Zecche italiane - Asta Numismatica 64

Lotto 608

AMALFI - MANSONE V Vice Dux - (1073-1085) - Follaro. D/ MANSO VIC DVX R/ Mano aperta. CNI - MIR 18 Cappelli 49 Cu g 0,87 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 609

AQUILEIA - GREGORIO DI MONTELONGO - (1251-1269) - Denaro. D/ Il Patriarca in trono R/ Aquila. Bernardi 22 Ag g 1,30 • Esemplare ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 610

BARI - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale con labaro e globo crucigero R/ Busto frontale di San Demetrio con lancia. ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 611

BARI - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ San Demetrio stante con lancia e scudo R/ Legenda pseudocufica e sotto crocetta. CNI 1/3 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 612

BERGAMO - COMUNE, a nome di Federico II - (XII-XIV Sec.) - Grosso da 4 Denari o Mezzo Grosso. D/ Busto laureato R/ Edificio a cupola tra ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 613

BERGAMO - COMUNE, a nome di Federico II - (XIII-XIV Secolo) - Denaro planeto. D/ Busto laureato R/ Edificio con cupola tra due torri. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 614

BOLOGNA - REPUBBLICA - (1376-1401) - Bolognino. D/ Grande A R/ O R V M a croce. CNI 37/49 MIR 12 Mi g 1,24 - SPL

Base d'asta:

Lotto 615

BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA - (1613-1670) - Fiorino d'argento. D/ Stemma coronato R/ Aquila bicipite coronata. MIR 63 Ag g 4,45 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 616

BRESSANONE - GASPARE IGNAZIO Conte KUNIGL - (1702-1747) - Tallero 1710. D/ Busto con berretto R/ Due stemmi accostati entro cartelle ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 617

CAMERINO - (XVII Secolo) - Med. s.d. D/ San Venanzio R/ Testa raggiante di S. Anastasio. mm. 28x40 Ag - q.SPL

Base d'asta:
129,00 €

Lotto 618

CAPUA - ATENOLFO, Principe di Benevento - (0877-901) - Follaro. D/ Cavallo. R/ Liscio. CNI 3 MIR 376 Cu g 0,78 Molto rara • ... - BB

Base d'asta:

Lotto 619

CAPUA - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale di Santo Stefano R/ Croce entro cerchio; attorno R O R X. CNI 6/7 MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 620

CAPUA - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Santo Stefano stante con il braccio destro alzato R/ Crescente lunare con croce al centro; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 621

CAPUA - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Santo Stefano stante con il braccio destro alzato R/ Crescente lunare con croce al centro; ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 622

CAPUA - ANFUSO, Principe di Capua - (1135-1144) - Follaro. D/ Busto frontale coronato (Ruggero ?) tra R R R/ Figura con elmo crestato e ... - q.MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 623

CAPUA - ANFUSO - (1135-1144) - Follaro. D/ Cavaliere con lancia R/ Croce; nei quarti A N P R I CNI 5 (Atenolfo) MIR 401 MEC 14 Cu ... - BB

Base d'asta:

Lotto 624

CEVA - GUGLIELMO e BONIFACIO - (1324-1326) - Grosso. D/ Stemma entro archi R/ Croce con stelle nei quarti. CNI 1/3 MIR 370 Ag g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 625

CHIO - LA MAONA - (1347-1566) - Medaglia s.d. Lunardi S53 Schl. Tav. XV/20 Ag g 4,81 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 626

CHIO - FILIPPO MARIA VISCONTI - (1421-1436) - Ducato in elettro al tipo veneziano. Schl. tav. XIV, n. 14 Lunardi S18 Gamberini 398 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 627

CHIUSI - REPUBBLICA - (1337-1355) - Grosso agontano. D/ Croce patente R/ San Silvestro stante e benedicente, reggente il pastorale. CNI ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 628

COMO - COMUNE a nome di Federico II - (1250-1280) - Grosso da 4 Denari o Mezzo Grosso. D/ Busto coronato con scettro e fiore R/ Aquilaad ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 629

COMPIANO - FEDERICO LANDI - (1590-1630) - Sesino. D/ Busto corazzato R/ Scoglio in mezzo al mare tempestoso. CNI 32/37 MIR 94 Cu ... - BB

Base d'asta:

Lotto 630

CREMONA - COMUNE - (1155-1330) - Denaro imperiale. D/ F gotica fra due bisanti R/ Croce intersecante la legenda. CNI 9 MIR 293 Ni ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 631

ENTELLA - MUHAMMAD IBN' ABBAD - 1220 - Denaro. D/ e R/ Legenda. Sp. - MEC 574-575 MIR 4 Ag g 0,78 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 632

FIRENZE - COSIMO I DE' MEDICI - (1537-1574) - Giulio 1572. CNI 302/305 MIR 170/3 Ag g 2,94 - BB

Base d'asta:

Lotto 633

FIRENZE - COSIMO III DE' MEDICI - (1670-1723) - Piastra 1677. D/ Busto corazzato a d. R/ San Giovanni battezza Gesù. CNI 36/40 Di ... - q.SPL/q.BB

Base d'asta:

Lotto 634

FIRENZE - CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa - (1803-1807) - Dena 1805. Pag. 25 Ag g 39,36 Rara • ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 635

FRINCO - ANONIME CONSORTILI - (1581-1601) - Bianco al tipo di quello di Casale. D/ Croce ornata R/ Stemma coronato. CNI 7/10 MIR 609 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 636

FRINCO - ANONIME CONSORTILI - (1581-1601) - Giulio s.d. al tipo di quello papale per Bologna. D/ Leone con vessillo R/ Busto barbuto di ... - MB

Base d'asta:

Lotto 637

FRINCO - ANONIME CONSORTILI - (1581-1601) - Grosso 1585 ai tipo di quello di Francia. D/ Grande H coronata e accantonata da gigli R/ ... - SPL

Base d'asta: