Zecche italiane - Asta Numismatica 68

Lotto 594

INNOCENZO XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX, Roma. CNI 141 Munt. 52 Ag g 3,00 · Bella patina - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 595

BENEDETTO XIV (1730-1740) Mezzo Scudo d'oro s.d. Munt. 36 Au g 0,88 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 596

BENEDETTO XIV (1730-1740) Mezzo Scudo d'oro s.d. Munt. 36 Au g 0,92 · Colpetto nel campo - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 597

CLEMENTE XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV, Roma. CNI 43 Munt. 12 Ag g 7,93 · Magnifico esemplare, corredato di uniforme ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 598

CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1762 A. IV, Roma. Munt. 5 Au g 3,40 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

CLEMENTE XIV (1769-1774) Bolla plumbea s.d.

Lotto 599

CLEMENTE XIV (1769-1774) Bolla plumbea s.d. - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 600

PIO VI (1775-1799) Da 2 Doppie 1786, Bologna. CNI 224 Chimienti 978 Au g 10,93 Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 601

PIO VI (1775-1799) Doppia 1787. Roma. CNI 183 Munt. 4 Au g 5,47 · Con cartellino P. & P. Santamaria - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 602

PIO VII (1800-1823) Doppia A. XVIII Roma, armetta Zambelli. Pag. 103 Au g 5,47 Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 603

PIO VII (1800-1823) Doppia A. II, Roma. Pag. 52 Au g 5,44 · Con cartellino P. & P. Santamaria - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 604

PIO VII (1800-1823) Doppia A. V, Roma. Pag. 55 Au g 5,49 · Con cartellino P. & P. Santamaria - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 605

PIO VII (1800-1823) Doppia A. V Roma. Pag. 55 Au Rara - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 606

LEONE XII (1823-1829) Doppio Zecchino 1825 III, Roma. Pag. 125 Au Molto rara · Fondi brillanti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 607

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 V, Roma. Pag. 135 Au Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 608

PIO IX (1846-1878) 2 Lire e mezzo 1867 XXI, Roma. Pag. 552 Ag · Sigillata NGC come MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 609

PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XII, Roma. Pag. 365 Au - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 610

PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1939 I, Roma. Pag. 705 Au Rara - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 611

PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1954 XVI, Roma. Pag. 720 Au Molto rara - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST