Zecche italiane - Asta Numismatica 70

Lotto 324

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Ottavo di Scudo 1626. CNI 10/13 MIR 240/5 Ag g 4,57 Rara • Gradevole patina ... - buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 325

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Zecchino 1733, sigle OM. CNI 1/2 MIR 267/7 Au g 3,44 MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
425,00 €

Lotto 326

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 100 Lire 1764. CNI 1/2 MIR 270/6 Au g 28 Estremamente rara • Moneta dai ... - SPL

Base d'asta:
13.000,00 €
Aggiudicazione:
13.000,00 €

Lotto 327

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 50 Lire 1758. CNI 3/4 MIR 271/1 Au g 14,08 Rarissima SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 328

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 50 Lire 1765. CNI - MIR 271/7 Au g 14,10 Estremamente rara • Esemplare di ... - SPL-FDC

Base d'asta:
12.500,00 €
Aggiudicazione:
12.500,00 €

Lotto 329

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1792 "stemma vecchio". CNI 1/2 MIR 274/1 Au g 25,20 • Esemplare ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 330

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1796 "stemma nuovo", stella dopo la data. CNI 2 MIR 275/4 Au g 25,26 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 331

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 48 Lire 1793 "stemma vecchio". CNI 3/4 MIR 276/2 Au g 12,46 Rara MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 332

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 48 Lire 1796 "stemma nuovo", stella dopo la data. CNI - MIR 277/5 Au g 12,60 Rara ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 333

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 24 Lire 1793 "stemma vecchio". CNI 5/6 MIR 278/2 Au g 6,10 Molto rara MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 334

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 24 Lire 1793 "stemma nuovo". CNI 3 MIR 279/1 Au g 6,30 Molto rara • ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 335

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 12 Lire 1793 "stemma nuovo". CNI 4 MIR 281 Au g 3,13 Rarissima • Traccia di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 336

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1697, sigle ITC. CNI 10/11 MIR 290/26 Ag g 76,47 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 337

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo largo 1652, sigle IAB. CNI 7/8 MIR 292/3 Ag g 38,06 Molto rara • Bella ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 338

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo largo 1670, sigle ISS (Giovanni Stefano Spinola) CNI 14/16 Lun. 286 MIR 292/8 ... - SPL

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 339

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1666, sigle AB. CNI 10/16 MIR 294/24 Ag g 38,28 • Bella patina ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 340

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1697, sigle ITC, coniato al torchio. CNI 13/14 MIR 295/2 Ag g 38,44 ... - BB+

Base d'asta:
6.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 341

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Mezzo Scudo stretto 1692, sigle ITC. CNI 25/30 MIR 297/42 Ag g 18,88 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 342

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Soldi o 1/17 di Scudo largo 1715, sigle FMS. CNI 11/13 MIR 303/5 Ag g 1,98 • ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 343

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1792 "stemma vecchio". CNI 7/10 MIR 308/1 Ag g 33,22 • Gradevole ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
425,00 €

Lotto 344

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1796 "stemma nuovo", stella dopo la data. CNI 8 MIR 309/5 Ag g 33,40 • ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
245,00 €

Lotto 345

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 4 Lire 1793 "stemma vecchio". CNI 12/15 MIR 312/2 Ag g 16,60 Non comune • ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
295,00 €

Lotto 346

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 4 Lire 1795 "stemma nuovo". CNI 7/10 MIR 313/2 Ag g 16,70 Non comune SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 347

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Lire 1794 "stemma nuovo". CNI 7 MIR 317/2 Ag g 8,17 Rara . Bella patina BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 348

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 20 Soldi o Lira 1675. CNI 12 MIR 322/5 Ag g 5,04 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 349

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Lira 1794. CNI 8 MIR 324a/1 Ag g 4,17 • Bella patina SPL+ - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 350

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Giorgino 1668. CNI 29/33 MIR 371 Ag g 2,06 Molto rara BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 351

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Gianuino 1668. CNI 37/39 MIR 372/1 Ag g 1,99 Molto rara • Conio mosso al ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 352

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Ligurino 1669. MIR 374 Ag g 1,83 Rarissima • Moneta mancante in molte ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 353

GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 96 Lire 1803 VI. Pag. 3 MIR 375/3 Au g 25,25 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70