Monete bizantine - Asta Numismatica 62

Lotto 176

Monete bizantine

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con elmo, lancia e scudo R/ Costantinopoli seduta con globo crucigero. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 177

Monete bizantine

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con elmo, lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. Ratto tipo 175 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 178

Monete bizantine

GIUSTINO I (518-527) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia R/ La Vittoria con lunga croce e globo crucigero. Sear ... - BB

Base d'asta:

Lotto 179

Monete bizantine

GIUSTINIANO (527-565) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e lungo bastone ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 180

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce e globo ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 181

Monete bizantine

GIUSTINIANO (527-565) Semisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ La Vittoria seduta, scrive su uno scudo. Sear 143 Ratto tipo 465 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 182

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Siliqua, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ L´Imperatore stantecon lancia e globo crucigero. MIB 50 Sear ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 183

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Mezza Siliqua (?), Ravenna. D/ Busto diademato R/ Cristogramma entro corona. Sear 319 Ranieri 360 Ag g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 184

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) 125 Nummi, Ravenna. D/ Busto diademato R/ PKE entro corona. DOC 335a Ag g 0,38 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 185

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Follis, Costantinopoli, 539/540. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Grande M. DOC 37 Ae g 22,87 - BB

Base d'asta:

Lotto 186

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Follis, Costantinopoli, 540/541. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Grande M. DOC 37 Ae g 22,03 - BB

Base d'asta:

Lotto 187

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Follis, Roma. D/ Busto diademato R/ Grande M. Wr. tav. XV/6 Ae g 10,31 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 188

Monete bizantine

GIUSTINO II (565-578) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo sormontato dalla vittoriola R/ Costantinopoli seduta con lungo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 189

Monete bizantine

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 190

Monete bizantine

TIBERIO II COSTANTINO (578-582) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce su gradini. MIB tipo 4 Sear ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 191

Monete bizantine

MAURIZIO TIBERIO (582-602) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e lungo ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 192

Monete bizantine

MAURIZIO TIBERIO (582-602) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e lungo ... - SPL

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 193

Monete bizantine

MAURIZIO TIBERIO (582-602) Tremisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ La Vittoria con corona e globo crucigero. Au g 1,42 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 194

Monete bizantine

FOCAS (602-610) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e bastone con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 195

Monete bizantine

FOCAS (602-610) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con mappa e globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e bastone con ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 196

Monete bizantine

ERACLIO ed ERACLIO COSTANTINO (610-641) Solido globulare, Cartagine. D/ Busti frontali R/ Croce su gradini. Ratto - Au g 4,53 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 197

Monete bizantine

ERACLIO ed ERACLIO COSTANTINO (610-641) Solido, Costantinopoli. D/ Busti frontali R/ Croce su gradini. MIB 8a Sear 734 Au g 4,30 ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 198

Monete bizantine

TIBERIO III COSTANTINO (698-705) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con lancia e scudo R/ Croce su gradini. Sear 1360 MIB 1 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 199

Monete bizantine

Base d'asta:

Lotto 200

Monete bizantine

GIUSTINIANO II (705-711) Solido, Costantinopoli. D/ Giustiniano e Tiberio reggono la croce R/ Busto frontale del Cristo. MIB 2 Sear ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 201

Monete bizantine

Base d'asta:

Lotto 202

Monete bizantine

ROMANO III ARGYRUS (1028-1034) Histamenon Nomisma. D/ La Vergine incorona Romano R/ Cristo in trono. DOC 1b Sear 1819 Au g 4,40 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 203

Monete bizantine

COSTANTINO IX MONOMACHUS (1042-1055) Histamenon Nomisma, Costantinopoli. D/ Busto di Costantino con labaro e globo crucigero R/ Busto del ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 204

Monete bizantine

Base d'asta:

Lotto 205

Monete bizantine

COSTANTINO IX (1042-1055) Histamenon Nomisma, Costantinopoli. D/ Busto frontale di Costantino con croce astile e globo crucigero R/ Busto ... - SPL

Base d'asta: