Zecche italiane - Asta Numismatica 66

Lotto 563

Base d'asta:

Lotto 564

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag Rara • Bella patina BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 565

Base d'asta:
2.700,00 €

Lotto 566

Base d'asta:

Lotto 567

VENEZIA LORENZO CELSI (1361-1365) Ducato. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 1 Au g 3,54 BB+

Base d'asta:

Lotto 568

VENEZIA ANDREA CONTARINI (1368-1382) Ducato. Paolucci 1 Au g 3,53 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 569

VENEZIA ANTONIO VENIER (1382-1400) Ducato. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Mont. 135 Au g 3,55 BB+

Base d'asta:

Lotto 570

VENEZIA TOMMASO MOCENIGO (1414-1423) Ducato. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 1 Fb. 1230 Au g 3,50 BB+

Base d'asta:

Lotto 571

Base d'asta:

Lotto 572

VENEZIA FRANCESCO DONA' (1545-1553) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Mont. 446 Au g 3,45 MB

Base d'asta:

Lotto 573

VENEZIA LORENZO PRIULI (1556-1559) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 1 Au g 3,47 MB

Base d'asta:

Lotto 574

VENEZIA ALVISE MOCENIGO I (1570-1577) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Fb. 1263 Au g 3,46 q.BB

Base d'asta:

Lotto 575

VENEZIA PASQUALE CICOGNA (1585-1595) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Montenegro 803 Au g 3,45 MB

Base d'asta:

Lotto 576

VENEZIA MARINO GRIMANI (1595-1605) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 5 Au g 3,46 BB

Base d'asta:

Lotto 577

Base d'asta:

Lotto 578

Base d'asta:

Lotto 579

VENEZIA SILVESTRO VALIER (1694-1700) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 5 Au g 3,46 MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 580

VENEZIA ALVISE II MOCENIGO (1700-1709) Osella 1702 A. III. Paolucci 185 Ag g 9,82 • Bellissima patina SPL+

Base d'asta:

Lotto 581

Base d'asta:

Lotto 582

VENEZIA ALVISE MOCENIGO III (1722-1732) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Montenegro 2229 Au g 3,45 BB

Base d'asta:

Lotto 583

VENEZIA ALVISE MOCENIGO III (1722-1732) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 7 Au g 3,44 q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 584

VENEZIA FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) Scudo della croce da 140 Soldi, sigle GAC. Paolucci 11 Ag g 31,49 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 585

Base d'asta:

Lotto 586

Base d'asta:

Lotto 587

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 12 Au g 3,50 SPL

Base d'asta:

Lotto 588

VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 14 Au g 3,30 • Tosata BB+

Base d'asta:

Lotto 589

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848. Pag. 176 Au Molto rara SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 590

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 “22 Marzo”. Pag. 177 Ag • Bella patina FDC

Base d'asta:

Lotto 591

VENEZIA FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) Scudo da 6 Lire 1853. Pag. 214 Ag Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 592

Base d'asta: