Zecche italiane - Asta Numismatica 63

Lotto 182

FIRENZE - GIOVANNI GASTONE I (1723-1737) Fiorino 1729. CNI 15/7 MIR 345/7 Au g 3,42 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 183

FIRENZE - FRANCESCO III DI LORENA (1737-1765) Med. 1739 per l'entrata nella città. D/ Busti accollati di Francesco e di Maria Teresa ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 184

FIRENZE - CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Dena 1807. Pag. 27 Ag g 39,37 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 185

FIRENZE - LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) 80 Fiorini 1827. Pag. 91 Au g 32,63 Molto rara • Colpetti al ciglio come ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 186

FIRENZE - GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA (1859-1860) Fiorino 1859. Pag. 228 Ag g 6,87 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 187

FOGLIA VECCHIA - DORINO GATTILUSIO (1400-1449) Ducato al tipo di Venezia. Montenegro 5 Au g 3,38 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 188

GENOVA - REPUBBLICA (1139-1339) Genovino, simbolo stella. D/ Castello R/ Croce. CNI 56 Lun. 89 MIR 5 Au g 3,51 Rara ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 189

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA, DOGE I (1339-1344) Genovino. MIR 28 CNI 1/66 Au g 3,53 Non comune • Piacevole esemplare, ben ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 190

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA, DOGE I (1339-1344) Terzarola. MIR 30 CNI 67/92 Au g 1,17 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 191

GENOVA - GABRIELE ADORNO, DOGE V (1363-1370) Genovino, sigle S F. MIR 40 CNI 1/19 Au g 3,53 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 192

GENOVA - PIETRO DI CAMPOFREGOSO, DOGE XXVI (1450-1458) Ducato. MIR 93 CNI 1/13 Au g 3,52 Molto rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 193

GENOVA - GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Ducato. MIR 114 CNI 1/23 Au g 3,22 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 194

GENOVA - BATTISTA DI CAMPOFREGOSO, DOGE XXX (1478-1483) Ducato. MIR 120 CNI 1/7 Au g 3,47 Molto rara buon - BB

Base d'asta:

Lotto 195

GENOVA - GIOVANNI GALEAZZO MARIA SFORZA (1488-1494) Testone da 15 Soldi. MIR 138 CNI 21/29 Ag g 8,15 Molto rara - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 196

GENOVA - LUIGI XII (1508-1512) Testone o testone leggero. MIR 157 CNI 57/71 Ag g 6,70 Rarissima - MB

Base d'asta:

Lotto 197

GENOVA - ANTONIOTTO ADORNO (1522-1527) Scudo d'oro del sole. MIR 168 CNI 11/19 Au g 3,41 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 198

GENOVA - DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Quadrupla 1625. MIR 203/26 CNI 2 Au g 13,34 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 199

GENOVA - DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Doppia 1595 sigle IV. MIR 205/26 CNI 4 Au g 6,68 Rara • Interessante esemplare ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 200

GENOVA - DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo d'oro 1541 sigle CG. MIR 207/1 CNI 1/12 Au g 3,36 Rara - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 201

GENOVA - DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Mezza Doppia 1604 sigle IV. MIR 209/16 CNI 2/5 Au g 3,20 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 202

GENOVA - DOGI BIENNALI - II fase (1541-1637) Scudo stretto 1636, sigle IB SVS. MIR 220/23 Ag - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 203

GENOVA - DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Mezzo Scudo 1567 sigle AS. MIR 224/1 CNI 6/11 Ag g 18,10 Molto rara • ... - BB

Base d'asta:

Lotto 204

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 5 Doppie 1641 sigle IB SVS. MIR 257/3 CNI 4/5 Au g 33,49 Rarissima • Moneta di ... - BB

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 205

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Mezza Doppia 1670 sigle ISS. MIR - CNI - Au g 3,28 Rarissima • Data inedita; ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 206

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Mezzo Zecchino 1724 sigle FMS. MIR 269/1 CNI 3/4 Au g 1,72 Rarissima • Leggera ... - BB

Base d'asta:

Lotto 207

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1792. MIR 274/1 CNI 1/2 Au g 25,19 Rara - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 208

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1796 con stella dopo la data. MIR 275/4 CNI 2 Au g 25,20 • Lieve difetto ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 209

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1797. MIR 275/5 CNI 1/2 Au g 25,12 - BB

Base d'asta:

Lotto 210

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 48 Lire 1792. MIR 276/1 CNI 3/4 Au g 12,41 Molto rara - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 211

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 48 Lire 1796 con stella dopo la data. MIR 277/5 CNI - Au g 12,64 Rara • Di ... - SPL

Base d'asta: