'incoronazione a Parigi anno XIII (1804), op. Brenet. Argento gr. 22,28 - Ø 34,8mm D/ NAPOLEON - JOSEPHINE teste accollate a ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 145

Festa per l'incoronazione anno XIII (1804), op. Brenet. Bronzo gr. 17,1 - Ø 34,7mm. Come la precedente. B. 359, J. 1298, E. 1038,TNE 4.9. - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 145a

Pio VII, soggiorno a Parigi per l'Incoronazione, 1804, op. - Bronzo argentato g 12,91 Ø 33,2mm D/ PIUS VII• PONTIFEX MAX : Busto ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 146

Napoleone I Imperatore - Bronzo gr. 33,29 - Ø 45,24 mm D/ NAPOLEON - EMPEREUR testa laureata a destra. fusione, uniface. - SPL

Base d'asta:

Lotto 147

Invasione dell'Inghilterra (1804), op. Droz. Bronzo gr. 34,28 - Ø 41,1mm D/ NAPOLEON EMP•ET ROI• testa laureata a destra. Nel ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 148

Museo del Louvre sala di Lacoonte (1804), op. Andrieu. Bronzo gr. 17,73 - Ø 34,4mm D/ testa laureata a destra, sotto ANDRIEU F• Rv: ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 149

Museo del Louvre sala d'Apollo (1804), op. Andrieu. Argento 23 - Ø 34,4mm. B. 370, J. 1319, E. 1046. TNE 5.6. - SPL

Base d'asta:

Lotto 150

Museo del Louvre sala d'Apollo (1804), op. Andrieu. Bronzo 21,14 - Ø 34,4mm. B. 370, J. 1319, E. 1046. TNE 5.6. - m.SPL

Base d'asta: