Zecche italiane - Asta Numismatica 64

Lotto 638

FRINCO - ANONIME CONSORTILI - (1581-1601) - Grosso Dozzeno s.d. al tipo di quello francese. D/ Stemma coronato affiancato da iniziali C ... - BB

Base d'asta:

Lotto 639

FRINCO - ANONIME CONSORTILI - (1581-1601) - Parpagliola al tipo di Parma. D/ Testa galeata di Pallade R/ Busto di Alessandro Farnese. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 640

FRINCO - ANONIME CONSORTILI - (1581-1601) - Parpagliola al tipo di Piacenza. D/ Busti accollati di Ottavio ed Antonio Farnese R/ Minerva ... - BB

Base d'asta:

Lotto 641

GAETA - GUGLIELMO II - (1166-1189) - Follaro. D/ Croce R/ Castello. CNI 1/6 MIR 448 Cu g 3,24 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 642

GAETA - TANCREDI - (1189-1194) - Follaro. D/ Croce con cunei nei quarti R/ Castello. CNI 1/3 MIR 453 MEC 14 Cu g 3,17 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 643

GENOVA - GABRIELE ADORNO, DOGE V - (1363-1370) - Genovino, sigle L....(?). MIR 40 CNI 1/19 Au g 3,52 Rara • Ondulata - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 644

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase - (1637-1797) - 50 Lire 1758. D/ Stemma coronato affiancato da grifi R/ La Madonna col Bambino sulle ... - SPL

Base d'asta:
13.000,00 €

Lotto 645

GENOVA - DOGI BIENNALI, III Fase - (1637-1797) - 96 Lire 1796 con stella dopo la data (1814) CNI 2 MIR 275/4 Au g 24,93 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 646

GENOVA - DOGI BIENNALI, III Fase - (1637-1797) - Scudo 1680, sigle SM. CNI 10/12 MIR 294/40 Ag g 38,39 • Esemplare con bella ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 647

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase - (1637-1797) - Scudo largo 1687, sigle GLM. CNI - MIR - Ag g 38,09 Molto rara • Data ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 648

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase - (1637-1797) - 8 Reali 1666. D/ Stemma coronato e affiancato da rami R/ San Giorgio a cavallo trafigge ... - SPL

Base d'asta:
30.000,00 €

Lotto 649

GENOVA - REPUBBLICA LIGURE - (1798-1805) - 96 Lire 1803 VI. Pag. 3 Au Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 650

GENOVA - REPUBBLICA LIGURE - (1798-1805) - 48 Lire 1801 IV. Pag. 7 Au g 12,49 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 651

GUASTALLA - FERRANTE II GONZAGA - (1575-1621) - Tallero 1620. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Stemma coronato. CNI ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 652

LIVORNO - COSIMO III DE' MEDICI - (1670-.1723) - Pezza della rosa 1697. D/ Stemma coronato R/ Piante di rose con fiori. CNI 43 MIR ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 653

LIVORNO - COSIMO III DE' MEDICI - (1670-1723) - Pezza della rosa 1701. D/ Stemma coronato R/ Piante di rose con fiori. CNI 67 MIR ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 654

LIVORNO - COSIMO III DE' MEDICI - (1670-1723) - Tollero 1680. D/ Busto coronato R/ Veduta del porto di Livorno. CNI 14 MIR 64/3 (R3) ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 655

LIVORNO - COSIMO III DE' MEDICI - (1670-1723) - Tollero 1681. D/ Busto coronato R/ Veduta del porto di Livorno. CNI 15 MIR 64/4 Ag ... - MB

Base d'asta:

Lotto 656

LOMBARDO VENETO - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA - (1815-1835) - Sovrana 1831 A (Vienna). Pag. 105 Au g 11,30 Rara • Rovescio ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 657

MANTOVA - LUIGI o GUIDO GONZAGA - (1328-1360 o 1360-1369) - Aquilino. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Croce intersecante la legenda. CNI ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 658

MANTOVA - GUGLIELMO GONZAGA - (1550-1587) - Lira o Mocenigo s.d. D/ Stemma coronato R/ S. Andrea consegna la Pisside a S. Longino ... - BB

Base d'asta:

Lotto 659

MANTOVA - FERDINANDO GONZAGA - (1587-1626) - Med. s.d. (1612 circa) D/ Busto in armatura del Duca R/ Sole raggiante. Opus - (Gaspare ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 660

MANTOVA - FERDINANDO GONZAGA - (1612-1626) - Ducatone da 160 Soldi s.d. D/ Il Monte Olimpo R/ Santa Barbara con palma e torre. CNI ... - q.FDC

Base d'asta:
6.300,00 €

Lotto 661

MANTOVA - VINCENZO II GONZAGA - 1627 - Medaglia 1627. D/ Busto corazzato volto a s. R/ Cane stante a s. Opus Gaspare Moroni Mola ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 662

MANTOVA - CARLO II GONZAGA/NEVERS - (1647-1665) - Quarto di Ducatone 1664. D/ Stemma coronato R/ San Giorgio a cavallo trafigge il drago. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 663

MANTOVA - FERDINANDO CARLO GONZAGA/NEVERS - (1669-1707) - Scudo 1703. CNI 48/49 MIR 731/1 Ag g 25,80 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 664

MESSINA - RUGGERO II - (1105-1154) - Doppio follaro. D/ Ruggero in trono R/ Bustofrontale del Redentore. Sp. 50 MIR 16 Cu g 7,12 ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 665

MESSINA - RUGGERO II - (1105-1154) - Doppio follaro. D/ Ruggero stante con lancia e globo crucigero R/ Il Redentore seduto. Sp. 53 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 666

MESSINA - RUGGERO II, Re - (1105-1154) - Follaro (?) D/ e R/ Legende cufiche. Tarascio 90 Spinelli 17/T28 Foresio 239 Cu g 1,51 ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 667

MESSINA - RUGGERO II, Re - (1105-1154) - Follaro. D/ Busto frontale della B. Vergine R/ Legenda araba a guisa di croce. Sp. - MEC 226 ... - q.BB

Base d'asta: