Collezione medaglie napoleoniche - Asta Numismatica 64

Lotto 212

Collezione medaglie napoleoniche

Grandi Campagne del 1806, op. B Montagny. Bronzo chiaro gr. 66,14 - Ø 52,7mm D/ NAPOLEON LE GRAND EMPEREUR DES FRANÇAIS. Napoleone volto ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 213

Arco di Trionfo del Carrousel 1806, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 37,50 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI•, testa laureata a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 214

Regno d'Etruria, medaglia devozionale Battesimo di Ges√π, op. anonimo. Metallo bianco argentato, gr. 13,87 - Ø 41,9mm D/ Monogramma di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 215

Municipio di Rouen 1806, op. Droz. Argento gr. 16,17 - Ø 32,1mm D/ NAPOLEON / EMPEREUR ET ROI• testa a destra, nel troncato DROZ F•, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 216

Ricovero di Mendicità di Genova (1806) op. H. Vassallo. Argento gr. 26,17 - 40,4 mm D/ LABOR•OMNIA•VINCIT•, in esergo AB. A. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 217

Accademia delle Scienze di Rouen 1806 op. Allais. Argento gr. 9,89 - Ø 29,2mm D/ NAPOLEON EMP. ET ROI. Testa laureata a destra, sotto , ... - BB

Base d'asta:

Lotto 218

Passaggio della Vistola 1807, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 37,77 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI•, testa laureata a destra , ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 219

Battaglia di Eylau 1807, op. Andrieu & Brenet. Argento gr. 38,817 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 220

Battaglia di Eylau 1807, op. Andrieu & Brenet. Argento 34,159 - 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, sotto: ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 221

Arrivo delle truppe francesi a Osterode 1807, op. Andrieu. Bronzo gr. 35,87 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - A OSTERODE • Testa laureata di ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 222

Battaglia di Friedland 1807, op. Andrieu & Galle. Argento gr. 37,53 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON- EMP• ET ROI• testa laureata a destra, ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 223

Battaglia di Friedland 1807, op. Andrieu. Bronzo gr. 33,93 - 40,4mm. Come la precedente. B. 632, J. 1737, E. 1165, TNE 19.9. - SPL

Base d'asta:

Lotto 224

Battaglia di Friedland anniversario di Marengo 1807, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 34,74 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 225

Campagne 1806-1807 Parigi 1807, op. Andrieu & George. Bronzo gr. 34,83 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata di ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 226

Conquista della Silesie 1807, op. Andrieu. Bronzo gr. 37,16 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, sotto ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 227

Pace di Tilst 1807, op. Andrieu & Droz. Bronzo gr. 34,71 - Ø 40,6mm D/ NAPOLEON I/ ALEXANDRE I•/ F• GUILLAUME III busti accollati dei ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 228

Pace di Tilst 1807, op. Andrieu. Piombo gr. 22,52 - Ø 41,4mm Come la precedente al solo diritto. B. cfr 640D. Coniazione da originale - SPL

Base d'asta:

Lotto 229

Libertà a Danzica 1807, op. Andrieu. Bronzo gr. 39,00 - Ø 40,6mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, sotto ANDRIEU ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 230

Creazione del ducato di Varsavia 1807, Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 38,377 - 40,64mm D/ NEAPOLIO - IMPERATOR REX• testa laureata a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 231

Soggiorno di Napoleone a Dresda 1807, op. Hoeckner. Argento gr. 23,89 - Ø 41,1mm D/ FRID• AVGVST• REX SAXONIAE VARSOVIAE DVX busto a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 232

Costituzione del Regno di Westfalia 1807, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 38,94 - Ø 40,6mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 233

Nozze di Gerolamo Napoleone 1807, op. Andrieu. Bronzo gr. 37,74 - Ø 40,7mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, sotto ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 234

Vittorie del 1807, Parigi 1807, op. Andrieu & Jaley. Argento gr. 40,47 - Ø 41,8mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI•, testa laureata a destra ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 235

Presa di Spalato 1807, op. Manfredini. Bronzo gr. 31,28 - Ø 42,2mm D/ VIA PUB • ERECTA • LITTORE • AUCTO • URBE • EXORN • ... - BB

Base d'asta:

Lotto 236

Strada del Sempione 1807, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 36,70 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET RO • testa laureata a destra , nel ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 237

Strada da Nizza a Roma 1807, op. Andrieu & Gayrard. Bronzo gr. 38,41 - Ø 40,7mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 238

Università Imperiale 1808, op. Gayrard. Bronzo gr. 14,514 - Ø 32,5mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, sotto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 239

Annessione dell'Etruria alla Francia 1808, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 30,87 - Ø 40,9mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa a destra ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 240

Battaglia di Vimera ed entrata a Lisbona 1808, op. Barre & Mills. Bronzo gr. 40,14 - Ø 41,1mm D/ la Vittoria conduce carro trionfale ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 241

L'esercito inglese sbarca in Portogallo 1808, op. Brenet. Bronzo gr. 31,25 - Ø 40,8mm D/ ARTHUR DUKE OF WELLINGTON testa a destra, sotto, ... - q.FDC

Base d'asta: