Colonie genovesi - Asta Numismatica 67

Lotto 207

Colonie genovesi

CAFFA - (1265-1475) Follaro con il San Giorgio. D/ San Giorgio a cavallo R/ Tamga. Lunardi C66 Cu g 0,72 Rara ¥ Bellissimo ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 208

Colonie genovesi

CHIO MURAD III (982-1003) Altin 982, Sazik (Chios) Nuri Pere 277 Au g 3,37 MB - MB

Base d'asta:

Lotto 209

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Gigliato, 1347-1373. D/ Regnante seduto con scettro e globo crucigero R/ Croce ornata. Schl. XIV-5 Ag ... - BB

Base d'asta:

Lotto 210

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Quarto di gigliato s.d., 1390-1430 ?. D/ Castello R/ Croce. Lunardi S14 Ag g 0,84 Molto rara ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 211

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Denaro s.d., 1390-1430 ?. D/ Castello fra cinque rosette R/ Croce accantonata da rosette. Lunardi S15 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 212

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Grosso s.d., 1477-1487. D/ Castello sormontato da aquila R/ Croce. Lunardi S34 Ag g 2,48 Molto ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 213

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Tornese, s.d., 1487-1488, sigle di Battista Giustiniani Banca. D/ Campo diviso a metˆ; a sin. castello ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 214

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Tornese, s.d., inizio XVI secolo (1507, 1517 o 1521), sigle di Giambattista di Brizio Giustiniani Forneto o ... - buon MB

Base d'asta:

Lotto 215

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Tornese, s.d., inizio XVI secolo (1507, 1517 o 1521), sigle di Giambattista di Brizio Giustiniani Forneto o ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 216

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Grosso s.d., 1520, sigle di Francesco Giustiniani Banca. D/ Castello sormontato da aquila R/ Croce. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 217

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Grosso s.d., inizi XVI Secolo, sigle P I. D/ Castello sormontato da aquila R/ Croce. Lunardi S44 Ag ... - BB

Base d'asta:

Lotto 218

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Medaglia s.d., di epoca posteriore. Lunardi S53 Ag g 4,04 Rara buon MB - buon MB

Base d'asta:

Lotto 219

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Medaglia s.d., di epoca posteriore. Lunardi S53 Ag g 5,26 Rara BB - BB

Base d'asta:

Lotto 220

Colonie genovesi

METELINO ed ENOS FRANCESCO GATTILUSIO (1355-1376) Denaro. D/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma Paleologo) R/ ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 221

Colonie genovesi

METELINO ed ENOS FRANCESCO GATTILUSIO (1355-1376) Denaro. D/ Stemma tondo dei Gattilusio R/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 222

Colonie genovesi

METELINO ed ENOS GIACOMO GATTILUSIO (1376-1396) Denaro. D/ Grande Y R/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 223

Colonie genovesi

METELINO ed ENOS GIACOMO GATTILUSIO (1376-1396) Grossetto. D/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma Paleologo) R/ ... - MB

Base d'asta:

Lotto 224

Colonie genovesi

METELINO ed ENOS SIGNORIA DEI GATTILUSIO (1383-1456) Denaro s.d. D/ Stemma dei Paleologo R/ Castello tornese. Lunardi G21 Cu g ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 225

Colonie genovesi

METELINO ed ENOS DORINO GATTILUSIO (1400-1449) Denaro. D/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma Paleologo) R/ ... - BB

Base d'asta:

Lotto 226

Colonie genovesi

METELINO ed ENOS DORINO GATTILUSIO (1400-1449) Grossetto. D/ Croce con quattro B nei quarti (stemma Paleologo) R/ L'Agnus Dei con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 227

Colonie genovesi

METELINO ed ENOS DOMENICO GATTILUSIO (1449-1459) Denaro. D/ Grande D gotica R/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti ... - MB

Base d'asta:

Lotto 228

Colonie genovesi

METELINO ed ENOS NICOLO' GATTILUSIO (1459-1462) Denaro. D/ Grande N R/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma ... - BB

Base d'asta:
COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: