Zecche italiane - Asta Numismatica 68

Lotto 564

SICILIA - AL-HAKIM BI AMR ALLAH (386-411H) 1/4 Dinar, Siqillyah, 39xH. Nicol 979 Au g 1,01 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 565

SICILIA - AL-HAKIM BI AMR ALLAH (386-411H) 1/4 Dinar, zecca non indicata e data illeggibile. manca in Nicol Au g 1,02 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 566

SICILIA - AL-ZAHIR LI-AZAZ DIN ALLAH (411-427H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 420H Rajab. Au g 0,99 Solo 3 esemplari noti - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 567

SICILIA - AL-ZAHIR LI-AZAZ DIN ALLAH (411-427H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 421H. Au g 0,98 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 568

SICILIA - AL-ZAHIR LI-AZAZ DIN ALLAH (411-427H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 423H. Au g 0,98 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 569

SICILIA - AL-ZAHIR LI-AZAZ DIN ALLAH (411-427H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 425H. Au g 0,99 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 570

SICILIA - AL-ZAHIR LI-AZAZ DIN ALLAH (411-427H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah. Ibrido nato da due conii del diritto Au g 0,99 · Secondo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 571

SICILIA - AL-ZAHIR LI-AZAZ DIN ALLAH (411-427H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 429H. Au g 0,99 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 572

SICILIA - AL-ZAHIR LI-AZAZ DIN ALLAH (411-427H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 4xxH. Au g 0,98 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 573

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 430H. Au g 0,98 Molto rara - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 574

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 431H. Au g 1,00 Rarissima - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 575

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 432H. non noto a Nicol (tipo T6) ed a Spahr. Au g 0,95 Unico ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 576

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 434H. non noto a Nicol Au g 0,95 · Terzo esemplare conosciuto - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 577

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 43xH. Au g 0,99 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 578

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 445H. non noto al Nicol Au g 0,98 · Secondo esemplare noto - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 579

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 451H. non noto al Nicol Au g 1,04 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 580

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 445H. non noto al Nicol Au g 1,04 · Sesto esemplare noto - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 581

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 463H. Au g 1,09 · Secondo esemplare noto - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 582

SICILIA - AL-MUSTANSIR BILLAH (427-487H) 1/4 Dinar, zecca Siqilliyah, 4xxH. non noto al Nicol (tipo X ?) Au g 1,00 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 583

GREGORIO IV (0828-844) Denaro a nome di Gregorio e Ludovico. D/ PP GRE II su tre righe R/ PIVS in monogramma. CNI 5/10 MEC 1038 Munt. 3 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 584

SENATO ROMANO (XIV Sec.) Ducato s.d., Roma D/ San Pietro ed il Senatore stanti; ai piedi dello stendardo lo stemma Condulmer R/ Il ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 585

NICOLO' V (1445-1455) Ducato s.d. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 4 Au g 3,52 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 586

SISTO IV (1471-1474) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 10 Au g 3,34 - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 587

SISTO IV (1471-1484) Picciolo, Viterbo. D/ Stemma R/ Mezza figura del Santo. Munt. 70 Cu g 0,18 Estremamente rara - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 588

ADRIANO VI (1522-1523) Mezzo Giulio 1522, Parma. D/ Mezza figura di S. Ilario con pastorale R/ La Vittoria alata con corona e palma. CNI ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 589

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Paolo con spada. CNI 83var. Munt. 23 Au g 3,34 · Con cartellino ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 590

GREGORIO XV (1621-1623) Piastra 1621, Ferrara. Munt. 38 Ag g 31,21 Rarissima - MB

Base d'asta:
2.400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 591

REGNANDO URBANO VIII (1623-1644) Medaglia anonima 1626. D/ Busti affrontati dei SS. Pietro e Paolo R/ Il Calvario. Opus - Ae fuso ¯ ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 592

REGNANDO ALESSANDRO VII (1655-1667) Med. 1665 per il completamento dell'altare della Abbazia di Santa Maria di Grottaferrata. D/ Busto del ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 593

INNOCENZO XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII, Roma. Munt. 48 Ag g 15,96 - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST