Zecche italiane - Asta Numismatica 70

Lotto 354

GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 48 Lire 1801 IV. Pag. 7 MIR 376,2 Au g 12,39 Molto rara MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 355

GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 8 Lire 1798 I. Pag. 11 MIR 379/1 Ag g 32,84 Non comune q.BB/MB - q.BB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 356

GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 4 Lire 1799 II. Pag. 15 MIR 380/2 Ag g 16,55 Rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 357

GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 2 Lire 1798 I. Pag. 17 MIR 381 Ag g 8,18 Molto rara MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
305,00 €

Lotto 358

GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) Lira 1798 I. Pag. 18 MIR 382 Ag g 4,13 Molto rara • Gradevole patina BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 359

GENOVA REPUBBLICA GENOVESE (1814) 4 Soldi 1814. Pag. 32 MIR 393 Mi g 4,50 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 360

GENOVA REPUBBLICA GENOVESE (1814) 2 Soldi 1814 con PR®SIDIUM. Pag. 33 MIR 394 Mi SPL+ - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 361

GENOVA REPUBBLICA GENOVESE (1814) 4 Denari 1814. Pag. 34 MIR 395 Cu g 1,69 q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 362

LIMOSANO (?) GIACOMO MONTAGANO (1461) Denaro tornese. D/ Croce, attorno NICOLATV segno R/ Edificio a due torri, attorno legenda ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 363

LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della rosa in oro 1718. CNI 97/98 MIR 69/4 Au g 6,88 Rarissima q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 364

LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della Rosa 1718. CNI 102 MIR 66/13 Ag g 25,87 • Esemplare di notevole ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.400,00 €

Lotto 365

LUCCA REPUBBLICA, a nome di Ottone IV (1250-1257) Grosso da 12 Denari. MIR 119 Ag g 1,61 • Tondello ondulato e frattura ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 366

LUCCA REPUBBLICA, a nome di Ottone IV (1250-1257) Grosso da 3 Bolognini, stemma Dal Portico (Commissari nel 1493, 1544 e 1608) MIR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 367

LUCCA GIOVANNI DI BOEMIA (1331-1333) Reale da 3 Denari. CNI 1/4 MIR 133 Mi g 0,43 Rarissima MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 368

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d'oro del Sole s.d., stemma non identificato (croce con estremità biforcate ?) Au g 3,21 MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 369

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducato s.d. con stemma Chelli Di Poggio. CNI - MIR - Bellesia pag. 145, 16 Au g 3,48 ... - q.SPL/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 370

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducato s.d. con stemma Dal Portico (commissari nel 1493, 1544 e 1608); nel campo al diritto una croce. ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 371

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 10 Bolognini, stemma Gentili (Commissari nel 1529-1532) CNI 199/205 MIR 171/4 Ag g 3,48 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 372

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d'oro del Sole s.d., stemma Pippi (Commissari nel 1569-1571) MIR 179/5 Au g 3,36 • ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 373

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d'oro del Sole s.d., stemma Pippi (Commissari nel 1569-1571) MIR 179/5 Au g 3,39 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 374

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d'oro del Sole s.d., senza stemma. CNI 138/139 MIR 179/7 (R4) Au g 3,34 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 375

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 25, 1625. CNI 648/651 MIR 204/5 Ag g 8,77 Rara • Dalla collezione Dr. Kurt ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 376

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15, 1605. CNI 593/594 MIR 207/4 Ag g 6,02 Rara MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 377

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15, 1668. CNI 687/688 MIR 209 Ag g 5,40 MB-BB - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 378

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso o Barbone da 12 Soldi 1668 (numeri romani) CNI 689/691 MIR 217 Au g 2,72 Molto rara MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 379

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Luigino 1668. Bellesia 119 MIR 219 Ag g 1,86 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 380

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 12 Soldi 1757. Bellesia 82 MIR 223/3 Ag g 2,81 q.BB/MB - q.BB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 381

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 12, 1736. CNI 787 MIR 224/4 Ag g 2,92 q.MB - q.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 382

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 12, 1726. Bellesia 22 MIR 225/7 Ag g 2,92 q.MB - q.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 383

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 25, 1748. CNI 808/809 MIR 232/4 Ag g 8,41 • Appiccagnolo rimosso B - B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70