• Monete bizantine

Monete bizantine

Lotto 140

Asta: Asta Numismatica 63 - Monete bizantine

GIUSTINIANO (527-565) Tremisse. D/ Busto diademato R/ La Vittoria seduta; a d. il cristogramma. Ratto tipo 465 Au g 2,22 - BB

Base d'asta:

Lotto 140

Asta: Asta Vicenza Numismatica - Monete bizantine

ANASTASIO (491-518) Solido, Costantinopoli, officina gamma. D/ Busto frontale coronato, con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 141

GIUSTINIANO I (527-565) Siliqua, Cartagine. D/ Busto diademato R/ Scritta in corona. Ratto 474 Sear 253 Ag g 1,17 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 141

BASILIO I (867-886) Miliarese, Costantinopoli. D/ Croce su gradini R/ Scritte. DOC 7 Sear 1708 Ag g 2,87 • Gradevole patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 142

GIUSTINO II (565-578) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo sormontato dalla vittoriola R/ Costantinopoli seduta con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 143

MAURIZIO TIBERIO (582-602) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale coronato con globo crucigero R/ Angelo con globo crucigero. Au ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 144

FOCAS (602-610) Solido, officina I. D/ Busto frontale R/ Croce su gradini. DOC 10 Au g 4,31 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 145

FOCAS (602-610) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con mappa e globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e bastone con ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 146

ERACLIO ed ERACLIO COSTANTINO (610-641) Solido globulare, Cartagine. D/ Busti frontali R/ Croce su gradini. Ratto - Au g 4,53 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 147

ERACLIO, ERACLIO COSTANTINO ed ERACLEONA (610-641) Solido, Costantinopoli. D/ Eraclio con i figli R/ Croce su gradini; a s. monogramma ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 148

ERACLIO (610-641) Esagramma, Costantinopoli. D/ Eraclio ed Eraclio Costantino stanti con globo crucigero R/ Croce su gradini. Sear ... - BB

Base d'asta:

Lotto 149

TIBERIO III COSTANTINO (698-705) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con lancia e scudo R/ Croce su gradini. MIB 1 Sear 1360 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 150

COSTANTINO V (741-775) Solido, Siracusa. D/ Busti frontali di Costantino IV e Leone IV R/ Busto frontale di Leone III. Sear 1565 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 151

ROMANO III (1028-1034) Histamenon Nomisma, Costantinopoli. D/ La B. Vergine incorona Romano R/ Cristo in trono. Sear 1819 DOC 1b ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 157

Asta: Asta Numismatica 70 - Monete bizantine

TIBERIO II COSTANTINO (0578-582) Solido da 22 Silique, officina S. Sear 446 Au g 4,1 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

Asta: Asta Numismatica 62 - Monete bizantine

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con elmo, lancia e scudo R/ Costantinopoli seduta con globo crucigero. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 177

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con elmo, lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. Ratto tipo 175 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 178

GIUSTINO I (518-527) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia R/ La Vittoria con lunga croce e globo crucigero. Sear ... - BB

Base d'asta:

Lotto 179

GIUSTINIANO (527-565) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e lungo bastone ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 180

GIUSTINIANO I (527-565) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce e globo ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 181

GIUSTINIANO (527-565) Semisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ La Vittoria seduta, scrive su uno scudo. Sear 143 Ratto tipo 465 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 182

GIUSTINIANO I (527-565) Siliqua, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ L´Imperatore stantecon lancia e globo crucigero. MIB 50 Sear ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 183

GIUSTINIANO I (527-565) Mezza Siliqua (?), Ravenna. D/ Busto diademato R/ Cristogramma entro corona. Sear 319 Ranieri 360 Ag g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 184

GIUSTINIANO I (527-565) 125 Nummi, Ravenna. D/ Busto diademato R/ PKE entro corona. DOC 335a Ag g 0,38 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 185

GIUSTINIANO I (527-565) Follis, Costantinopoli, 539/540. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Grande M. DOC 37 Ae g 22,87 - BB

Base d'asta:

Lotto 186

GIUSTINIANO I (527-565) Follis, Costantinopoli, 540/541. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Grande M. DOC 37 Ae g 22,03 - BB

Base d'asta:

Lotto 187

GIUSTINIANO I (527-565) Follis, Roma. D/ Busto diademato R/ Grande M. Wr. tav. XV/6 Ae g 10,31 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 188

GIUSTINO II (565-578) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo sormontato dalla vittoriola R/ Costantinopoli seduta con lungo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 189

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 190

TIBERIO II COSTANTINO (578-582) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce su gradini. MIB tipo 4 Sear ... - SPL

Base d'asta: