30 Dollari Morgan in ottima conservazione conservazione
10 Dollari Morgan in ottima conservazione conservazione
20 Dollari Morgan in ottima conservazione conservazione
U.S.A.11 pz da 1 Dollaro "Peace" 1922 in ottima conservazione. Ag
28 Antoniniani del III Secolo; un paio rari. Ag BB÷SPL
Francia - Lotto di oltre 490 monete di cui 45 in argento. In 3 album - da visionare M/SPL
Russia - Lotto di oltre 140 monete di cui 16 in argento, in album. Segnaliamo 6 monete da 5 Copeki di Caterina II - Da visionare M/SPL
Lotto di oltre 740 monete di cui oltre 60 in argento. Medio oriente, estremo oriente, India e Commonwealt. Da visionare B/FDC
Lotto di oltre 820 monete di cui oltre 110 in argento. Italia, Vaticano e San Marino - Periodo 1800/2000 - Da visionare B/FDC
Umberto I: 2 Lire 1881, 1882, 1883, 1884, 1886, 1887, 1897, 1899. Ag (8 es.) di buona conservazione media BB÷q.SPL
Umberto I: 5 Lire 1878 (Rara, MB), 1879 (2, SPL e BB÷SPL) Ag (3 es.)
Vittorio Emanuele II Re Eletto: 5, 3 e 1 Cent. 1826. Cu (3 es.) rispettivamente BB-SPL-q.FDC
5 Lire 1864 Na - 1865 To e Na - 1869 Mi - 1870 Mi e Ro - 1871 Mi e 1875 Ro Ag (8 es.) MB÷BB+
2 Lire 1863 Na stemma e valore, 1863 To valore - Lira 1862 Na, 1863 Mi valore (2) e stemma, 1867 Mi. Ag (7 es.) MB÷SPL
11 pz. da 10 Cent. Vittorio Em. II: 1862 ssz (2), 1863 ssz, 1866 Mi, Na, .OM e OM, 1866 H, 1867 .OM. e OM e Na. Cu q.MB÷q.SPL
Asta: Asta Numismatica 66
28 04 2015 17:00 CEST
29 04 2015 09:00 CEST