Zecche italiane - Asta Numismatica 63

Lotto 212

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1676, sigle ILM. MIR 290/15 Ag Rara • Bel modulo - q.BB

Base d'asta:

Lotto 213

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1680, sigle SM. MIR 290/16 Ag Rara • Stirature del metallo - BB

Base d'asta:

Lotto 214

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1682, sigle SM. D/ La Madonna col Bambino sulle nubi; sopra di loro due angeli ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 215

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Scudi 1682 sigle SM. MIR 290/18 CNI 3/6 Ag g 76,63 Molto rara • Bella ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 216

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1692, sigle ITC. MIR 290/26 Ag Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 217

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1692, sigle ITC. MIR 290/26 Ag Rara • Interessante variante con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 218

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Scudi 1693 sigle ITC. MIR 290/27 CNI 5/6 Ag g 76,72 Molto rara • Graffietti ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 219

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1705 sigle IBM. MIR 290/37 Ag Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 220

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo largo 1652, sigle IAB. CNI 7/8 MIR 292/3 Ag g 38,09 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 221

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo largo 1664 sigle AB (inizialmente IAB ma con la I cancellata sovrapponendoci una ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 222

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1638 sigle IB SVS. MIR 294/1 CNI 9 Ag g 38,01 - BB

Base d'asta:

Lotto 223

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1639 sigle IB SVS con il 9 sibattuto su un 8. MIR 294/2 Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 224

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1665, sigle AB. MIR 294/23 Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 225

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1680 sigle SM. MIR 294/40 CNI 10/12 Ag g 38,31 • Moneta battuta ... - BB

Base d'asta:

Lotto 226

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1682 sigle SM. MIR 294/42 Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 227

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1682 sigle SM. MIR 294/42 CNI 13/19 Ag g 38,06 - BB

Base d'asta:

Lotto 228

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1683 sigle SM con contromarca del castello. MIR tipo 294/44 Ag Molto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 229

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1684 sigle SM. MIR 294/44 CNI 6/10 Ag g 38,29 - BB

Base d'asta:

Lotto 230

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1687, sigle ILM. MIR 294/48 Ag • Porosa - q.BB

Base d'asta:

Lotto 231

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1692 sigle ITC. MIR 294/55 Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 232

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Mezzo Scudo largo 1683 sigle SM. MIR 296 CNI 2 Ag g 18,76 Molto rara • Bella ... - BB

Base d'asta:

Lotto 233

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Mezzo scudo stretto 1676 sigle ILM, coniato al torchio. MIR 297/27 CNI 12/17 Ag g ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 234

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Quarto di Scudo stretto 1712 sigle FMS con contromarca del castello al diritto. MIR tipo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 235

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1796. MIR 309/4 CNI 7 e 9 Ag g 33,17 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 236

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1796 con stella dopo la data. MIR 309/5 CNI 8 Ag g 33,34 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 237

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1797. MIR 309/6 CNI 5/7 Ag g 33,23 - BB

Base d'asta:

Lotto 238

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 4 Lire 1797. MIR 313/5 CNI 8/9 Ag g 16,50 Rara • Lieve frattura marginale del ... - BB

Base d'asta:

Lotto 239

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 20 Soldi o Lira 1648, sigle IBN. MIR 321/2 Lun. 283 Ag g 7,01 Rara - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 240

GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 96 Lire 1798 A. I. MIR 375/1 CNI 1/2 Au g 24,99 Rara - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 241

GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 96 Lire 1801 A. IV. MIR 375/2 CNI 1/3 Au g 25,10 Rara • Piccole mancanze di metallo - BB

Base d'asta: