MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Ag ¥ Bella patina di medagliere su fondi ... - SPL
MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag SPL - SPL
MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag q.SPL - q.SPL
MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 Òrami lunghiÓ. Pag. 213b Ag Molto rara BB+ - BB+
MODENA CESARE D'ESTE (1597-1628) Ongaro s.d. D/ Il Duca in armatura R/ Stemma coronato. MIR 672 Au g 3,45 BB+ - BB+
MODENA FRANCESCO IV D'ESTE (1814-1846) Medaglia 1814. D/ Testa a s. R/ La Pace guida Modena; sullo sfondo la cittˆ. Opus ... - SPL con colpetto e SPL/FDC
MODENA FRANCESCO IV D'ESTE (1814-1846) Med. 1819 per la nascita di Francesco V. D/ Busti accollati di Francesco IV e Maria Beatrice ... - SPL
NAPOLI CARLO II D'ANGIO' (1285-1309) Saluto d'oro. D/ Stemma R/ L'Annunciazione. P.R. 1 MIR 22 Au g 4,35 Rara ¥ Ex Asta ... - SPL
NAPOLI FERDINANDO I D'ARAGONA (1458-1494) Coronato, sigla M. MIR 66/1 Ag g 3,83 BB - BB
NAPOLI CARLO V (1516-1556) 1/3 di Scudo s.d. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma. P.R. 16 MIR 136 Ag g 12,87 Rarissima ... - MB/q.BB
NAPOLI FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Ducato 1572. D/ Busto corazzato R/ Scritta in corona. P.R. 12 MIR 169/3 Ag g 29,80 ... - SPL
NAPOLI FILIPPO III (1598-1621) Mezzo Scudo o Cianfrone 1617. D/ Busto coronato R/ Aquila ad ali spiegate. MIR 201 Ag g 16,48 ... - q.SPL
NAPOLI CARLO II (1674-1700) Tar“ 1686. P.R. 13 MIR 298/5 Ag g 5,60 SPL+ - SPL+
NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 6 Ducati 1755. P.R. 7 MIR 331/6 Au g 8,85 SPL - SPL
NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 4 Ducati o Doppia napoletana 1749. P.R. 8 MIR 332 Au g 5,93 Rara ¥ Nonostante i ... - FDC
NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 2 Ducati o Zecchino napoletano 1749. P.R. 15 MIR 333 Au Molto rara BBÖSPL - BB/SPL
NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) Grano da 2 Tornesi 1756. P.R. 54 MIR 344/1 Cu Non comune BBÖSPL - BB/SPL
NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 4 Ducati o Doppia napoletana 1765, sigle De G. Gig. 35 Au Rara q.SPL - q.SPL
NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 120 Grana o Piastra 1798. P.R. 63 Ag BB+ - BB+
NAPOLI REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Piastra da 12 Carlini A. VII (1799) con NAPOLITAN. Pag. 1a Ag g 27,49 Molto rara ¥ ... - BB/q.SPL
NAPOLI REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Mezza Piastra da 6 Carlini A. VII (1799) Pag. 2 Ag Molto rara MB - MB
NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 20 Lire 1813 Òrami lunghiÓ. Pag. 56 Au Rara ¥ Stupendo esemplare SPLÖFDC - SPL/FDC
NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1812. Pag. 57 Ag Rarissima ¥ Bordo abilmente ripreso MBÖBB - MB/BB
NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1813. Pag. 58 Ag Rara ¥ Un paio di colpetti BBÖSPL - BB/SPL
NAPOLI FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) 120 Grana o Piastra 1817 con R davanti alla data (reimpressa). Pag. 82 Ag Rara BB+ - BB+
NAPOLI FRANCESCO I DI BORBONE (1825-1830) 120 Grana o Piastra 1825. Pag. 109 Ag q.SPL - q.SPL
NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati o Decupla 1831. Pag. 130 MIR 484 Au g 37,90 Rara ¥ Di notevole ... - SPL/FDC
NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1839. Pag. 199 Ag Rara ¥ Colpetto al bordo SPL - SPL
NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 60 Grana o Mezza Piastra 1856. Pag. 248 Ag - BB/q.SPL - BB/q.SPL
NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 2 Tornesi 1843. Pag. 401 Cu q.FDC - q.FDC
Asta: Asta Numismatica 67
17 11 2015 17:00 CET
18 11 2015 09:00 CET