MILANO CARLO VI D'ASBURGO (1726-1740) 20 Soldi 1725. D/ Testa laureata R/ Stemma coronato. MIR 414/4 Ag g 3,68 Rara BB
MILANO CARLO VI D'ASBURGO (1726-1740) 10 Soldi 1713. D/ Testa laureata R/ Stemma coronato. MIR 415/1 Ag g 2,00 Rara BB
MILANO GIUSEPPE II (1780-1790) Scudo delle Corone o "Crocione" 1787 MIR 459/2 Ag Rarissima BB÷SPL
MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1800) MIR 477 Ag g 23,13 • Bella patina iridescente SPL/FDC
MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag • Fondi speculari ! q.FDC
MILANO NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1810 Milano “II° tipo”. Pag. 43 Ag g 4,99 q.FDC
MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) 1/2 Lira 1823 (q.SPL) e 1/4 di Lira 1823 (SPL÷FDC) Ag (2 es.)
MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) 20 Kreuzer o Svanzica 1819. Pag. 139 Ag SPL/FDC
MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) 5, 3 e 1 Cent. 1822. Cu (3 es.) med. SPL
MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Tallero di convenzione 1820. Pag. 115 Ag SPL÷FDC
MILANO FERDINANDO I D'ASBURGO (1835-1848) Emissione speciale per il giuramento, 1848. MIR 522/1 Au g 5,23 Rarissima FDC
MILANO FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) 5, 3 e 1 Cent. 1852. Cu (3 es.) SPL÷FDC
MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 20 Lire 1848. Pag. 212 Au Molto rara • Graffietti da pulitura SPL
MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag SPL
NAPOLI CARLO V (1516-1556) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma. MIR 135 Ag g 14,88 q.SPL
NAPOLI CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) 100 Grana o Ducato 1693. P.R. 3 MIR 294 Ag g 21,62 BB+
NAPOLI CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) Tarì 1684. MIR 298/2 Ag g 5,67 SPL
Asta: Asta Numismatica 66
28 04 2015 17:00 CEST
29 04 2015 09:00 CEST