Zecche italiane - Asta Numismatica 68

Lotto 270

LIVORNO - COSIMO III DE MEDICI (1670-1723) Tollero 1704. CNI 62/63 MIR 64/19 Ag g 26,98 · Gradevole patina - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 271

LUCCA - ENRICO III, IV o V DI FRANCONIA (1106-1125) Frazione di Denaro (Medaglia o Obolo ?) CNI 19/21 Bellesia 4 MIR 112 Mi g 0,30 ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 272

LUCCA - REPUBBLICA, a nome di Ottone IV (1209-1315) Grosso da 12 Denari. CNI 1 Bellesia 2 MIR 119 Ag g 1,66 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

LUCCA - REPUBBLICA, a nome di Ottone IV (1209-1315) Grosso da 2 Soldi o Grossone. CNI 9/10 Bellesia 11 MIR 123 Ag g 1,92 Molto rara - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

LUCCA - GIOVANNI, Re di Boemia (1331-1333) Reale da 3 Denari. CNI 1/4 Bellesia 1 MIR 133 Mi g 0,45 Rarissima - q.BB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Soldi. CNI 24/37 Bellesia 1B MIR 141 Ag g 1,28 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Popolino. CNI 8/15 Bellesia 12 MIR 145 Mi g 0,50 Molto rara - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Ducato largo, armetta Baldani. CNI 58 Bellesia 4 MIR 148/3 Au g 3,41 Molto rara - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 278

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini. CNI 73/74 Bellesia 9c MIR 155/2 Ag g 2,28 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Quattrino, lettera F. Bellesia 79 MIR 168/4 Mi g 0,69 Molto rara - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Ducato, armetta Balbani. CNI 144/146 e 160/165 Bellesia 65 MIR 169/3 Au g 3,46 Rara - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 281

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Ducato, armetta Burlamacchi. CNI 149 Bellesia 7 MIR 169/5 Au g 3,44 Rara - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
620,00 €

Lotto 282

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 10 Bolognini. CNI 200 Bellesia 36a MIR 171/4 Ag g 3,35 Rara · Patinata - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 6 Bolognini, contromarcato delibera consiglio generale del 26 gennaio 1546. Bellesia 36E MIR ... - B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 6 Bolognini. Bellesia 53 MIR 173 Ag g 1,75 · Patinata - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Soldi. CNI 276/280 Bellesia 71 (Grossetto da 2 bolognini) MIR 175/2 Ag g 1,21 Rara - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Soldi. Pezzini 284 Bellesia 10 (Grossetto da 2 bolognini) MIR 175/4 Ag g 1,08 Rara - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Quattrino, lettera T. Bellesia 80 Mi g 0,68 Estremamente rara - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 288

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d'oro del Sole, armetta Gentili. D/ Stemma a targa R/ Busto del Volto Santo coronato. CNI 136 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d'oro del Sole 1552, armetta Samminiati. Bellesia 5 MIR - (tipo 185) Au g 3,32 · Esemplare ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Grosso o Barbone da 6 Bolognini 1599. CNI 504/505 Bellesia 106 MIR 189/2 Ag g 3,18 Rarissima · ... - MB/D

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 25, 1625. CNI 648/651 Bellesia 64B MIR 204/5 Ag g 10,49 Rara · Gradevole patina - MB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15 o 1/5 di Scudo, 1605. CNI 593/594 Bellesia 26C MIR 207/4 Ag g 6,30 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15 o 1/5 di Scudo, 1668. CNI 687/688 Bellesia 117 MIR 209 Ag g 6,35 · Gradevole ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto 160.... (1 ?) cfr. MIR 210/2 Mi g 0,99 Rarissima - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Quattrino 1663. Bellesia 109 Mi g 0,81 Rarissima - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 12 Soldi 1668. CNI 689/691 Bellesia 118 MIR 217 Ag g 2,95 Molto rara - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Soldo 1681. CNI 702/704 Bellesia 129 MIR 217/3 Mi g 2,32 - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Luigino 1668. CNI 693 Bellesia 119 MIR 219 Ag g 1,49 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Duetto 1602. Bellesia 16 Mi g 1,44 Rarissima - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST