Zecche italiane - Asta Numismatica 62

Lotto 339

ASTI LUIGI XII (1465-1498) Testone s.d. D/ Busto con berretto R/ Stemma coronato. MIR 60 Ag g 9,51 Rarissima • Lieve ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 340

BELLINZONA Monetazione con gli stemmi delle città di Uri, Schwitz e Unterwalden (XVI Secolo) Cavallotto. D/ I tre stemmi delle città R/ ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 341

BELLINZONA Monetazione con gli stemmi delle città di Uri, Schwitz e Unterwalden (XVI Secolo) Grosso Ambrosino. D/ Croce fogliata R/ Busto ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 342

BENEVENTO ADELCHI Principe (853-878) Denaro a nome di Ludovico II e Angilberga (III periodo; 870-871) CNI 42 MIR 244 Ag g 0,98 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 343

BOLOGNA GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509) Medaglia battuta con i conii utilizzati per battere il 4 Ducati d´oro e il Doppio Quarto in ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 344

BOLOGNA PAOLO III (1534-1549) Bianco s.d. D/ Busto a d. R/ Leone con vessillo. Munt. 100 Ag g 5,33 - BB

Base d'asta:

Lotto 345

BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797. Pag. 36/37 MIR 58/2 Ag g 29,06 • Bella patina - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 346

BONARIA (Cagliari) GIACOMO II D´ARAGONA (1323-1327) Alfonsino minuto. D/ Stemma a cuore R/ Croce. Piras 64 MIR 5 Mi g 0,59 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 347

BOZZOLO SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) Quattrino 1667. MIR 99/3 Cu g 1,43 Molto rara • Di ottima qualità per il tipo di moneta - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 348

CAGLIARI FILIPPO II 10 Reali "maltagliato" D/ Busto corazzato R/ Croce in quadrilobo. Piras 122 MIR 43 Ag g 27,30 Rara - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 349

CAGLIARI FILIPPO II (1556-1598) 10 Reali s.d. D/ Busto corazzato e coronato R/ Croce ornata. CNI 12 MIR 42 Ag g 27,46 Rarissima - MB

Base d'asta:

Lotto 350

CAGLIARI FILIPPO IV (1621-1665) 10 Reali "maltagliato" 1647. D/ Busto corazzato R/ Croce ornata. CNi manca come data MIR 68/6 Ag ... - MB

Base d'asta:

Lotto 351

CAGLIARI FILIPPO IV (1621-1665) 5 Reali "maltagliato" 1641. D/ Busto corazzato e coronato R/ Croce ornata. CNi manca come data Piras ... - MB

Base d'asta:

Lotto 352

CATTARO LUDOVICO D´ANGIO´ (1370-1378 e 1379-1380) Grosso senza sigle. CNI XXVI/13 (disegnata) Ag g 1,70 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 353

CATTARO LUDOVICO D´ANGIO´ (1370-1378 e 1379-1380) Grosso senza sigle. CNI XXVII/14 Ag g 1,41 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 354

CATTARO LUDOVICO D´ANGIO´ (1370-1378 e 1379-1380) Grosso senza sigle. CNI XXVII/15var. Ag g 1,56 Molto rara - SPL+

Base d'asta:

Lotto 355

CATTARO LUDOVICO D´ANGIO´ (1370-1378 e 1379-1380) Grosso, sigle M T. CNI 59/66 Ag g 1,4 Molto rara • L´esemplare della ... - più di SPL

Base d'asta:

Lotto 356

CATTARO NAPOLEONE I (1804-1814) Franco 1813. Pag. 293-b Ag Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 357

CHIARENZA ROBERTO D´ANGIO´ PRINCIPE D´ACAJA (1346-1364) Contraffazione del ducato veneziano, coniata in argento. Montenegro - Ag g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 358

CHIO ANTONIO VENIER (1382-1400) Ducato di imitazione. Lunardi CS12 Au g 3,5 - BB+

Base d'asta:

Lotto 359

CHIO TOMMASO MOCENIGO (1414-1423) Ducato di imitazione. Lunardi CS16 Au g 3,5 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 360

CORTE PASQUALE PAOLI GENERALE (1762-1768) 4 Soldi 1767. MIR 476 Mi g 1,43 Rara - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 361

CREMONA COMUNE (1155-1330) Grosso. D/ Croce con due globetti e due gigli nei quarti R/ S. Imerio in trono. CNI 36/44 MIR 290 Ag g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 362

CREVACUORE ANONIME (XVI Secolo) Cornabò. D/ Stemma sormontato da elmo coronato R/ San Teonesto a cavallo. MIR 421 Ag g 5,08 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 363

FERMO LUDOVICO MIGLIORATI (1425-1428) Bolognino. D/ Lettere ATIS a croce R/ Grande A. CNI tav. 18, 23 Ag g 0,99 - SPL

Base d'asta:

Lotto 364

FIRENZE REPUBBLICA (XIII Sec. - 1532) Fiorino d´oro, I sem. 1307, simbolo guastada D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante. MIR ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 365

FIRENZE FRANCESCO I DE´ MEDICI (1574-1587) Lira 1585. D/ Busto corazzato R/ L´Annunciazione. CNI 10 Pucci 39 MIR 189 Ag g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 366

FIRENZE GIAN GASTONE DE´ MEDICI (1723-1737) Fiorino 1729. MIR 345/7 Au g 3,37 - q.SPL/BB

Base d'asta:
520,00 €

Lotto 367

FIRENZE GIOVANNI GASTONE I (1723-1737) Fiorino 1731. D/ Giglio R/ San Giovanni seduto. MIR 345/8 Au g 3,38 - BB

Base d'asta:

Lotto 368

FIRENZE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) 5 Paoli o Mezzo Francescone 1758. MIR 365/2 Ag g 13,51 Molto rara • Bella ... - SPL

Base d'asta: