GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 96 Lire 1804 VII. Pag. 4 Au Rara • Periziata Erpini - q.SPL
GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 48 Lire 1801 IV. Pag. 7 Au g 12,49 Molto rara - BB
GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 48 Lire 1801 IV. MIR 376/2 CNI 4/5 Au g 12,47 Molto rara - BB
GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 8 Lire 1799 A. II. MIR 379/2 CNI 1 Ag g 32,72 Rara • Colpetti sul taglio - q.BB
GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) peso monetale g 14,04
GUASTALLA - FERRANTE II GONZAGA (1575-1621) Tallero 1620. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Bellesia 61B MIR 371/3 Ag g ... - BB/q.BB
GUASTALLA - FERRANTE III GONZAGA (1632-1678) 5 Soldi. D/ Stemma coronato R/ Santa Caterina. MIR 421 Bell. 8 Mi g 1,37 Molto ... - BB
IVREA - COMUNE (Sec. XIII-XIV) Imperiale Piccolo. D/ Croce R/ Lettere I P E T a croce. CNI 7/8 MIR 666 Mi g 0,59 Rarissima - BB÷SPL
LIVORNO - COSIMO III DE MEDICI (1670-1723) Pezza della rosa 1707. D/ Stemma coronato R/ Pianta di rose. MIR 66/10 Ag g 25,90 ... - q.FDC
LIVORNO - COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Tollero 1692. MIR 64/9 Ag g 26,97 - BB+
LUCCA - REPUBBLICA, a nome di Ottone IV (1209-1315) Grosso da 12 Denari. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo con corona. CNI 12 ... - SPL
LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1756. D/ Stemma tra due pantere R/ San Martino a cavallo divide il mantello col povero. CNI ... - BB+
LUCCA e PIOMBINO - ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Franchi 1805 “busti piccoli” (Firenze). Pag. 251 Ag g 25,02 ... - SPL
MANTOVA - LUDOVICO II GONZAGA (1370-1382) Obolo. D/ Lettere L O sormontate da omega R/ Lettere I V in verticale. CNI 9 MIR 375 Mi ... - q.BB
MANTOVA - LUDOVICO II GONZAGA (1370-1382) Quattrino. D/ Stemma R/ Busto frontale di Virgilio. CNI 1/6 MIR 374 Mi g 0,97 Molto ... - MB
MANTOVA - FRANCESCO I GONZAGA (1383-1407) Quattrino. D/ Stemma R/ Busto frontale di Virgilio. CNI 16 MIR 379 Mi g 1,15 Rara - BB÷SPL
MANTOVA - GIAN FRANCESCO GONZAGA (1407-1444) Quattrino. D/ Stemma R/ Busto frontale di Virgilio. CNI 1/5 MIR 383 Mi g 0,84 - BB÷SPL
MANTOVA - LUDOVICO III (II) GONZAGA (1445-1478) Mezzo Testone. D/ Stemma R/ Pisside. CNI 18/30 MIR 393 Ag g 3,77 Molto rara - MB÷BB
MANTOVA - FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) Bagattino. D/ Testa laureata di Virgilio R/ Croce su MANTVAE. CNI (Anonime) 34 MIR 440 ... - BB
MANTOVA - FEDERICO II GONZAGA (1519-1540) Ducato. D/ Testa nuda R/ Santa Caterina stante con ruota e palma. CNI 15/19 MIR 445 Au ... - BB+
MANTOVA - FEDERICO II GONZAGA (1519-1540) Quattrino. D/ Testa a s. R/ Il Monte Olimpo. CNI 112/124 MIR 485 Cu g 1,52 - BB/q.SPL
MANTOVA - FERDINANDO CARLO GONZAGA (1612-1626) Da 2 Doppie o Quadrupla 1614. D/ Busto in abito cardinalizio R/ Due angeli che ... - MB
MANTOVA - FERDINANDO CARLO GONZAGA (1612-1626) Zecchino "della rosa". D/ Una rosa R/ La B. Vergine col Bambino. CNI 89 MIR 586 Au ... - SPL
MANTOVA - FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) Quarto di Tallero s.d. D/ Stemma coronato R/ S. Andrea con croce. CNI 114 MIR 606 Ag g ... - MB
MANTOVA - CARLO I GONZAGA/NEVERS (1627-1637) Lira 1633. D/ Stemma coronato R/ Santa Lucia con coppa. CNI 19/21 MIR 650 Ag g ... - BB
MANTOVA - CARLO I GONZAGA/NEVERS (1627-1637) Lira 1633. D/ Stemma coronato R/ Santa Lucia stante con coppa. CNI 19/21 MIR 650 Ag ... - SPL
MANTOVA - ASSEDIO AUSTRO/SPAGNOLO (1629-1630) Scudo primo s.d. D/ Sant'Andrea con croce e Pisside R/ Crogiolo su fuoco. CNI 3/15 ... - BB
MANTOVA - CARLO II GONZAGA/NEVERS, reggenza della madre Maria (1637-1647) Ducatone s.d. D/ Busti accollati verso s. R/ La Madonna col ... - BB
MANTOVA - FERDINANDO CARLO GONZAGA-NEVERS, reggenza della madre Isabella Clara (1665-1669) Medaglia 1666 dai conii del Ducatone. D/ ... - SPL
MANTOVA - CARLO VI D'ASBURGO (1707-1740) Lira 1734. D/ Busto corazzato R/ Aquila bicipite coronata. CNI 31/33 MIR 752/4 Mi g ... - BB
Asta: Asta Numismatica 63
25 11 2013 16:00 CET
26 11 2013 09:00 CET