Zecca di Pavia - Asta Numismatica 68

Lotto 458

Zecca di Pavia

PAVIA - OTTONE II, Imperatore (973-983) Denaro (1,15 g; 17,1 mm); Pavia D/ + IMPERATOR Nel campo O / T (globetto)T / O R/ + INCLI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 459

Zecca di Pavia

PAVIA - OTTONE III, Imperatore (983-1002) Denaro (1,40 g; 17,7 mm); Pavia D/ + HTERCIV(..) C Nel campo O / T T / O R/ CIVITAS GLOR nel ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 460

Zecca di Pavia

PAVIA - OTTONE III, Imperatore (983-1002) Denaro (1,14 g; 17,2 mm); Pavia D/ + HTERCIVSCE Nel campo O / T(globetto) T / O R/ + IMPERATOR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 461

Zecca di Pavia

PAVIA - OTTONE III, Imperatore (983-1002) Denaro ( g; mm); Pavia D/ + HTERCIVSCI Nel campo O / T T / O R/ + IMPERATOR nel campo PA / PA / ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 462

Zecca di Pavia

PAVIA - ARDUINO D'IVREA, Re d'Italia (1002-1014) Denaro (1,22 g; 16,9 mm) ; Pavia D/ + INVS REGEM Nel campo D / A R / O R/ + IMPERATOR Nel ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 463

Zecca di Pavia

PAVIA - ARDUINO D'IVREA, Re d'Italia (1002-1014) Denaro ( g, mm) ; Pavia D/ HIN (..) GEM Nel campo D / A R / O R/ + IMPERATOR Nel campo / ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 464

Zecca di Pavia

PAVIA - ARDUINO D'IVREA, Re d'Italia (1002-1014) Denaro (1,43 g; 17,8 mm) ; Pavia D/ IH (É) ADIR Nel campo D / A R / O R/ (É) IVITAS G ... - MB/BB

Base d'asta:
1.250,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 465

Zecca di Pavia

PAVIA - ENRICO I, Imperatore e Re d'Italia (1014-1024) Denaro (1,26 g; 17,4 mm); Pavia D/ + (HE) I (NR) ICVS IMPR¥ Nel campo croce ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 466

Zecca di Pavia

PAVIA - ENRICO I, Imperatore e Re d'Italia (1014-1024) Denaro ( g; mm); Pavia D/ + (HE) I NR ICVS IMP Nel campo croce affiancata da ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 467

Zecca di Pavia

PAVIA - ENRICO I, Imperatore e Re d'Italia (1014-1024) Denaro (1,24 g; 16,7 mm); Pavia D/ + (HE) I NR ICVS IMP Nel campo croce affiancata ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 468

Zecca di Pavia

PAVIA - ENRICO I, Imperatore e Re d'Italia (1014-1024) Denaro (1,14 g; 16,9 mm); Pavia D/ + (HE) I NR ICVS IMP Nel campo croce affiancata ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 469

Zecca di Pavia

PAVIA - ENRICO I, Imperatore e Re d'Italia (1014-1024) Denaro ( g; 16,8 mm); Pavia D/ + (HE) I NR ICVS IMP Nel campo croce affiancata da ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 470

Zecca di Pavia

PAVIA - CORRADO I DI FRANCONIA, Imperatore e Re d'Italia (1027-1039) Denaro ( 1,28 g; 16,8 mm); Pavia D/ + AVGVSTVSCE¥ Nel campo (CH) / ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 471

Zecca di Pavia

PAVIA - CORRADO I DI FRANCONIA, Imperatore e Re d'Italia (1027-1039) Denaro ( 1,22 g; 16,4 mm); Pavia D/ + AVGVSTVSCE¥ Nel campo (CH) / ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 472

Zecca di Pavia

PAVIA - ENRICO II DI FRANCONIA, Imperatore e Re d'Italia (1046-1056) Denaro ( 1,16 g; 17,2 mm); Pavia D/ + AVGVS (É) Nel campo H / DIC / ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 473

Zecca di Pavia

PAVIA - ENRICO II DI FRANCONIA, Imperatore e Re d'Italia (1046-1056) Denaro ( g; 17,2 mm); Pavia D/ + AVGVS (É) Nel campo H / DIC / N R/ ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 474

Zecca di Pavia

PAVIA - ENRICO III DI FRANCONIA, Imperatore e Re d'Italia (1056-1106) Denaro ( 1,30 g; 17,6 mm); Pavia D/ + AVCVSTVS Nel campo H / RIC / N ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 475

Zecca di Pavia

PAVIA - FEDERICO II DI SVEVIA, Imperatore e Re d'Italia (1220-1250) Grosso da 6 (1,52 g; 21,0 mm); Pavia D/ * AVUVS Ð VSUE Nel campo FE / ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 476

Zecca di Pavia

PAVIA - FEDERICO II DI SVEVIA, Imperatore e Re d'Italia (1220-1250) Grosso da 6 (1,75 g; 21,3 mm); Pavia D/ * AVUVS Ð VSUE Nel campo FE / ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 477

Zecca di Pavia

PAVIA - FEDERICO II DI SVEVIA, Imperatore e Re d'Italia (1220-1250) Grosso da 4 (1,37 g; 18,8 mm); Pavia D/ + AVUVS Ð VSUE Nel campo / FE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 478

Zecca di Pavia

PAVIA - FEDERICO II DI SVEVIA, Imperatore e Re d'Italia (1220-1250) Grosso da 4 (1,47 g; 18,4 mm); Pavia D/ + AVUVS Ð VSUE Nel campo / FE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 479

Zecca di Pavia

PAVIA - FEDERICO II DI SVEVIA, Imperatore e Re d'Italia (1220-1250) Denaro (0,66 g; 15,35 mm); Pavia D/ + AVUVSTVSUE nel campo FE / RIC / ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 480

Zecca di Pavia

PAVIA - FEDERICO II DI SVEVIA, Imperatore e Re d'Italia (1220-1250) Obolo (0,47 g; 14,3 mm); Pavia D/ + AVUVS - VSUE nel campo FE / RIC / ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 481

Zecca di Pavia

PAVIA - IL COMUNE (1250-1359) Doppio grosso (2,060 g; 20,9 mm); Pavia D/ + INPEPA Ð OP Nel campo PA / PIA R/ (Dal basso a sx) SVTDTAS Ð ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 482

Zecca di Pavia

PAVIA - IL COMUNE (1250-1359) Doppio grosso (2,065 g; 20,95 mm); Pavia D/ + INPEPA Ð OP Nel campo PA / PIA R/ (Dall'alto a dx) SANTVS Ð ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 483

Zecca di Pavia

PAVIA - IL COMUNE (1250-1359) Doppio grosso (1,870 g; 20,4 mm); Pavia D/ + INPEPA Ð OP Nel campo PA / PIA R/ (Dal basso a sx) SVTCRAS Ð ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 484

Zecca di Pavia

PAVIA - IL COMUNE (1250-1359) Doppio grosso (1,355 g; 20,6 mm); Pavia D/ + INPEPA Ð OP Nel campo PA / PIA R/ (Dall'alto a dx) ¥SANT¥ Ð ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 485

Zecca di Pavia

PAVIA - IL COMUNE (1250-1359) Denaro ? (1,190 g; 18,15 mm); Pavia D/ + VUVS Ð VSUE Croce patente affiancata da quattro globetti R/ + ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 486

Zecca di Pavia

PAVIA - IL COMUNE (1250-1359) Denaro (0,655 g; 17,5 mm); Pavia D/ + AVUVS Ð VSUE Croce patente R/ + INPEPA Ð OP Nel campo PA / PIA. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 487

Zecca di Pavia

PAVIA - IL COMUNE (1250-1359) Denaro (0,545 g; 16,0 mm); Pavia D/ + AVUVS Ð VS UE Croce patente. R/ + INPEPA Ð OP Nel campo PA / PIA. ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST