Zecche italiane - Asta Numismatica 64

Lotto 668

MESSINA - RUGGERO II, Re - (1105-1154) - Follaro. D/ Croce e al centro stella R/ Legenda cufica a guisa di croce. Sp. 79 (1/2 Follaro) ... - BB

Base d'asta:

Lotto 669

MESSINA - RUGGERO II, Re - (1105-1154) - Follaro. D/ Legenda cufica R/ Croce entro cerchio. Sp. 80/81 (1/2 Follaro) MIR 30 Cu g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 670

MESSINA - RUGGERO II, Re - (1105-1154) - Follaro. D/ Ruggero in trono R/ Croce con IC XC NI KA nei quarti. Sp. 77 (1/2 Follaro) MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 671

MESSINA - RUGGERO II, Re - (1105-1154) - Follaro. D/ Ruggero stante R/ Croce entro cerchio. Sp. 78 (1/2 Follaro) MIR 28 Cu g 1,04 - BB

Base d'asta:

Lotto 672

MESSINA - RUGGERO II - (1105-1154) - Follaro. D/ Ruggero stante con lancia e globo crucigero R/ Croce gigliata. Sp. 54 MIR 20 Cu ... - BB

Base d'asta:

Lotto 673

MESSINA - RUGGERO II, Re - (1105-1154) - Follaro. D/ San Demetrio con lancia R/ Legenda araba. Sp. - MEC 226 MIR 25 Cu g 1,22 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 674

MESSINA - RUGGERO II, Re - (1105-1154) - Frazione di Follaro (1140-1154) D/ Legenda cufica R/ Busto frontale del Redentore. Sp. 62 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 675

MESSINA - GUGLIELMO I - (1154-1166) - Frazione di Follaro. D/ REX W R/ Busti frontali della B. Vergine col Bambino. Sp. 99 MIR 33 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 676

MESSINA - GUGLIELMO II - (1166-1189) - Follaro largo o Trifollaro. D/ Testa frontale di leone R/ Palma con datteri. Sp. 117 MIR 36 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 677

MESSINA - GUGLIELMO II - (1166-1189) - Follaro o sesto di Follaro. D/ Testa di leone R/ Legenda cufica. Sp. 118 MIR 37 Cu g 2,01 - BB

Base d'asta:

Lotto 678

MESSINA - TANCREDI - (1190-1194) - Follaro. D/ Legenda cufica R/ REX. Sp. 139-140 Sp. 45 Cu g 1,79 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 679

MESSINA - PIETRO e COSTANZA - (1282-1285) - Pierreale d'oro. D/ Stemma aragonese R/ Aquila ad ali spiegate. Sp. 1/6 MIR 170 ... - q.FDC/SPL

Base d'asta:

Lotto 680

MESSINA - GIOVANNI II D'ARAGONA - (1458-1479) - Reale d'oro, sigle I I (Giovanni del Giudice) D/ Il Re, coronato, seduto in trono regge lo ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 681

METELINO ed ENOS - GIACOMO GATTILUSIO - (1376-1396) - Denaro. D/ Grande Y R/ Croce accantonata da acciarini (stemma Paleologo) Lunardi ... - BB

Base d'asta:

Lotto 682

MILANO - LUDOVICO II - (0844-850) - Denaro piano. D/ Croce R/ Tempio. CNI 12-27 MEC 1007 MIR 9 Ag g 1,63 Molto rara • ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 683

MILANO - BERENGARIO I DEL FRIULI - (0888-915) - Denaro di stampo largo. D/ Croce con globetti nei quarti R/ Tempio tetrastilo. CNI ... - BB

Base d'asta:

Lotto 684

MILANO - FEDERICO I - (1152-1190) - Denaro Imperiale scodellato. D/ Lettere I P R T a croce R/ AVG MEDIOLANIV su quattro righe. CNI - ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 685

MILANO - COMUNE, a nome di Enrico - (1167-1250) - Obolo scodellato. D/ HE RIC N su tre righe R/ Croce. CNI 22-23 MIR 53 Ag g ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 686

MILANO - COMUNE, a nome di Enrico - (XII-XIII Secolo) - Denaro Terzolo scodellato. D/ HE RIC N R/ Croce. Murari 20 MIR 54 Ag g ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 687

MILANO - COMUNE, a nome dell'Imperatore Enrico - (1218-1250) - Denaro Terzolo scodellato D/ HE RIC e due rosette R/ Croce. CNI 17 MIR ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 688

MILANO - PRIMA REPUBBLICA - (1250-1310) - Ambrosino o Grosso da 8 Denari. D/ Croce R/ S. Ambrogio seduto. CNI 6/9 MIR 65 Ag g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 689

MILANO - PRIMA REPUBBLICA - (1250-1310) - Ambrosino o Grosso da 8 Denari. D/ Croce con globetti e mezzelune nei quarti R/ S. Ambrogio ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 690

MILANO - PRIMA REPUBBLICA - (1250-1310) - Ambrosino ridotto. D/ Croce con trifogli nei quarti. R/ S. Ambrogio seduto. CNI 23/30 N.V. ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 691

MILANO - ENRICO VII di LUSSEMBURGO - (1310-1313) - Doppio Ambrosino. D/ Croce con trifogli nei quarti R/ S. Ambrogio. CNI 9/13 N.V. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 692

MILANO - ENRICO VII DI LUSSEMBURGO - (1310-1313) - Grosso con il titolo di Sempre Augustus. D/ Aquila R/ Croce con trifogli nei quarti. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 693

MILANO - ENRICO VII DI LUSSEMBURGO - (1310-1313) - Grosso con l'aquila. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Croce con trifogli nei quarti. CNI ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 694

MILANO - AZZONE VISCONTI - (1329-1339) - Soldo. D/ Croce fogliata R/ S. Ambrogio. CNI 11/14 Crippa 3 MIR 88/1 Ag g 1,35 - BB

Base d'asta:

Lotto 695

MILANO - AZZONE VISCONTI - (1329-1339) - Soldo. D/ Croce fogliata R/ S. Ambrogio. CNI 11/14 Crippa 3 MIR 88/1 Ag g 1,37 - BB

Base d'asta:

Lotto 696

MILANO - LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI - (1339-1349) - Grosso da 2 Soldi. D/ Scudo inclinato sormontato da elmo col cimiero del drago R/ S. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 697

MILANO - GALEAZZO II VISCONTI - (1355-1378) - Pegione o Grosso da 1 Soldo e mezzo. D/ Scudo sormontato da elmo col cimiero del drago; ai ... - BB

Base d'asta: