Zecche italiane - Asta Numismatica 70

Lotto 384

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 25, 1756. CNI 841/842 MIR 233 Ag g 8,36 MB - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 385

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15, 1746. CNI 804 MIR 234 Ag g 5,02 • Lieve traccia di appiccagnolo q.BB - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 386

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15, 1745. CNI 803 MIR 234/6 Ag g 4,92 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 387

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1735. CNI 779 MIR 237 Ag g 27,62 Molto rara • Variante con le N rovesciate MB-BB - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 388

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1753 detto "panterino". CNI 821/823 MIR 237/13 Ag g 25,95 BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 389

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1754. CNI 824/828 MIR 237/14 Ag g 25,82 Rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 390

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1754 detto "panterino". CNI 839/840 MIR 237/16 Ag g 25,72 • Lieve traccia di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 391

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1742. CNI 796 MIR 237/4 Ag g 26,94 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 392

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1744. CNI 801 MIR 237/6 Ag g 26,67 • Lieve traccia di appiccagnolo BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 393

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1749. CNI 813 MIR 237/8 Ag g 26,47 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 394

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1750. CNI 815 MIR 237/9 Ag g 26,23 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 395

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Mezzo Scudo 1736. CNI 785/786 MIR 238 Ag g 12,93 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 396

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 397

LUCCA e PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Franchi 1808 "busti medi" (Firenze). Pag. 254 Ag g 24,78 Rara ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 398

MANTOVA FERDINANDO CARLO GONZAGA-NEVERS (1669-1707) Lira 1689. CNI 23/29 (5 Soldi) MIR 740 Mi g 4,40 Molto rara • ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 399

MILANO LUDOVICO IL PIO (0814-840) Denaro piano. D/ Croce R/ Tempio. CNI - MIR 7/5 Ag g 1,74 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 400

MILANO CARLO IL CALVO (0875-877) Denaro di stampo largo. D/ Croce con globetti nei quarti R/ Tempio. CNI 1/7 MEC 1009 MIR 11 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 401

MILANO OTTONE III DI SASSONIA (0983-1002) Denaro scodellato. CNI 7/8 Murari 5 MIR 39 Ag g 1,05 • Bella patina SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 402

MILANO PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino o Grosso da 8 Denari. Bellesia 1a MIR 65/1 Ag g 2,95 • Bell'esemplare, ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
475,00 €

Lotto 403

MILANO PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino o Grosso da 8 Denari. Bellesia 1a MIR 65/1 Ag g 2,90 • Bell'esemplare, ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 404

MILANO PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino o Grosso da 8 Denari. Bellesia 4 MIR 66/3 Ag g 2,90 • Splendido esemplare ... - pi di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 405

MILANO PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino o Grosso da 8 Denari. CNI 10/22 Bellesia 6 MIR 67 Ag g 2,80 Rara • ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 406

MILANO ENRICO VII DI LUSSEMBURGO, RE (1310-1313) Denaro imperiale. CNI 26/29 N.V. 55 MIR 74 Mi g 0,56 Molto rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 407

MILANO ENRICO VII DI LUSSEMBURGO, IMPERATORE (1312-1313) Grosso tornese. CNI 1/8 N.V. 49 MIR 76 Ag g 4,14 Molto rara ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.700,00 €

Lotto 408

MILANO ENRICO VII DI LUSSEMBURGO, IMPERATORE (1312-1313) Grosso. CNI 15/23 N.V. 52 MIR 77 Ag g 1,98 Rarissima • ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 409

MILANO LUDOVICO V DI BAVIERA ((1327-1329) Soldo (1328) CNI 6/9 N.V. 57 MIR 82 Ag g 1,64 Molto rara • Moneta che si ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 410

MILANO AZZONE VISCONTI (1329-1339) Grosso da 2 Soldi. CNI 1/10 Crippa 2 N.V. 64 MIR 87/1 Ag g 2,80 • Bella patina ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 411

MILANO AZZONE VISCONTI (1329-1339) Soldo. CNI 11/14 Crippa 65 N.V. 65 MIR 88/1 Ag g 1,37 • Bella patina BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 412

MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) Fiorino. Crippa 1 MIR 93 Au g 3,50 Estremamente rara • Modesta ... - q.SPL

Base d'asta:
24.000,00 €
Aggiudicazione:
24.000,00 €

Lotto 413

MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) Grosso da 2 Soldi. CNI 4/14 Crippa 3a N.V. 72 MIR 94/1 Ag g 2,78 • ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
375,00 €

Asta Numismatica 70