Zecca di Pavia - Asta Numismatica 68

Lotto 419

Zecca di Pavia

PAVIA - LIUTPRANDO (0712-744) Tremisse, lettera S. D/ Busto diademato R/ L'Arcangelo Michele con lunga croce. Arslan 54 Au g 1,26 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 420

Zecca di Pavia

PAVIA - LIUTPRANDO (0712-744) Tremisse, lettera V. D/ Busto diademato R/ L'Arcangelo Michele con lunga croce. CNI 1/26 Au g 1,11 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 421

Zecca di Pavia

PAVIA - CARLO MAGNO (774-814) Denaro (1,605 g; 22,0 mm); Pavia D/ + CARLVS REX FR Nel campo croce entro circolo rigato. R/ + P*APIA* Nel ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.200,00 €

Lotto 422

Zecca di Pavia

PAVIA - CARLO MAGNO (774-814) Denaro (1,55 g; 20,33 mm); Pavia D/ + CARLVS REX FR Nel campo croce entro circolo perlinato. R/ + PAPIA Nel ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 423

Zecca di Pavia

PAVIA - CARLO MAGNO (774-814) Denaro (1,55 g; 20,5 mm); Pavia D/ + CARLVS REX FR Nel campo croce entro circolo perlinato. R/ + PA¥PIA Nel ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 424

Zecca di Pavia

PAVIA - CARLO MAGNO (774-814) Denaro (1,70 g; 22,1 mm); Pavia D/ + CARLVS REX FR Nel campo croce entro circolo perlinato. R/ + PAP¥ IA Nel ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 425

Zecca di Pavia

PAVIA - CARLO MAGNO (774-814) Denaro (1,765 g; 21,95 mm); Pavia D/ + CARLVS REX FR Nel campo croce entro circolo perlinato. R/ + P¥ APIA ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 428

Zecca di Pavia

PAVIA - LUDOVICO I, il Pio (814-840) Denaro (1,79 g; 20,2 mm); Pavia D/ HLVDOVVICVS IMP AVG Busto laureato a dx R/ + PAPIA Nel campo ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 429

Zecca di Pavia

PAVIA - LUDOVICO I, il Pio (814-840) Denaro (1,76 g; 22,0 mm); Pavia D/ + HLVDOVVICVS IMP; piccola croce R/ PAPIA su una riga entro circolo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 430

Zecca di Pavia

PAVIA - LUDOVICO I, il Pio (814-840) Denaro (1,75 g; 21,1 mm); Pavia D/ + HLVDOVVICVS IMP; piccola croce R/ PAPIA su una riga entro circolo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 431

Zecca di Pavia

PAVIA - LUDOVICO I, il Pio (814-840) Denaro (1,76 g; 23,0 mm); Pavia D/ + HLVDOVVICVS IMP; piccola croce R/ PAPIA su una riga entro circolo ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 432

Zecca di Pavia

PAVIA - LOTARIO I (840-855) Denaro (2,00 g; 23,0 mm); Pavia D/ +HLo(TH)ARIVS IMPAV Croce patente entro circolo perlinato. R/ PAPIA su una ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 433

Zecca di Pavia

PAVIA - LOTARIO I (840-855) Denaro (1,50 g; 22,15 mm); Pavia D/ +HLo(TH)ARIVS IMP Croce patente entro circolo perlinato. R/ PAPIA su una ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 437

Zecca di Pavia

PAVIA - BERENGARIO I, Re d'Italia (888-915) Denaro (1,260 g; 20,8 mm); Pavia D/ + BERENGARIVS R Croce affiancata da quattro globetti R/ IN ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 438

Zecca di Pavia

PAVIA - BERENGARIO I, Re d'Italia (888-915) Denaro (1,81 g; 21,5 mm); Pavia D/ + BERENGARIVS R Cristogramma affiancato da cinque globetti ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 439

Zecca di Pavia

PAVIA - BERENGARIO I, Re d'Italia (888-915) Denaro (1,625 g; 20,9 mm); Pavia D/ + BERENGARIS R Cristogramma affiancato da cinque globetti ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 442

Zecca di Pavia

PAVIA - LAMBERTO DA SPOLETO, Imperatore (894-898) Denaro scodellato (1,74 g; 22,45 mm); Pavia D/ LAMBERTVS IMP Croce affiancata da quattro ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 443

Zecca di Pavia

PAVIA - BERENGARIO I, Imperatore (915-924) Denaro (1,190 g; 21,25 mm); Pavia D/ + BERENGARI IMP Cristogramma affiancato da cinque globetti ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 445

Zecca di Pavia

PAVIA - ARNOLFO, Imperatore (896-899) Denaro scodellato (1,70 g; 31,4 mm); Pavia D/ + ARNVLFS PIVS RE Croce patente affiancata da quattro ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 446

Zecca di Pavia

PAVIA - RODOLFO DI BORGOGNA, Re d'Italia (922-926) Denaro (1,595 g; 19,8 mm); Pavia D/ + RODVLFVS RX Cristogramma affiancato da cinque ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 447

Zecca di Pavia

PAVIA - RODOLFO DI BORGOGNA, Re d'Italia (922-926) Denaro (1,75 g; 20,7 mm); Pavia D/ + RODVLFVS RX Cristogramma affiancato da cinque ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 448

Zecca di Pavia

PAVIA - RODOLFO DI BORGOGNA, Re d'Italia (922-926) Denaro (1,265 g; 20,0 mm); Pavia D/ + RODVLFVS RX Cristogramma affiancato da cinque ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 449

Zecca di Pavia

PAVIA - UGO DI PROVENZA, Re d'Italia (926-931) Denaro (1,640 g; 20,75 mm); Pavia D/ + HVGO PIVI NIR Monogramma di Ugo in corona di perline ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 450

Zecca di Pavia

PAVIA - UGO e LOTARIO II (931-947) Denaro (1,50 g; 20,6 mm); Pavia D/ + VGO (EL)OHTARIV Nel campo monogramma di Ugo R/ XPIITIANA RE nel ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 451

Zecca di Pavia

PAVIA - UGO e LOTARIO II (931-947) Denaro ( g; mm); Pavia D/ + VGOLOHTARIVR Nel campo monogramma di Ugo R/ XPIITIANA REI nel campo PA / ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 452

Zecca di Pavia

PAVIA - LOTARIO II, Re d'Italia (945-950) Denaro ( g; mm) ; Pavia D/ + HLOHTARIV RI Monogramma di Lotario in circolo perlinato R/ + ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 453

Zecca di Pavia

PAVIA - BERENGARIO II e ADALBERTO, Re d'Italia (950-961) Denaro (1,425 g; 18,9 mm); Pavia D/ + BERENCARIVS Nel campo REX R/ +ALDERTV RE + ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 454

Zecca di Pavia

PAVIA - BERENGARIO II e ADALBERTO, Re d'Italia (950-961) Denaro (1,420 g; 19,2 mm); Pavia D/ + BERENGARIV R Nel campo REX R/ +ABERTVS RX + ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 455

Zecca di Pavia

PAVIA - OTTONE I DI SASSONIA, Imperatore (962-973) Denaro ( g; mm) ; Pavia D/ + IMPERATOR Nel campo O / TT / O R/ + AVGVSTVS nel campo PA/ ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 456

Zecca di Pavia

PAVIA - OTTONE I, Imperatore e OTTONE II, Re d'Italia (962-967) Denaro (1,41 g; 18,1 mm); Pavia D/ + IMPERATOR Nel campo O / T T / O R/ + ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: