Zecche italiane - Asta Numismatica 67

Lotto 348

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 50 Lire 1958. Ac ¥ Periziata FDC Zamboni -

Base d'asta:

Lotto 349

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 100 Lire 1959. Ac ¥ Ex InAsta, FDC -

Base d'asta:

Lotto 350

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 50 Lire 1959. Ac ¥ Periziata FDC Lago Maggiore -

Base d'asta:

Lotto 351

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 100 Lire 1960. Ac ¥ Ex InAsta, FDC

Base d'asta:

Lotto 352

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 50 Lire 1960. Ac ¥ Ex Nomisma, FDC

Base d'asta:

Lotto 353

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 100 Lire 1961. Ac ¥ Ex Nomisma, FDC -

Base d'asta:

Lotto 354

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 50 Lire 1961. Ac ¥ Periziata FDC Lago Maggiore -

Base d'asta:

Lotto 355

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 100 Lire 1962. Ac Periziata FDC Tevere -

Base d'asta:

Lotto 356

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 100 Lire 1981 coniato in oro ! g 15,01 ¥ Mancante in tutte le opere di settore e ... - MB/m.BB

Base d'asta:
3.700,00 €

Lotto 357

RONCIGLIONE OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) 3 Baiocchi 1799. D/ Scritta. Pag. 2621/2626 Cu Molto rara ¥ Variante non censita ... - BB

Base d'asta:

Lotto 358

TASSAROLO AGOSTINO SPINOLA (1604-1616) Quarto di Scudo 1607. Rav. 9 MIR 969/2 Ag g 6,67 Molto rara MB/BB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 359

TASSAROLO AGOSTINO SPINOLA (1604-1616) Quarto di Scudo s.d. D/ Busto in armatura R/ Aquila bicipite. MIR 969/1 Ag g 6,56 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 360

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag Rara ¥ Gradevole patina BB - BB

Base d'asta:

Lotto 361

VENEZIA FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) Ducato. Paolucci 1 Mont. 158 Au g 3,53 SPL/FDC - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 362

VENEZIA AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Ducato. Paol. 1 Au g 3.54 Rara ¥ÊDi elevata conservazione per il tipo SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 363

VENEZIA ANDREA GRITTI (1523-1538) Mezzo Scudo d'oro. D/ Croce R/ Leone in soldo. Paol. 3 Au g 1,68 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 364

VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1799) Osella 1789 A. I. Paolucci 272 Ag g 9,73 SPL+ - SPL+

Base d'asta:

Lotto 365

VENEZIA MUNICIPALITA' PROVVISORIA (1797) 10 Lire venete 1797, con ZECCA V. Pag. 1 Ag Rara ¥ Lieve ritocco nella legenda BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 366

VENEZIA FERDINANDO I D'ASBURGO LORENA (1835-1848) Scudo da 6 Lire 1839. Pag. 125 Ag Rarissima MB - MB

Base d'asta:

Lotto 367

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 Ò22 MarzoÓ. Pag. 177 Ag SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 368

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 ÒXI AgostoÓ. Pag. 178 Ag ¥ Un paio di lievissimi colpetti q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 369

VENEZIA FRANCESCO GIUSEPPE I D'ASBURGO LORENA (1848-1866) Scudo da 6 Lire 1853. Pag. 214 Ag Molto rara MB - MB

Base d'asta:

Lotto 370

COLLEZIONE DI ZECCHINI e DUCATI VENEZIA PIETRO GRADENIGO (1289-1311) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso R/ ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 371

COLLEZIONE DI ZECCHINI e DUCATI VENEZIA FRANCESCO DANDOLO (1329-1339) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso R/ ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 372

COLLEZIONE DI ZECCHINI e DUCATI VENEZIA BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 373

COLLEZIONE DI ZECCHINI e DUCATI VENEZIA ANDREA DANDOLO (1342-1354) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso R/ Il ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 374

COLLEZIONE DI ZECCHINI e DUCATI VENEZIA GIOVANNI GRADENIGO (1355-1356) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 375

COLLEZIONE DI ZECCHINI e DUCATI VENEZIA LORENZO CELSI (1361-1365) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso R/ Il ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 376

COLLEZIONE DI ZECCHINI e DUCATI VENEZIA MARCO CORNER (1365-1368) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso R/ Il ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 377

COLLEZIONE DI ZECCHINI e DUCATI VENEZIA ANDREA CONTARINI (1368-1382) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso R/ ... - SPL

Base d'asta: