ANCONA REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 ¥ Bell'esemplare SPL - SPL
AREZZO REPUBBLICA (XIII Sec.) Grosso da 12 Denari. D/ Croce R/ Mezza figura di S. Donato, benedicente. MIR 2 Ag g 1,75 ¥ ... - m.SPL
BENEVENTO RADELCHI, Principe (839-851) Denaro. D/ Spiga di grano con due rami ricurvi R/ Doppia croce. MIR 227 Ag g 1,16 ... - SPL
BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797. Pag. 36/37 MIR 58/2 Ag BB - BB
BRINDISI FEDERICO II (1197-1250) Denaro. D/ Iniziali FR R/ Croce. MIR 271 Mi g 0,74 SPL - SPL
BRINDISI FEDERICO II (1197-1250) Mezzo Denaro. D/ Grande F R/ Croce. MIR 299 Mi g 0,38 Estremamente rara BB - BB
CAMERINO GIULIA VARANO e GUIDOBALDO DELLA ROVERE (1534-1559) Scudo d'oro. D/ Stemma coronato R/ Croce ornata. CNI 10 Au g 3,35 ... - SPL/FDC
CARMAGNOLA LUDOVICO I DI SALUZZO (1475-1504) Cavallotto. D/ Busto corazzato, con berretto, volto a s. R/ San Costanzo a cavallo con ... - BB+
CASALE BONIFACIO II PALEOLOGO (1518-1530) Testone s.d. D/ Stemma R/ Croce. MIR 216 Ag g 7,65 Rara BB - BB
CASALE CARLO II GONZAGA/NEVERS (1647-1665) Da 4 Reali 1662. D/ Cartella coronata / Cervo che corre. MIR 358 Mi g 7,40 Molto ... - BB
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE FRANCESCO GONZAGA (1593-1616) Grossetto. D/ Aquila coronata R/ Testa di toro coronata. MIR 187/1 Mi ... - BB/SPL
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE FERDINANDO II GONZAGA (1680-1723) 25 Soldi s.d. MIR 254 Ag g 4,68 Rara MB/BB - MB/BB
CHIVASSO TEODORO I PALEOLOGO (1307-1338) Imperiale piccolo. D/ MARCHIO; nel campo ThEO a croce R/ MONTIS FERATI su tre righe. CNI ... - BB+
CHIVASSO GIOVANNI I PALEOLOGO (1338-1372) Imperiale. D/ Lettere I O h S a croce R/ Scritta su tre righe. CNI 30 MIR 389 Ag g ... - SPL
CHIVASSO GIOVANNI II PALEOLOGO (1378-1381) Forte bianco. D/ Croce R/ Stemma accantonato da due chiavi CNI 1 MIR 391 Mi g ... - BB/SPL
CREMA GIORGIO BENZONI (1405-1414) Soldino. D/ Stemma Benzoni R/ Iniziali G B. CNI 2 MIR 285 Mi g 0,82 Estremamente rara ... - q.BB
CREMA GIORGIO BENZONI (1405-1414) Mezzo Soldo. D/ Croce R/ Grande G. CNI 3/5 MIR 286 Mi g 0,54 Estremamente rara ¥ Solo ... - buon MB
CREMA GIORGIO BENZONI (1405-1414) Imperiale. D/ Croce fiorata R/ G Gotica. CNI 6 MIR 287 Mi g 0,25 Unico esemplare noto ... - MB
CREMA ASSEDIO SFORZESCO (1513-1514) Petacchia (Mocenigo o Lira Cremasca ?); D/ Iniziali CB (Contarini Bartolomeo, rettore di Crema) ... - BB
CREMONA COMUNE (1150-1330) Grosso. da 6 Denari imperiali. D/ Lettere I P R sormontate da omega R/ Croce. MIR 288 Ag g 2,02 ... - SPL+
FERRARA ERCOLE I D'ESTE (1471-1505) Diamantino. D/ L'impresa del diamante R/ Aquila bicipite coronata. MR 263 Ag g 0,58 Molto ... - q.BB/MB
FERRARA ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) Scudo d'oro del Sole. D/ Stemma coronato R/ Il calvario con croce. MIR 269 Au g 3,37 SPL ... - SPL
FERRARA ERCOLE II D'ESTE (1534-1559) Scudo d'oro del sole s.d. D/ Stemma R/ La Maddalena abbracciata alla croce. CNI 29/39 MIR ... - SPL
FERRARA ERCOLE II D'ESTE (1534-1559) Scudo d'oro del Sole. D/ Stemma R/ La Maddalena abbraccia la croce. MIR 288 Au g 3,37 ... - SPL/FDC
FERRARA ALFONSO II D'ESTE (1559-1597) Scudo d'oro del Sole, s.d. D/ Stemma coronato R/ Croce ornata. MIR 305/3 Au g 3,24 ... - q.FDC
FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino col nimbo liscio. (1252 circa) MIR 1 Au g 3,53 Rarissima ¥ Bellissimo esemplare di ... - SPL+
FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino con tre pallini a triangolo all'inizio di leggenda (1252-1260) MIR 3/3 Au g 3,49 Molto ... - SPL/FDC
FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino d'oro largo, simbolo di Ludovico di Adovardo Acciaiuoli (1467, II Sem.) Bern. II, 2931/3 ... - SPL
FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino d'oro largo, simbolo di Simone di Antonio di Jacopo Canigiani (1436, I Sem.) Bern. II, 2572 ... - q.SPL
FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino largo, simbolo di Leonardo di Francesco Tornabuoni (1478, I sem.) Bern. 3169 MIR 28/10 Au ... - SPL/FDC
Asta: Asta Numismatica 67
17 11 2015 17:00 CET
18 11 2015 09:00 CET