TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag Rara • Bella patina BB/SPL
VENEZIA LORENZO CELSI (1361-1365) Ducato. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 1 Au g 3,54 BB+
VENEZIA ANDREA CONTARINI (1368-1382) Ducato. Paolucci 1 Au g 3,53 SPL÷FDC
VENEZIA ANTONIO VENIER (1382-1400) Ducato. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Mont. 135 Au g 3,55 BB+
VENEZIA TOMMASO MOCENIGO (1414-1423) Ducato. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 1 Fb. 1230 Au g 3,50 BB+
VENEZIA FRANCESCO DONA' (1545-1553) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Mont. 446 Au g 3,45 MB
VENEZIA LORENZO PRIULI (1556-1559) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 1 Au g 3,47 MB
VENEZIA ALVISE MOCENIGO I (1570-1577) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Fb. 1263 Au g 3,46 q.BB
VENEZIA PASQUALE CICOGNA (1585-1595) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Montenegro 803 Au g 3,45 MB
VENEZIA MARINO GRIMANI (1595-1605) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 5 Au g 3,46 BB
VENEZIA SILVESTRO VALIER (1694-1700) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 5 Au g 3,46 MB÷BB
VENEZIA ALVISE II MOCENIGO (1700-1709) Osella 1702 A. III. Paolucci 185 Ag g 9,82 • Bellissima patina SPL+
VENEZIA ALVISE MOCENIGO III (1722-1732) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Montenegro 2229 Au g 3,45 BB
VENEZIA ALVISE MOCENIGO III (1722-1732) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 7 Au g 3,44 q.SPL/BB
VENEZIA FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) Scudo della croce da 140 Soldi, sigle GAC. Paolucci 11 Ag g 31,49 q.SPL
VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 12 Au g 3,50 SPL
VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Zecchino. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 14 Au g 3,30 • Tosata BB+
VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848. Pag. 176 Au Molto rara SPL÷FDC
VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 “22 Marzo”. Pag. 177 Ag • Bella patina FDC
VENEZIA FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) Scudo da 6 Lire 1853. Pag. 214 Ag Molto rara SPL
Asta: Asta Numismatica 66
28 04 2015 17:00 CEST
29 04 2015 09:00 CEST