Zecche italiane - Asta Numismatica 64

Lotto 878

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ ROCERIVS DVX. CNI 24 MIR 620 Cappelli 112 ME C ... - BB

Base d'asta:

Lotto 879

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale (Ruggero ?) R/ R REX. CNI 26 MIR 623 Cappelli 113 Cu g 1,48 - BB

Base d'asta:

Lotto 880

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale di Santo (Matteo ?) R/ Croce entro ornato. CNI - MIR 649 Cappelli ... - BB

Base d'asta:

Lotto 881

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale di Santo (Matteo ?) R/ Croce entro ornato. CNI 20 MIR 648 Cappelli ... - BB

Base d'asta:

Lotto 882

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Testa frontale coronata (Ruggero ?) R/ Croce. CNI 29 MIR 651 Cappelli 116 Cu g ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 883

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Testa frontale coronata (Ruggero ?) R/ Palmizio e accanto R R. CNI 23 MIR 638 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 884

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Testa di leone R/ Stella a sei punte e attorno ROCERIVS REX. CNI 74 MIR 612 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 885

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Pesce; sopra e sotto una croce R/ RS RX. CNI 41 MIR 624 Cappelli 130 Cu g 1,61 ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 886

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Cesta dalla quale fuoriescono rami di palma R/ R O R X. CNI 42-43 MIR 626 Cappelli ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 887

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Croce con globetti nei quarti R/ RO RX. CNI 52 MIR 625 Cappelli 136 Cu g 1,46 - BB

Base d'asta:

Lotto 888

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Croce segmentata; nei quarti R R E X R/ Doppia croce concentrica. CNI 65 MIR 631 ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 889

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ R retroversa e stelle R/ Monogramma RX retroverso e in alto omega. CNI 69/70 MIR 643 ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 890

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Ruota a quattro raggi; al centro stella R/ Fiore; attorno R X R O. CNI - MIR 633 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 891

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Testa di leone R/ Croce; nei quarti W REX DVX AP. CNI 4/5 MIR 656 MEC 293 Cu ... - BB

Base d'asta:

Lotto 892

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Agnello pasquale volto a s., retrospicente R/ Croce; nei quarti W REX DVX AP. CNI ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 893

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Agnello pasquale volto a d., retrospicente R/ Lettere R G in nesso. CNI 63 MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 894

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Agnello pasquale volto a s., retrospicente R/ Lettere R G in nesso. CNI 64 MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 895

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Leone volto a d., retrospicente R/ Vaso con pianta a tre rami tra W RX CNI 23 ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 896

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Leone volto a s. R/ Stella entro cerchio e attorno W DI GRATIA RX. CNI 24 MIR ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 897

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ San Matteo stante R/ Cervo. CNI 67 MIR 665 Cappelli 165 Cu g 0,90 - BB

Base d'asta:

Lotto 898

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Cervo a s. R/ Pigna e ai lati G Rx CNI 71 MIR 667 Cappelli 166 MEC 309 Cu ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 899

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Stella a sei punte; attorno W R E X CNI 18 MIR 676 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 900

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Cigno (o aquila ?) volto a s. ad ali aperte R/ RxW CNI 19 MIR 677 Cappelli 171 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 901

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Pavone volto a d. R/ Stella a 8 raggi; attorno G * R * X * CNI 70 MIR 680 Cu ... - BB

Base d'asta:

Lotto 902

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Testa volta a d. R/ Croce; nei quarti G R X E. CNI 41 MIR 684 Cappelli 176 ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 903

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Il Re in piedi in abito gemmato R/ Croce; nei quarti G R E X. CNI 40 MIR 685 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 904

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Angelo ad ali aperte R/ W Rx su due righe; a s. croce. CNI 16 MIR 686 Cappelli ... - BB

Base d'asta:

Lotto 905

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Mano benedicente R/ Crescente lunare sormontato da croce. CNI 22 MIR 689 MEC ... - BB

Base d'asta:

Lotto 906

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Prospetto di edificio R/ W Rx. CNI 21 MIR 691 Cappelli 184 Cu g 0,97 - BB

Base d'asta:

Lotto 907

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Crescente lunare e croce R/ Croce con stelle nei quarti. CNI 68 MIR 693 ... - BB

Base d'asta: