MILANO - BERENGARIO I, Re d'Italia (888-915) Denaro scodellato (1,51 g; 32,2 mm); Milano D/ + BERENGARIVS REX Croce affiancata da quattro ... - BB
MILANO - GUIDO DA SPOLETO, Imperatore (891-894) Denaro scodellato (1,58 g; 31,4 mm); Pavia ? D/ + VVIDO IMPERATOR R/ + XPIITIANA RELIGIO ... - SPL
MILANO - BERENGARIO I, Imperatore (915-924) Denaro (1,52 g; 21,8 mm) Milano D/ + BERENGARIVS IMP Cristogramma R/ + XPIITIANA RELIGO Nel ... - q.SPL
MILANO - OTTONE I, Imperatore e OTTONE II, Re d'Italia (962-967) Denaro scodellato (1,475 g; 20,9 mm); Milano D/ + IMPERATOR Nel campo O / ... - BB+
PESARO - COSTANZO SFORZA (1447-1483) Grande medaglia 1474. D/ Busto dello Sforza R/ Processione al Calvario, a testa della quale Costanzo a ... - BB
PIACENZA - ALESSANDRO FARNESE (1586-1591) 2 Doppie o Quadrupla 1595 (coniata dopo la morte del Duca dal figlio Ranuccio) sigle VR (Vincenzo ... - BB
PIACENZA - ODOARDO FARNESE (1632-1646) Quadrupla 1626, sigle LX (Luca Xell) D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Lupa e pianta ... - SPL
PISA - REPUBBLICA, a nome di Federico I (1150-1312) Grosso da 12 Denari. D/ Grande F tra quattro fiori R/ La B. Vergine col Bambino. CNI ... - SPL
PISA - REPUBBLICA, a nome di Federico I (1155-1312) Grosso da 2 Soldi o Aquilino maggiore (1269-1270) D/ Aquila coronata ad ali spiegate R/ ... - SPL
PISA - REPUBBLICA, a nome di Federico I (1155-1312) Grosso da 2 Soldi o Aquilino minore (1296-1212) D/ Aquila ad ali spiegate su capitello ... - SPL
PISA - COSIMO II DE' MEDICI (1608-1620) Tallero 1619. D/ Busto coronato con scettro R/ Scudo mediceo coronato su croce di S. Stefano. CNI ... - SPL
RAVENNA - FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) Quattrino o 2 Piccioli. D/ Croce fogliata R/ Leone rampante con vessillo. Mont. 172 Mi g 0,40 ... - MB/BB
RETEGNO - ANTONIO TEODORO TRIVULZIO (1676-1678) Filippo largo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma. CNI 18/21 MIR 900 Ag g 27,62 ... - BB+
RIMINI - SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA (1417-1468) Grande medaglia in bronzo, 1446. D/ Busto del Malatesta R/ Veduta prospettica del ... - buon BB
ROMA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Esemplare in rame dello Scudo A. VII (1798) R/ XXVII PIOVOSO.... Pag. tipo 4 Cu Molto rara - SPL
ROMA - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1812. Pag. 94 Ag Molto rara - BB+
ROMA - SAN MARINO (1864-1938) 20 e 10 Lire 1925. Pag. 341 e 349 Au g 6,44+3,22 (2 es.) - q.FDC
TORINO - FRANCESCO I DI FRANCIA (1536-1547) Dozzeno. D/ Stemma coronato R/ Croce. CNI - (tipo 2/3) MIR 998/1 (variante con 9 archi al ... - BB/SPL
TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag Rara - SPL
TRESANA - GUGLIELMO II MALASPINA (1613-1651) Ongaro 1619. D/ Il Marchese stante con scettro e pergamena R/ MO NOV A · BONA AVREA ... - q.SPL
VENEZIA - GIOVANNI DOLFIN (1356-1361) Ducato d'oro. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Paolucci 1 Au g 3,41 - q.BB
VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Ducato s.d. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge R/ Il Cristo in aureola. Paol. 1 Au g 3,50 - BB+
VENEZIA - MICHELE STENO (1400-1413) Ducato s.d. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge R/ Il Cristo in aureola. Paol. 1 Au g 3,53 - SPL
VENEZIA - SILVESTRO VALIER (1694-1700) Zecchino s.d. Paol. 5 Au Rara · Sigillata PCGS come MS61
VENEZIA - ALVISE MOCENIGO IV (1763-1778) Lirazza anonima 1777. Paolucci 744 Mont. 37 Mi g 7,42 · Rara in questa conservazione - SPL
VENEZIA - LUDOVICO MANIN (1789-1797) Osella 1792 A. IV. Paolucci 275 Ag g 9,76 - FDC
VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848. Pag. 176 Au Molto rara - q.FDC
VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "XI Agosto". Pag. 178 Ag - SPL
VERONA - OTTONE (0962-973) Denaro. CNI 1 Biaggi 2954 Ag g 1,13 · Schiacciatura marginale - BB
VERONA - ENRICO IV e V DI FRANCONIA (1056-1125) Denaro scodellato. CNI 4/13 Biaggi 2964 Ag g 0,40 - BB/SPL
Asta: Asta Numismatica 68
12 05 2016 17:00 CEST
13 05 2016 14:00 CEST