Zecche italiane - Asta Numismatica 63

Lotto 364

MURANO - LUDOVICO MANIN (1789-1797) Osella 1792. D/ Stemmi del Doge, del Podestà e del Camerlengo e sotto gallo di Murano R/ Stemmi di ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 365

NAPOLI - ALFONSO I D'ARAGONA (1442-1458) Da 1 Ducato e mezzo o Sesquiducato. P.R. 2 MIR 53 Au g 5,11 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 366

NAPOLI - CARLO V (1516-1556) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto corazzato e laureato R/ Stemma e aquila bicipite coronata (stemma grande). ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 367

NAPOLI - CARLO V (1516-1556) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto corazzato e laureato R/ Stemma e aquila bicipite coronata (stemma piccolo). ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 368

NAPOLI - CARLO V (1516-1556) Scudo d'oro (zecca spagnola) D/ Stemma con l'aqula bicipite R/ Croce con corone alle estremità. Au g ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 369

NAPOLI - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo d'oro 1582. P.R. 5 MIR 168/3 Au g 2,81 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 370

NAPOLI - FILIPPO II (1554-1598) Mezzo Ducato o Cianfrone s.d. (Principe di Spagna, 1554-1556) D/ Busto coronato R/ Stemma coronato. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 371

NAPOLI - FILIPPO II (1554-1598) Mezzo Ducato o Cianfrone s.d. (Principe di Spagna, 1554-1556) D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 372

NAPOLI - FILIPPO IV DI SPAGNA (1621-1665) Scudo d'oro 1647. P.R. 12 MIR 238/1 Au g 3,37 Molto rara • Leggera debolezza di ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 373

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 6 Ducati o Oncia napoletana 1750. P.R. 2 MIR 331/1 Au g 8,82 Non comune - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 374

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 6 Ducati o Oncia napoletana 1753. P.R. 5 MIR 331/4 Au g 8,75 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 375

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 6 Ducati o Oncia napoletana 1754. P.R. 6 MIR 331/5 Au g 8,80 - SPL

Base d'asta:

Lotto 376

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 4 Ducati o Doppia napoletana 1749. P.R. 8 MIR 332 Au g 5,42 Rara • Due segni di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 377

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 4 Ducati o Doppia napoletana 1752. P.R. 11 MIR 332/3 Au g 5,81 Rara - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 378

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 2 Ducati o Zecchino napoletano 1749. P.R. 15 MIR 333 Au g 2,89 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 379

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 2 Ducati o Zecchino napoletano 1750. PR. 16 Au Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 380

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 120 Grana o Piastra 1734 “Sebeto”. P.R. 22 Ag g 25,26 • Graffi di conio - BB

Base d'asta:

Lotto 381

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1759. P.R. 1 MIR 349 Au g 8,83 Molto rara - q.SPL

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 382

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1763 con sigle IA. P.R. 6 MIR 352/4 Au g ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 383

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1765 con sigla G. P.R. - MIR 352/10 Au g ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 384

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8,82 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 385

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1772. P.R. 20 MIR 357/3 Au - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 386

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1775. P.R. 23 MIR 357/6 Au g 8,80 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 387

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1776. P.R. 24 Au g 8,79 - BB+

Base d'asta:

Lotto 388

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1777. P.R. 25 MIR 357/8 Au g 8,81 - BB

Base d'asta:

Lotto 389

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1781. P.R. 27 MIR 357/1 Au g 8,77 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 390

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 4 Ducati o Doppia napoletana 1776. P.R. 42 MIR 362 Au g 5,86 Rarissima ... - BB

Base d'asta:

Lotto 391

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 2 Ducati o Zecchino napoletano 1771. P.R. 44 MIR 364 Au g 2,90 Molto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 392

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 120 Grana o Piastra 1791 “Soli reduci”. P.R. 59 Ag g 27,09 - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 393

NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Piastra da 12 Carlini A. VII (1799) con NAPOLITANA. Pag. 1 Ag g 27,62 - SPL+

Base d'asta: