Monete bizantine - Asta Numismatica 63

Lotto 140

Monete bizantine

GIUSTINIANO (527-565) Tremisse. D/ Busto diademato R/ La Vittoria seduta; a d. il cristogramma. Ratto tipo 465 Au g 2,22 - BB

Base d'asta:

Lotto 141

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Siliqua, Cartagine. D/ Busto diademato R/ Scritta in corona. Ratto 474 Sear 253 Ag g 1,17 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 142

Monete bizantine

GIUSTINO II (565-578) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo sormontato dalla vittoriola R/ Costantinopoli seduta con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 143

Monete bizantine

MAURIZIO TIBERIO (582-602) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale coronato con globo crucigero R/ Angelo con globo crucigero. Au ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 144

Monete bizantine

FOCAS (602-610) Solido, officina I. D/ Busto frontale R/ Croce su gradini. DOC 10 Au g 4,31 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 145

Monete bizantine

FOCAS (602-610) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con mappa e globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e bastone con ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 146

Monete bizantine

ERACLIO ed ERACLIO COSTANTINO (610-641) Solido globulare, Cartagine. D/ Busti frontali R/ Croce su gradini. Ratto - Au g 4,53 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 147

Monete bizantine

ERACLIO, ERACLIO COSTANTINO ed ERACLEONA (610-641) Solido, Costantinopoli. D/ Eraclio con i figli R/ Croce su gradini; a s. monogramma ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 148

Monete bizantine

ERACLIO (610-641) Esagramma, Costantinopoli. D/ Eraclio ed Eraclio Costantino stanti con globo crucigero R/ Croce su gradini. Sear ... - BB

Base d'asta:

Lotto 149

Monete bizantine

TIBERIO III COSTANTINO (698-705) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con lancia e scudo R/ Croce su gradini. MIB 1 Sear 1360 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 150

Monete bizantine

COSTANTINO V (741-775) Solido, Siracusa. D/ Busti frontali di Costantino IV e Leone IV R/ Busto frontale di Leone III. Sear 1565 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 151

Monete bizantine

ROMANO III (1028-1034) Histamenon Nomisma, Costantinopoli. D/ La B. Vergine incorona Romano R/ Cristo in trono. Sear 1819 DOC 1b ... - SPL

Base d'asta: