Zecche italiane - Asta Numismatica 66

Lotto 503

NAPOLI CARLO III (poi VI) D'ASBURGO (1707-1734) Ducato 1715. P.R. 3 MIR 318 Ag g 21,64 Rara BB+

Base d'asta:

Lotto 504

NAPOLI CARLO VI D'ASBURGO (1707-1734) Ducato 1715. P.R. 3 MIR 318 Ag g 21,80 Rara SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 505

Base d'asta:

Lotto 506

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 120 Grana o Piastra 1748 “Sebeto”. P.R. 26 MIR 336 Ag g 25,17 BB

Base d'asta:

Lotto 507

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8,79 SPL

Base d'asta:

Lotto 508

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8,82 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 509

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1799) Da 6 Ducati 1768. MIR 356 Au g 8,82 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 510

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1770. P.R. 18 MIR 357/1 Au SPL

Base d'asta:

Lotto 511

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1774. P.R. 22 MIR 357/5 Au g 8,79 BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 512

Base d'asta:

Lotto 513

Base d'asta:
2.700,00 €

Lotto 514

Base d'asta:

Lotto 515

Base d'asta:

Lotto 516

Base d'asta:

Lotto 517

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 20 Grana o Tarì 1798 “Corona entro rami”. Gig. 101 Ag g 4,63 SPL

Base d'asta:

Lotto 518

Base d'asta:

Lotto 519

Base d'asta:

Lotto 520

NAPOLI GIUSEPPE NAPOLEONE (1806-1808) 120 Grana o Piastra 1808. MIR 433/3 Ag Rara q.SPL

Base d'asta:

Lotto 521

Base d'asta:
2.850,00 €

Lotto 522

Base d'asta:

Lotto 523

NAPOLI FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) 15 Ducati o Quintupla 1818. Pag. 79 Au Rara SPL

Base d'asta:

Lotto 524

NAPOLI FRANCESCO I DI BORBONE (1825-1830) 120 Grana o Piastra 1825. Pag. 109 MIR 476 Ag g 27,52 SPL

Base d'asta:

Lotto 525

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 60 Grana o Mezza Piastra 1857. Pag. 249 P.R. 111 Ag g 13,75 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 526

Base d'asta:

Lotto 527

NAPOLI FRANCESCO II DI BORBONE (1859-1860) 120 Grana o Piastra 1859. Pag. 481 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 528

NAPOLI FRANCESCO II DI BORBONE (1859-1860) 120 Grana o Piastra 1859. Pag. 481 Ag SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 529

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1750, sigle P N. Sp. 76/77 MIR 567/2 Au g 4,35 SPL

Base d'asta:

Lotto 530

PALERMO FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1793, sigle Nd OV. Sp. 3 MIR 598/1 Ag Rara q.SPL

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 531

Base d'asta:

Lotto 532

Base d'asta:
285,00 €