GENOVA DOGI BIENNALI - III Fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1704 sigle IBM. MIR 290/36 Ag g 76,46 Molto rara ¥ Difetto del ... - BB
LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Tollero 1698. D/ Busto coronato R/ Veduta del porto di Livorno. CNI 52/54 MIR 64/13 ... - SPL
LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della rosa 1703. D/ Stemma coronato R/ Pianta di rose. CNI 72/74 MIR 66/9 Ag ... - SPL
LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Mezza pezza della rosa 1697. D/ Stemma coronato R/ Pianta di rose. MIR 67 Ag g 12,42 ... - BB
LIVORNO GIAN GASTONE DE' MEDICI (1723-1737) Tollero 1724. D/ Busto corazzato R/ La fortezza vecchia di Livorno e in alto corona. ... - BB+
LUCCA CARLO LUDOVICO DI BORBONE (1824-1847) 2 Lire 1837. Pag. 261 Ag Rara SPLÖFDC - SPL/FDC
MANTOVA FRANCESCO GONZAGA (1383-1407) Bolognino. D/ FRANCIS e nel campo C h V S a croce R/ Grande A. MIR 376 Ag g 1,16 Rara ... - SPL
MANTOVA GIAN FRANCESCO GONZAGA (1407-1444) Grosso con la veduta della cittˆ. MIR 381 Ag g 2,31 Molto rara ¥ Patina di ... - BB/SPL
MANTOVA FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) Prova in rame del Ducato d'oro largo col crogiuolo. BAM tipo 201 MIR tipo 409 Cu g ... - MB/BB
MANTOVA VINCENZO GONZAGA (1587-1612) Ongaro s.d. MIR 536/1 Au g 3,46 Rara ¥ Debolezza centrale ma fondi ancora brillanti ... - BB
MANTOVA ASSEDIO ITALIANO (1848) Fiorino 1848. MIR 774 Ag g 14,13 Molto rara q.SPL - q.SPL
MANTOVA ASSEDIO ITALIANO (1848) Svanzica 1848. MIR 775 Ag g 6,62 Molto rara BB - BB
MERANO MAINARDO II e ALBERTO II (1258-1271) Grosso aquilino. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Croce intersecante. CNI 26/96 Biaggi ... - SPL
MESSERANO PAOLO BESSO FERRERO FIESCHI (1629-1667) Imitazione del 5 Soldi di Savoia. D/ Stemma coronato R/ Il B. Andrea con scudo. ... - BB
MESSINA FEDERICO II (1197-1250) Augustale. D/ Busto laureato R/ Aquila ad ali spiegate. Sp. 98 MIR 59 Au g 5,22 BB/q.SPL - BB/q.SPL
MESSINA FEDERICO II (1197-1250) Multiplo di Tar“. D/ FE e attorno legenda cufica R/ Croce astile; attorno IC KC NI KA. MIR 70 ... - BB
MESSINA FEDERICO II (1197-1250) Denaro. D/ Croce R/ Busto frontale coronato. Sp. 112 MIR 92 Mi g 0,82 Rarissima q.SPL - q.SPL
MESSINA FERDINANDO IL CATTOLICO (1479-1516) Doppia Tripolina (Hafsid dinar con la contromarca dell'aquila coronata ad ali spiegate e ... - BB
MILANO COMUNE, a nome di Enrico (XIII Sec., I metˆ) Grosso. CNI 1/3 MIR 56/1 Ag g 2,04 Rara SPL - SPL
MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI o GIOVANNI VISCONTI (1349-1354) Mezzo Fiorino s.d. D/ M gotica entro archi R/ Busto frontale di ... - q.SPL
MILANO FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) Fiorino. D/ Il Duca a cavallo R/ Scudo sormontato da elmo col cimiero del drago in cornice ... - SPL
MILANO FRANCESCO I SFORZA (1450-1466) Ducato. D/ Busto corazzato R/ Il Duca a cavallo. MIR 171/1 Au g 3,48 BB/SPL - BB/SPL
MILANO GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Testone. D/ Busto corazzato del Duca R/ Scudo, elmo e cimiero col drago. MIR 201/2 Ag ... - BB/q.SPL
MILANO FRANCESCO I D'ANGOULEME (1515-1522) Scudo d'oro del sole. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 260 Crippa 2 Au g ... - BB+
MILANO FILIPPO III (1598-1621) 5 Soldi 1604. MIR 346/1 Mi g 2,99 Rara MB/BB - MB/BB
MILANO FILIPPO IV DI SPAGNA (1621-1665) Ducatone 1622. D/ Busto corazzato e coronato R/ Stemma coronato. Crippa 8 MIR 361/2 ... - buon BB
MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Zecchino 1778. MIR 434/1 Au g 3,46 Rara ¥ÊLieve piegatura marginale; fondi brillanti ... - q.SPL/SPL
MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Mezzo Scudo 1778. MIR 436/1 Ag g 11,53 ¥ Bellissimo esemplare con patina originale q.FDC - q.FDC
MILANO FRANCESCO II D'ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1796. Gig. 13 Ag - BB+ - BB+
MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Ag ¥ Bella patina BB/q.SPL - BB/q.SPL
Asta: Asta Numismatica 67
17 11 2015 17:00 CET
18 11 2015 09:00 CET