VERONA - ENRICO IV e V DI FRANCONIA (1056-1125) Denaro scodellato. CNI 4/13 Biaggi 2964 Ag g 0,52 - BB
VERONA - ENRICO VI DI SVEVIA (1190-1197) Denaro scodellato. CNI 5 Ag g 0,42 - BB
VERONA - FEDERICO II DI SVEVIA (1218-1250) Denaro. Biaggi 2970 Ag g 0,38 - BB+
VERONA - FEDERICO II DI SVEVIA (1218-1250) Grosso da 20 Denari piccoli. CNI 21 Biaggi 2971 Ag g 1,67 - SPL
VERONA - FEDERICO II DI SVEVIA (1218-1250) Grosso da 20 Denari piccoli. CNI 21 Biaggi 2971 Ag g 1,69 - q.SPL/BB
VERONA - ANONIME DEI PRIMI SCALIGERI (1259-1329) Mediatino o 2 Denari. CNI 7 Perini 26 Biaggi 2973 Mi g 0,38 Rara - buon BB
VERONA - CANGRANDE I DELLA SCALA (1311-1329) Grosso da 20 Denari. Perini 27 Ag g 1,17 - q.SPL
VERONA - ALBERTO II e MASTINO II DELLA SCALA (1329-1351) Grosso aquilino. CNI 5/7 Biaggi 2972 Ag g 1,31 Rarissima · Dei ... - SPL
VERONA - ANTONIO e BARTOLOMEO DELLA SCALA (1375-1381) Quattrino. CNI 3 Perini 32 Biaggi 2979 Mi 0,69 - BB
VERONA - ANTONIO e BARTOLOMEO DELLA SCALA (1375-1381) Quattrino. CNI 3 Perini 32 Biaggi 2979 Mi 0,73 - BB/q.SPL
VERONA - ANTONIO e BARTOLOMEO DELLA SCALA (1375-1381) Soldo. CNI 1 Biaggi 2978 Ag g 0,88 - BB+
VERONA - GIAN GALEAZZO VISCONTI (1387-1402) Grosso da 1 Soldo e mezzo. CNI 1/4 Biaggi 2982 Ag g 2,51 Molto rara - BB
VERONA - GIAN GALEAZZO VISCONTI (1387-1402) Sesino. CNI (Milano) 64/75 MIR 128 Ag g 0,81 · Moneta battuta nella zecca di Milano ... - SPL
VERONA - GIAN GALEAZZO VISCONTI (1387-1402) Soldo. CNI 7 Perini 38 Biaggi 2984 Ag g 1,45 Rara - BB/SPL
VERONA - MASSIMILIANO D'AUSTRIA (1509-1516) Bagattino. CNI 7/23 Perini 53 Cu g 1,70 Rara - q.BB
VICENZA - BAIARDINO NOGAROLA, Podestà e Vicario Imperiale (1320-1329) Grosso aquilino. Rizzolli V1 Baggi 2985 Ag g 1,42 Molto rara - BB/SPL
VICENZA - BAIARDINO NOGAROLA, Podestà e Vicario Imperiale (1320-1329) Grosso aquilino. Rizzolli V1 Baggi 2985 Ag g 1,42 Molto rara - BB
VILLA DI CHIESA - PIETRO IV D'ARAGONA (1336-1387) Alfonsino. D/ Stemma R/ Croce. CNI 1/3 MIR 115 Ag g 3,21 - SPL
VITTORIA - FEDERICO II (1247-1248) Denaro scodellato o Vittorino. D/ FED ROMANORVM se tre righe R/ S VICTORIS e, nel campo, I P R T a ... - MB/BB
VOLTERRA - RANIERI DE' RICCI, Vescovo (1291-1301) Grosso agontano da 20 Denari. CNI 1/2 MIR 613 Ag g 1,77 Rara - q.BB
SICILIA - AL-MAHDI BILLAH (297-322H) 1/4 Dinar senza indicazione di zecca. Nicol 941 foto suppl. Au g 1,04 - BB+
SICILIA - AL-MANSUR BILLAH (334-341H) 1/4 Dinar, Madinah Siqillyah. Nicol 209 foto suppl. (2 es.) Spahr 8 (1 es.) Au g 1,03 Di grande ... - BB
SICILIA - AL-MANSUR BILLAH (334-341H) 1/4 Dinar, Madinah Siqillyah nel mese al-muharram 342H. Non noto a Nicol e Spahr Au g 1,06 Unico ... - SPL
SICILIA - AL-MU'IZZ LI-DIN ALLAH (341-365H) 1/4 Dinar, Siqillyah, 360H. Nicol 309 (2 esemplari) Au g 1,03 Rara - BB
SICILIA - AL-MU'IZZ LI-DIN ALLAH (341-365H) Kharrubah, zecca non indicata, 360H. Nicol 321 (3 esemplari) Au g 0,33 - BBBB
SICILIA - AL-AZIZ BILLAH (365-386H) 1/4 Dinar, Siqillyah, 387H. Nicol 598 foto suppl. (3 esemplari) Au g 0,99 - BB
SICILIA - AL-HAKIM BI AMR ALLAH (386-411H) 1/4 Dinar, Siqillyah, 394H. Nicol 930 foto suppl. Au g 1,01 Unico esemplare noto - BB/SPL
SICILIA - AL-HAKIM BI AMR ALLAH (386-411H) 1/4 Dinar, Siqillyah, 398H. Nicol 936 (tipo stretto) Au g 1,03 (13 esemplari noti, questo ... - MB
SICILIA - AL-HAKIM BI AMR ALLAH (386-411H) 1/4 Dinar, Siqillyah, 39xH. Nicol 942 (tipo largo), foto suppl. Au g 1,01 · Secondo ... - MB
Asta: Asta Numismatica 68
12 05 2016 17:00 CEST
13 05 2016 14:00 CEST