Monete bizantine - Asta Numismatica 62

Lotto 206

Monete bizantine

COSTANTINO IX (1042-1055) Histamenon Nomisma, Costantinopoli. D/ Busto frontale di Costantino con labaro e globo crucigero R/ Cristo in ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 207

Monete bizantine

Base d'asta:

Lotto 208

Monete bizantine

MANUELE I (1143-1180) Aspron Thracy, Tessalonica. D/ Manuele e San Demetrio stanti, sorreggono un labaro R/ La B. Vergine in trono. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 209

Monete bizantine

ISACCO II (1185-1195) Aspron Thracy, Costantinopoli. D/ L´Arcangelo Michele incorona Isacco R/ La B. Vergine in trono. Sear 2002 DOC ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 210

Monete bizantine

ISACCO II (1185-1195) Aspron Thracy, Costantinopoli. D/ L´Arcangelo Michele incorona Isacco R/ La B. Vergine in trono. Sear 2002 DOC ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 211

Monete bizantine

TEODORO I LASCARIS (1208-1222) Aspron Trachy, Magnesia. D/ L´Imperatore e San Teodoro stanti R/ Cristo in trono. Sear 2064 DOC 2 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 212

Monete bizantine

GIOVANNI III DUCA (1222-1254) Hyperpyron, Magnesia. D/ La B. Vergine incorona Giovanni R/ Cristo in trono. Sear 2073 DOC 4/5 Au g ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 213

Monete bizantine

MICHELE VIII PALEOLOGO (1261-1282) Hyperpyron, Costantinopoli. D/ Cristo incorona Michele, dietro al quale è rappresentato un Angelo R/ ... - BB÷SPL

Base d'asta: