Zecche italiane - Asta Numismatica 63

Lotto 604

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 “22 Marzo”. Pag. 177 Ag g 25,03 • Bella patina - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 605

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 “22 Marzo”. Pag. 177 Ag • Colpetto sul taglio; bella patina - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 606

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 “XI Agosto”. Pag. 178 Ag g 24,97 • Bella patina - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 607

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 “XI Agosto”. Pag. 178 Ag g 24,99 - SPL

Base d'asta:

Lotto 608

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 “XI Agosto”. Pag. 178 Ag g 24,90 - SPL

Base d'asta:

Lotto 609

VENEZIA - FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) Med. 1852 per il mausoleo di Tiziano. Opus Fabris Ø 61 Ae argentato ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 610

VENEZIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1866) Tallero della lega 1858. Pag. 218 Ag g 18,48 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 611

VENEZIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1866) Fiorino 1858. Pag. 224 Ag g 12,27 • Al rovescio bella patina - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 612

VENEZIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1866) 15 Centesimi 1852. Pag. 257 Ae g 15,51 Rara • Due colpi - BB+

Base d'asta:

Lotto 613

VERONA - ALBERTO II e MASTINO II DELLA SCALA (1329-1351) Grosso aquilino. D/ Croce R/ Aquila. CNI 5/7 Ag g 1,10 Rarissima - q.BB

Base d'asta:

Lotto 614

VERONA - BARTOLOMEO e ANTONIO DELLA SCALA (1375-1381) Soldo. D/ Elmo con cimiero del cane alato R/ Busto nimbato di San Zeno. CNI 1/2 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 615

VERONA - GIAN GALEAZZO VISCONTI (1387-1402) Grosso da 1 SOldo e mezzo. D/ Croce fogliata entro cornice R/ San Zeno seduto benedicente. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 616

VICENZA - BAILARDINO NOGAROLA (1320-1329) Grosso aquilino. D/ Aquila R/ Croce intersecante. Rizzolli, CNTM/Vi1 Ag g 1,31 Molto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 617

VILLA DI CHIESA (IGLESIAS) - ALFONSO IV D'ARAGONA (1327-1336) Alfonsino o Reale. D/ Stemma R/ Croce. CNI 1 MIR 111 Ag g 3,19 ... - BB

Base d'asta: